Польза ассоциаций аа для современного общества

Оглавление:

Общество анонимных алкоголиков

Алкоголизм – это одно из самых страшных и широко распространенных заболеваний на земле. Мало просто закодировать больного человека, ведь снятие тяги к спиртным напиткам еще не гарантирует его полного излечения. Зеленый змей отравляет не только физическую оболочку, он еще и действует на психику, заставляет человека деградировать, жить в вымышленном мире, где нет привычных радостей и проблем, нет места родным и друзьям.

Общество анонимных алкоголиков

Сообщество анонимных алкоголиков создано с целью вернуть к нормальной жизни людей, злоупотреблявших спиртными напитками, и помочь им адаптироваться в обществе.

Анонимные алкоголики – это члены одной группы, сплоченные общей проблемой.

Они могут без стеснения рассказывать о своих бедах собратьям, которые их поймут и ни в коем случае не осудят.

История возникновения АА

Эмблема Ассоциация анонимных алкоголиков (АА) изначально была создана в США. В 1935 году Роберт Смит и Уильям Уилсон, страдавшие ранее от алкогольной зависимости, решили создать организацию по реабилитации людей, питавших страсть к алкоголю. Главная идея проекта заключалась в изменении образа жизни больного, смене его жизненных приоритетов, раскаянии, перемене образа мыслей. Многие люди, осознавая свою проблему, не могут справиться в одиночку, но и обращаться к специалистам не спешат, стесняясь своей зависимости. За рубежом сообщества анонимных алкоголиков быстро распространились и стали популярными, в Советском Союзе долгое время негативно относились к таким организациям. В 70-х годах ХХ века в России начали появляться первые общества, более широкое распространение они получили в 90-х годах.




Сообщества анонимных алкоголиков в наше время есть уже в более 200 странах мира, регулярно работает около 100 тысяч групп, чуть ли не ежедневно пополняющихся новыми членами. Такие организации просто необходимы для физического и морального оздоровления общества, направления людей на истинный путь. Это не секта, сообщество никогда не потребует вступительных взносов или конкретного вероисповедания. Члены группы собираются и обсуждают свои проблемы, поддерживают друг друга, достаточно просто выговориться, чтобы на душе стало легче.

Суть программы лечения от алкогольной зависимости

AnonimnyeАссоциации анонимных алкоголиков в лечении больных используют программу «12 шагов». Приходить на собрания могут лишь люди, осознавшие свою проблему. Большинство пьяниц всячески опровергают факт своей зависимости от спиртных напитков. Они оправдывают свое неадекватное состояние вечеринкой у друзей, на которую нельзя было не прийти, корпоративом, от которого нельзя было отказаться. В итоге поводов для пьянства и собутыльников уже не надо, алкоголику хорошо и вдвоем с бутылкой.

В обществе анонимных алкоголиков учат жизни в трезвом состоянии. Члены группы должны переосмыслить свою жизнь, отказаться от прошлых привычек. В обществе анонимных алкоголиков царит равноправие, здесь никто не имеет право навязывать кому-то свое мнение, брать бразды правления в свои руки, использовать гипноз или методы внушения. В группе люди беседуют на равных и помогают друг другу вернуться к полноценной жизни.

Анонимные алкоголики используют в своей методике реабилитации следующие шаги:

  1. АА должны признать факт болезни, раскаяться в совершенных ошибках.
  2. В обществе анонимных алкоголиков полагаются на «высшую силу», которой доверяется излечение. При этом вероисповедание не важно, главное, чтобы человек имел веру во что-то, внушал себе, что у него все получится, и высшие силы помогут преодолеть болезнь.
  3. Члены общества должны стремиться к личному росту и реализации своих желаний.
  4. Анонимные алкоголики в ходе реабилитации осознают свои ошибки и обретают твердое намерение возместить причиненный другим людям ущерб.
  5. Члены группы после излечения доносят идеи и принципы общества до других людей, новых участников программы.

Когда необходимо обращаться за помощью?

pomoshhВ России проблема алкоголизма населения актуальна как нигде в мире, поэтому общества анонимных алкоголиков пользуются популярностью. Если человек начинает понимать, что самостоятельно справиться с проблемой не в состоянии, а пускать все на самотек не хочется, то здесь как раз и нужно посетить группу АА. Необходимо понимать, что общество анонимных алкоголиков может только поддержать боевой дух, улучшить моральное состояние больного, помочь бороться за свое будущее и не сдаваться. Но не стоит забывать и о физическом состоянии, ведь спиртные напитки бьют по печени, головному мозгу.

Рекомендуется в первую очередь обратиться к профессиональному наркологу, чтобы он определили степень алкоголизма, при надобности назначил лечение. В России пьяницам сложно отказаться от спиртных напитков и прийти к нормальной трезвой жизни. Алкоголизм – это комплексное заболевание плоти и души. Тело необходимо позволить лечить профессионалам, а вот анонимные алкоголики займутся моральной стороной жизни.

Бороться против искушений непросто, поэтому больному так необходима поддержка и понимание близких. Но даже самые родные люди не могут в полной мере понять всех его проблем. Общество таких вот анонимных алкоголиков для того и существует: его члены помогают друг другу не сдаваться и не сворачивать с полпути. Друзья по несчастью выслушают историю нового члена общества, расскажут о своей борьбе с зеленым змеем. Здесь нет места упрекам и унижениям, все равны между собой, прошли одинаковые испытания, поэтому больные чувствуют себя свободно и легко.

Последствия прохождения курса реабилитации

svobodaПрактически в каждом российском городе можно найти расписание групп АА, например «Весвало». Негативных последствий после прохождения реабилитации не наблюдается, поскольку в обществах не применяются гипнотические техники, методики внушения, медикаментозные средства или кодирование. Лечение здесь осуществляется посредством доверительной беседы больного с такими же зависимыми людьми. Это своеобразный клуб трезвенников, которые не позволяют друг другу сорваться и возвратиться к прежней жизни.

Анонимным алкоголикам в России теперь намного проще бороться со своим недугом, адреса сообществ можно найти на их официальных сайтах. В группах иногда работают психологи и священнослужители, но все же отказаться от пагубной привычки во многом помогают друзья по несчастью. АА уже более чем 4 миллионам людей во всем мире помогли вернуться к трезвому образу жизни. Необходимо уточнить, что пациентам, находящимся в длительном запое или в острой стадии алкогольной зависимости, не помогут одни разговоры.

https://youtube.com/embed/9r32Rx09Tdw

Таким людям сначала нужно посетить нарколога, пройти курс лечения, а затем социально и психологически реабилитироваться в сообществе анонимных алкоголиков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лечение алкоголизма фото

Лечение алкоголизма

На сегодняшний день проблема алкоголизма приобрела мировые масштабы, причем характерный недуг равносильно свойственный…

» » Польза ассоциаций аа для современного общества