Лечение от алкоголизма: программа «12 шагов»

анонимные алкоголики Алкоголизм является серьезной проблемой современного общества. На сегодняшний день, известны все пагубные изменения в жизни человека спровоцированные алкогольной зависимостью. Большинство полагает, что данная проблема является психологической и связана со слабостью характера и невозможностью контролировать свои желание. И это является серьезным заблуждением, которое во многом препятствует излечению от зависимости. Алкоголизм имеет три стадии течения болезни и каждая из этих стадий требует своего подхода при лечении. Чем длительней срок злоупотребления алкоголем, тем сложнее нормализовать жизнь и избавиться от потребности в спиртном. Хронический алкоголизм провоцирует изменение в обменных процессах организма, которые влияют на работу внутренних органов. В результате образуется физическая потребность в спиртных напитках. Для борьбы с недугом, а алкоголизм является заболеванием, существует множество методик и медицинских препаратов. Но на практике наибольшую эффективность завоевала программа «12 шагов».

Суть программы и результативность

Программа основывается на психологических духовных методах борьбы с зависимостью. И не предусматривает медикаментозного поддержания пациента при помощи антиалкогольных препаратов. Именно эта особенность вызывает споры вокруг эффективности терапии. Действительно на третьей стадии алкоголизма обойтись без сопутствующих лекарств сложно и опасно для здоровья. Поэтому подобную программу можно рассматривать как реабилитационный путь после серьезного лечения. На более ранних этапах алкогольной зависимости программа анонимных алкоголиков может стать настоящим спасательным кругом. Пока дело не дошло до хронических запоев проблема носит больше психологический характер. Для лучшего понимания, когда необходима помощь необходимо знать, что алкоголизм – это не беспробудное пьянство.




нет алкоголюНапример, человек приходит вечером с работы и выпивает 150 — 200 мл водки. Утром не похмеляясь уходит на работу и весь день проводит трезвым, а вечером снова выпивает. Следующий шаг это запой. Любой стресс, как например потеря той же работы, на которую он идет трезвым приведет к хроническому алкоголизму. Программа анонимных алкоголиков позволяет справиться именно с подобными ситуациями. Ведь когда человек ежедневно употребляет спиртные напитки, независимо от обстоятельств и не может себе отказать, то он является алкоголиком.

Особенности программы «12 шагов»:

  • полный отказ от алкоголя без применения медицинских препаратов;
  • анонимность терапии;
  • духовное и психологическое самопознание;
  • полная реабилитация в обществе.

Программа анонимных алкоголиков возникла в США в 1930-х годах. Всплеск алкоголизма на фоне экономической ситуации в стране и поголовной безработицы требовал решения проблемы. Программа, разработанная психологом, укоренилась в борьбе с алкоголизмом и на протяжении 80 лет является наиболее известным способом избавиться от зависимости. Многие психотерапевты разрабатывают свои методики, основываясь на программе «12 шагов».

Программа анонимных алкоголиков «12 шагов»

  1. Признание себя алкоголиком. Сложный процесс полного изменения образа жизни, требует признания неадекватности своих действий и наличия проблемы.
  2. Признание существования силы большей, чем собственная сила. Данный шаг осуществляется путем признания отсутствия собственного «Я». Когда человек понимает, что не имеет контроля над собственной жизнью, он начинает поиски силы, которая сильнее той, что уничтожила «Я».
  3. Персонификация искомой силы. Для веры в свой успех необходима вера в высшую силу. Для человека религиозного этой силой является Бог. Натуры философские находят веру в силах природы и силах человеческой души.
  4. люди обнимаются Анализ прошлой жизни со стороны нравственности. Нравственная оценка прошлого позволяет вызвать чувство вины и определить все последствия алкоголизма. В некотором случае удается определить первопричины.
  5. Чувство вины из  внутренних переживаний переноситься в реальный мир. Последствия поступков имеют первопричины следствие и их ошибочность становиться более явной и подверженной анализу.
  6. Полная готовность избавиться от разрушительной силы, таящейся в душе. Своего рода переломный момент. Если подготовка прошла успешно, то и успех последующей терапии не заставит себя ждать.
  7. Избавление от недостатков. Начинаться реальные процессы по очищению собственного «Я». Справиться с изменениями помогает чувство вины и энергия, которая появляется от желания измениться.
  8. Список тех кто пострадал от пагубной привычки алкоголика. Признание конкретной вины перед каждым, позволяет освободиться от стыда. Конкретика злодеяний наглядно демонстрирует к чему возвращаться нельзя.
  9. Искупление вины. Конкретные добрые дела позволяют загладить вину и избавиться от мук совести. Чувство вины отдало необходимую энергию, и далее будет действовать разрушающе.
  10.  Самоанализ и признание новых ошибок. Без чувства вины самоанализ ведет к развитию и способности адекватно оценивать свои действия.
  11.  После всех затраченных усилий приходит награда – сила. Теперь есть сила для того чтобы творить новую жизнь.
  12.  Достигнув духовного просветления и избавившись от зависимости, пришло время помочь другим. Программа анонимных алкоголиков доступна каждому, и пройдя все 12 шагов, человек имеет силу и знания помочь другому.

Достоинство программы «12 шагов» заключается в том, что с нуждающимися в реабилитации работают бывшие алкоголики. Люди прошедшие все этапы программы анонимных алкоголиков являются надежной опорой и стимулом избавиться от зависимости. Наглядный результат добавляет мотивации, а понимание куратором проблемы из нутрии приводит к высокому доверию между членами сообщества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Лечение от алкоголизма: программа «12 шагов»