Анонимные алкоголики россии: программа, финансирование, традиции

Общество анонимных алкоголиков считается собранием, где люди могут поделиться своим опытом, поддержать друг друга и при этом дать надежду для борьбы с их общей проблемой. Такая группа становится для алкоголиков семьей на период лечения. В настоящее время существует множество центров для лечения и реабилитации запущенных пациентов. Лечение в таких центрах является добровольным.

Что это за общество?

Анонимные алкоголики

Анонимные алкоголики (АА) – люди, сообщество, которое считается скрытым и вся информация о пациентах считается конфиденциальной.

  • Такой центр или группа помогают людям бороться с алкоголизмом даже на самой запущенной стадии.
  • Сюда невозможно прийти не по собственной воле, так как такое лечение не будет эффективным. Главное условие для пребывания в таком клубе считается желание бросить употреблять алкогольные напитки.
  • Стоит учитывать, что все анонимные алкоголики не платят никаких взносов, что является непосредственным плюсом такой организации. Содержание происходит на основе добровольных взносов и пожертвований.

Общество анонимных алкоголиков

  • Общество анонимных алкоголиков не считается сектой или собранием, которое поддерживает определенные политические взгляды и направления. Они существуют отдельно от всего современного мира. Участники таких групп никого не поддерживают и не вправе вступать в полемику.

Необходимо помнить, что такой клуб или собрание помогает пациенту найти силу воли и отказаться от алкоголя и своей зависимости, которая «душит» человека и лишает его всего – семьи, работы, благополучия.

В данное сообщество имеет право обратиться не только алкоголик на хронической стадии заболевания, так как алкоголизм – это настоящее заболевание, как и наркомания, но и начинающий, который стал осознавать глубину своей проблемы в полной степени.

Также больного пациента могут привести в центр и его родные, которые беспокоятся о состоянии как физиологическом, так и психологическом, но принимают алкоголика только после его согласия. В клубе пропагандируется здоровый и, самое главное, трезвый образ жизни.

Как работает группа АА?

Цель каждого занятия в центре анонимных алкоголиков отображена в пропаганде трезвого образа жизни.

Анонимные алкоголики

  • Пациенту необходимо правильно и доступно объяснить, что жизнь без алкогольных напитков лучше и правильней, нежели с ними.
  • Пациент со временем должен начинать осознавать, что в центр привели его проблемы, которые возникли именно по вине употребления алкоголя.
  • Группа всегда пытается поддержать больного морально, чтобы у него не возникло мысли все бросить и начать все сначала. Собрание помогает найти общее решение для этой глобальной проблемы.
  • Каждый участник общества «Анонимные алкоголики» для получения эффективного результата должен регулярно посещать собрание. Такое посещение помогает алкоголику не сорваться.
  • В основу клуба заложена программа «12 шагов», которую необходимо полностью придерживаться, хотя не всегда получается сделать это сразу, так как не у всех больных хватает силы воли и веры.
  • На каждом собрании алкоголики делятся своими проблемами и опытом, обязательно рассказывают о своей прошлой жизни и к чему они пришли в результате употребления алкоголя.

Очень часто на собраниях присутствуют уже вылечившиеся алкоголики, которые помогают новичкам справиться с проблемой и делятся своим опытом, как они смогли побороть столь серьезное и распространенное заболевание, как алкоголизм.




Группа АА

Центр «Анонимные алкоголики», а также отдельно взятая группа помогает пациенту расти духовно и очищать свое тело от вредного воздействия зеленого змия. Во время занятий не имеет разницы, какой вы веры, так как помощь будет оказываться всем. Полная конфиденциальность считается главным составляющим группы «АА».

Как уже говорилось ранее, в основу работы заложена программа «12 шагов», которая признана действенной и используется по всему миру. Если ее придерживаться и обладать большой силой воли, то можно навсегда избавиться от зависимости и забыть про алкоголь, и его употребление. С данной программой может ознакомиться каждый желающий даже еще до начала лечения. Она изложена в книге «Анонимные Алкоголики», которая была написана самими участниками. Тиражируется данное издание в синей обложке.

Создание, финансирование и последователи

Как уже говорилось ранее, клуб «АА» существует за счет добровольных пожертвований.

Аренда помещения

  1. на оплату аренды помещения;
  2. на покупку необходимой специальной литературы;
  3. на покупку напитков и десертов;
  4. на другие нужды необходимые для функционирования организации.

Такие группы можно вполне считать автономными и независимыми, они считаются устойчивым механизмом в государственном масштабе. Клуб имеет свою традицию, которая гласит, что нужно отказываться от посторонней помощи. Что касается размера добровольного пожертвования, то он зависит от пациента, так как каждый самостоятельно решает, сколько отдать на развитие и существование центра.

Данное собрание было создано еще в 19 веке в Америке. Постепенно такое общество перестало быть группой взаимопомощи. Официальной датой создание сообщества «АА» считается 10.06.1935 год. В Советском союзе свою распространенность клуб получил в 1987 году. Собрание «Алкоголики России» существует по настоящее время и считается довольно популярным.

Параллельно группе «АА» создается и иная группа – группа Ал-Анон, которая включает родственников, друзей и знакомых больного, жизнь которого оказывает негативное влияние на их жизнедеятельность.

Сообщество АА

  • Им помогают бороться со стрессом и переживаниями, а также помогают им вернуться в обычный ритм жизни.
  • В этих группах родственники могут делиться своим опытом и переживаниями, там могут научить ограничивать ответственность и оказать моральную поддержку, и помощь.
  • При необходимости с отдельными участниками работают психологи.
  • Также пребывания на таких занятиях помогают родственникам лишиться чувства сомнения о том, что алкоголик пропадает в ненужных местах и в окружении сомнительного общества. В следствии чего, появляется чувство доверия, так как они видят, как меняется больной пациент.

Если у подростка один из родителей является алкоголиком, то для него создается отдельная группа под названием «Алатин», где учитываются возрастные особенности участника.

Необходимо помнить, что для каждой отдельной ситуации, возрастной группы и пациентов с определенными сложностями в психологическом плане, создаются отдельные группы. В настоящее время также существуют и аналогичные центры, которые были созданы на основе собрания «АА». Стать участником такой группы может каждый желающий излечиться от зависимости.

12 шагов и традиций «АА»

Рассмотрим более подробно основы данной организации, которые помогают избавиться пациентам от их зависимости.

12 шагов "АА"

«12 шагов» – программа, которая помогает измениться духовно пациенту и избавиться от алкогольной зависимости.

  • признание зависимости, призыв о помощи к «высшей силе»;
  • возмещение ущерба пострадавшим от алкоголизма больного;
  • делиться опытом с другими больными людьми, которым нужна помощь, и они не в силах справиться самостоятельно.

Вера именно в «высшие силы», у каждого пациента она своя, помогает набраться силы и воли, чтобы завершить лечение и достичь полного освобождения от зависимости. Данная вера является обязательной для каждого пациента.

На каждом занятии обязательно присутствует то опытный участник, то наставник, который старается найти индивидуальный подход к каждой ситуации и помогает больному приспособиться к новой жизни.

Также он помогает разобраться в каждом шаге, понять их правильно.

Программа "12 шагов"

  1. Признание своего бессилия перед употреблением алкогольных напитков, потери контроля над собой и ситуацией.
  2. Подход к убеждению, что «высшая сила» могущественная и способна вернуть здравый смысл и силы.
  3. Принятие решения, чтобы полностью отдать силу воли и жизнь «высшей силе».
  4. Правильная и глубокая нравственная оценка себя и своей жизни.
  5. Признание перед «высшей силой» истинной природы заблуждений.
  6. Полная подготовка к тому, что «высшая сила» избавит от всех недостатков.
  7. Прошение «высшей силы» об избавлении от изъянов и зависимости.
  8. Составление списка обиженных людей и желание исправить свои ошибки, и загладить вину перед этими людьми.
  9. Личное возмещение ущерба пострадавшим людям от алкоголизма больного.
  10. Продолжение самоанализа и исправление совершенных ошибок.
  11. Продолжение молитв и размышление.
  12. Достижение духовного пробуждения. Нужно делиться опытом с другими больными. Применение этих принципов во всех ситуациях и постоянно в жизни.

Центр «АА»

Центр «АА» помогает разобраться и в традициях, которые считаются залогом работы общества. Собрание или группа обязательно на каждом занятии уделяет этому большое внимание. Что касается количества традиций, то их ровно столько, сколько и шагов. Центр, группа или собрание  функционирует на основе этих традиций. Они способны поддержать развитие сообщества и сохранить доброжелательность в кругу пациентов. Эти традиции можно смело считать пожеланиями, которые были составлены на основе опыта предыдущих алкоголиков.

  1. Центр должен быть на первом месте у каждого больного. Выздоровление зависит от целостности собрания.
  2. Собрание имеет только одного авторитета – «высшую силу». Она поможет излечиться и найти верный путь всей группе. Лидеры собрания только ее посланники.
  3. Чтобы стать участником собрания, необходимо желать избавиться от зависимости.
  4. Каждая группа существует отдельно от остальных групп. Они могут объединяться для решения общих вопросов.
  5. Основная цель каждой группы – донести информацию до еще не приступивших к исцелению алкоголиков.
  6. Центр не должен поддерживать или финансировать иные компании, так как это может привести к отвлечению от главных целей организации.
  7. Каждая группа должна располагать только собственными силами и отказываться от посторонней помощи.
  8. Центр «АА» должен всегда быть непрофессиональным объединением.
  9. В центре не должна присутствовать жесткая система управления.
  10. Организация не должна вникать в вопросы, которые не касаются ее деятельности, а также участвовать в общественных дискуссиях.
  11. Идеи организации считаются привлекательными, а не пропагандистскими. Обязательно должна соблюдаться анонимность при любых контактах с внешними информаторами.
  12. Анонимность – основа всех традиций организации.

Данное общество считается единственным объединением, которое помогает бороться с проблемой не в одиночку.  И подходит к вопросу алкоголизма с профессиональной точки зрения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Анонимные алкоголики россии: программа, финансирование, традиции