Анонимное лечение алкоголизма

Анонимные алкоголикиАлкоголизм — проблема, актуальная в большинстве стран мира. Реальное количество больных алкоголизмом во всём мире не поддаётся учёту, так как значительное число зависимых от спиртного лечится анонимно и не учитывается организациями, занимающимися статистикой. Анонимное лечение алкоголизма — практика, распространённая в США, Европе, а в последнее время и в России.

Анонимность как принцип антиалкогольной терапии

В основе анонимного лечения от алкогольной зависимости лежит сознательное желание пациента избавиться от пагубного пристрастия навсегда. Согласно законодательству РФ, антиалкогольное лечение может быть осуществлено только по воле пациента.

Принудительное лечение практикуется лишь в редких случаях, когда имеется направление на терапию от органов полиции и медицинских работников, подкреплённое заявлением членов семьи больного. В остальных случаях только намерение самого пациента может послужить основанием для помещения в стационар или амбулаторной терапии.

В обществе алкогольная зависимость воспринимается крайне отрицательно, поэтому возможность огласки мешает некоторым больным обратиться за помощью в официальные клинические учреждения. Анонимное же лечение устраняет подобный диссонанс и усиливает эффективность лечения. Анонимность важна и при медикаментозном лечении, и при психотерапевтическом, а также на стадии реабилитации и восстановления после основного терапевтического курса.

Анонимность как принцип лечения имеет следующие преимущества:

  • Психологический комфорт для пациента (друзья, знакомые, коллеги по работе больного ничего не знают о его лечении);
  • Комфортные и спокойные условия лечения;
  • Гарантированное излечение от алкогольной зависимости.



Полное анонимное лечение осуществляется за счёт средств больного — в некоторых случаях помощь может быть оказана благотворительные фонды или некоммерческие организации. Лечение алкоголизма анонимно — это шанс для больного начать новую жизнь, избавившись от болезни и пройдя стадию психологической реабилитации.

История анонимного лечения алкоголизма

Клуб анонимных алкоголиковГодом создания первого Общества Анонимных Алкоголиков является 1935. В основе лечения и реабилитации больных алкоголизмом лежит программа «12 шагов». Лечение в ОАА проходит в группах, которые насчитывают несколько десятков участников. Обязательно участие в группе психолога либо человека, который успешно прошёл курс лечения от начала до конца.

Суть групповой терапии состоит в социально-психологическом воздействии и должна отвечать 3 условиям:

  • Полностью свободная от алкоголя среда;
  • Внутреннее единство группы и общность установки на трезвость;
  • Психологическое и социальное воздействие в соответствии с религиозностью каждого члена группы.

Одним из основных принципов функционирования ОАА является отказ от финансирования извне и от государственной поддержки. Члены общества рассчитывают только на собственные силы, и в этом парадигма их успешного существования.

Программа «12 шагов» основана на интернациональных принципах и подходит людям с любыми религиозными взглядами и образом жизни. Единственное условие, которое должно выполняться каждым, — устойчивое желание избавиться от зависимости. Считается, что посещение группы — пожизненное занятие, однако всё основано на добровольных принципах.

Анонимное лечение в России

Некоторые отечественные клиники тоже используют в своей практике принципы групповой терапии и пункты программы «12 шагов», но чаще всего анонимное лечение в России осуществляется пациентом в одиночку.

Анонимность — это способ излечиться для тех, кто ещё не утратил себя, как личность, боится потерять уважение в обществе и не желает, чтобы о его проблемах знали друзья и знакомые. О человеке, пришедшем лечиться анонимно, врачу известны лишь имя, анамнез и история его болезни. Паспортные данные при этом не фиксируются.

Клиники для анонимного лечения оказывают не только психотерапевтическую и лекарственную помощь больным, но и могут провести экстренное лечение в случаях, если имеет место запойное состояние, абстиненция (похмелье) или сильная алкогольная интоксикация.

В ходе длительного и поэтапного лечения специалисты клиники ведут работу и с самим больным, и с членами его семьи, если имеет место так называемая «алкогольная со-зависимость». По окончанию лечения проводится также реабилитационная терапия, в ходе которой больной обретает психологические навыки для полноценной жизни в обществе без алкоголя.

Методы, которые применяются непосредственно для лечения зависимости, чаще всего комплексные — психотерапевтические, лекарственные, симптоматические и физиотерапевтические.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

» » Анонимное лечение алкоголизма