Книга анонимные алкоголики поможет бросить пить

В мире существует масса полезной информации о том, как бороться с пристрастием к спиртному, но наиболее действенную помощь в мотивации и преодолении недуга предлагает книга «Анонимные алкоголики», ее читать легко и познавательно. Впервые она вышла в свет почти столетие назад – в 1939 году, и с тех пор многократно переиздавалась и дополнялась. Истории реальных людей и идеи, описанные в ней, показали огромному количеству народа, как помочь себе справиться с зависимостью и начать новую жизнь.

Немного истории, новый подход и появление книги

Группа Анонимные Алкоголики

С тех пор как появилось спиртное, и человечество начало им злоупотреблять, люди пытались справиться с алкоголизмом. Принял участие и пророк Мухаммед, запретивший мусульманам употреблять все, что пьянит и заставляет терять рассудок. Многие методы были и вовсе странные и варварские: лечение гипнозом, с помощью электрошока, а позже пьянство пробовали лечить лоботомией.

С развитием общества, и особенно с возникновением психологии как науки, появилось новое направление в борьбе с алкоголизмом. Прежде всего, пришло понимание, что работать надо с человеком, его сознанием.




Одним из постулатов стал подход, согласно которому больной не несет ответственности за возникновение болезни, но полностью отвечает за собственные усилия по преодолению зависимости. Большое значение в новом направлении придавалось духовному началу – вере в Бога.

Синяя книга Анонимные АлкоголикиЗакономерным стало появление знаменитой книги «Анонимные алкоголики». Но прежде чем она вышла, и ее начали читать, – в 1935 году произошла встреча двух американцев – Роберта Хоубрук Смита и Уильяма Уилсона. Хотя они были преуспевающими людьми (один хирург, второй – бизнесмен), оба страдали хроническим алкоголизмом. Они-то и стали основоположниками нового движения, которое впоследствии стало называться АА.

Также они разработали знаменитую программу «12 шагов», которая помогает хроническим пьяницам измениться и начать новую жизнь. Работает она и в России: на ее основе построена работа многих заведений по социальной адаптации, как частных и государственных, так и православных реабилитационных центров.

Свой опыт по преодолению пьянства, помощи себе и другим людям, ошибки и успехи – все это отразилось в книге «Анонимные алкоголики», которая вышла в 1939 году. Одноименное название получило и новое движение за трезвость.

Содержание книги и главный посыл

Главная ценность книги – она написана бывшими алкоголиками об алкоголизме, что вызывает доверие у таких же больных. В ней сформулированы основные принципы программы «12 шагов» и разъяснено, как заставить человека поверить в возможность выздоровления и поэтапно показаны шаги реализации. Прежде всего – это покаяние, и книга дает его понимание и объясняет важность духовного настроя и связь с Богом.

В книге собраны истории реальных людей, в которых они рассказали через что прошли, и как смогли помочь себе, поверив в программу.

  • Что такое алкоголизм;
  • Почему трудно бросить пить и легко нарушить обещания завязать;
  • Отчего бывают срывы;
  • О выходе, который возможен для каждого человека;
  • Силу первой рюмки;

Также по шагам описана программа «12 шагов», в которой сконцентрирован весь опыт авторов и людей, избавившихся с их помощью от зависимости.

Но что особенно ценно – расписан план действий, следуя которому, можно помочь себе, а также как помочь другим алкоголикам. Также есть обращение к женам, работодателям, видение новых отношений и будущего после выздоровления.

  • «Жить трезвыми»;
  • «12 шагов и 12 традиций»;
  • «Ежедневные размышления».

Труд двух бывших алкоголиков помог множеству людей бросить пить, сохранил семьи, жизни и карьеры. На ее основе построена работа тысяч заведений, помогающих пьяницам и маргиналам обрести человеческий облик и вернуться в нормальную жизнь. Почти вековое существование книги и программы «12 шагов» доказали свою эффективность. Чтобы она заработала, ее мало просто читать, необходимо предпринимать практические шаги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как легко бросить пить? фото

Как легко бросить пить?

Аллен Карр своей книгой «Легкий способ бросить пить» высказал свое несогласие с мнением сторонников…

» » Книга анонимные алкоголики поможет бросить пить