Снижение потребления алкоголя на душу населения в россии в 2015 году

Потребление алкоголя на душу населения за последние годы в России заметно снизилось, как отметило Министерство Здравоохранения страны. Сравнивались показатели 2015 и 2010 года. Были отмечены регионы России с наиболее низким потреблением спиртных напитков.

Рейтинг «малопьющих» регионов

Новый проект «Трезвая Россия» проходил вместе с центром информации и коммуникации «Рейтинг». По итогам были присвоены первые места следующим регионам:

  1. Чечне.Бокалы с алкогольными коктейлями

    Поддержка проекта осуществлялась:

  2. Минздравом России.
  3. ННГ.
  4. НИИ наркологии.
  5. Федеральной службой по регулированию рынка алкоголя.
  6. Представителями Общественной палаты.
  7. Целью данного проекта является не только выявление наиболее пьющих областей. Данные необходимы для понимания ситуации алкоголизации населения в стране и для ее устранения. По результатам исследования можно определить, в каких регионах требуется усиление антиалкогольного законодательства, проведение информационно-разъяснительной работы среди населения с целью профилактики развития алкогольной зависимости. Данные о людях страдающих алкогольными психозами помогут в создании медицинской базы для их лечения.

    Статистика 2015 года

    Согласно статистическим данным в 2015 году наблюдается снижение потребления алкоголя. За 5 лет уровень приема спиртного на душу населения уменьшился на 5,5 литров. Если в 2010 году он составлял 18 литров, то в нынешнем году – 13,5 литров. Эта информация предоставлена психиатром-наркологом Министерства Здравоохранения России Евгением Брюн на конференции в честь 80-летия общества «Анонимных Большое количество людей сидят на стульях по кругу

    • Встряска внутреннего сознания человека.
    • Общение участников, обсуждение существующей проблемы, обмен опытом друг с другом.
    • Поиск новых решений вопроса зависимости.

    Неоспоримым фактом является то, что алкоголизм – это психологическая проблема, поэтому большое значение имеют доверительные отношения между участниками сообщества. В таких группах отсутствует осуждение и порицание, так как все члены общества прошли через зависимость от алкоголя, и их объединяет общая цель – избавиться от этой проблемы.




    Цели метода 12 шагов:

    • Отказаться от потребления алкоголя;
    • Получать помощь и оказывать поддержку другим участникам сообщества;
    • Помочь устоять и избежать возможного рецидива.
    • Научиться анализировать свое состояние и направлять мысли в нужное русло.
    • Изменить взгляд на жизнь и реализовать себя.
    • Максимально адаптироваться в социуме.

    По мнению психиатра-нарколога Евгения Брюн, Общество Анонимных алкоголиков способно помочь жителям России избавляться от чрезмерного употребления алкоголя и вести здоровый полноценный образ жизни. При чем сделать это можно без дорогостоящих лекарств.

    Профилактика алкоголизма

    Чтобы в дальнейшем продолжало снижаться количество пьющих людей в стране, необходимо уделить большое внимание профилактическим мероприятиям. В России на государственном уровне установлены некоторые ограничения.Мужчина держит стакан со спиртным напитком

  1. Запрет продажи спиртных напитков детям и подросткам.
  2. Ограниченное время реализации спиртного.
  3. Запрет на потребление спиртного в общественном месте.

Очень важно чтобы эти ограничения четко выполнялись, а в случае нарушения налагались штрафные санкции на виновников. К сожалению, в небольших городах, и особенно в сельской местности, далеко не всегда соблюдается законодательство, и молодежь смело покупает и распивает спиртные напитки где угодно. Именно в таких регионах пьянство более распространено, причем с очень юного возраста.

Необходимо, чтобы сотрудники социальных служб добросовестно выполняли свои обязанности и проводили профилактику и разъяснительную работу по поводу потребления спиртного.

Профилактическая работа должна проводиться во всех предусмотренных направлениях.

Первичная профилактика

В первую очередь она проводится среди детей и подростков. С раннего возраста необходимо дать ребятам установку на трезвый образ жизни. Очень важно сделать это до того, как они попробуют первый алкоголь.

Молодые люди должны видеть перед собой перспективу здоровой счастливой жизни, нужно чтобы они понимали, что употребление горячительных напитков способно лишить их этого.

В то же время должны развиваться социальные программы для молодежи, открываться всевозможные секции и студии. Это позволит направить потенциал детей и подростков в нужное направление и оградить от вредных привычек.

Вторичная профилактика

Такая помощь направлена на людей уже страдающих зависимостью. Она должна включать в себя следующее:

  • Работа с семьей алкоголика. Особое внимание важно уделить детям, так как негативный пример родителей, отсутствие должного внимания способны подтолкнуть ребенка к употреблению спиртного.
  • Проведение встреч с людьми, освободившимися от зависимости, чтобы они смогли поделиться своим опытом и преподать пример.
  • Организация психологических тренингов.
  • Другие виды социально-психологической работы предусмотренные законодательством.

Третичная профилактика

К этому виду относится работа с людьми, которые прошли лечение и отказались от потребления алкоголя. Очень важно оказать им поддержку и необходимую помощь в адаптации в социуме. Это позволит избежать рецидива и вернуться к полноценной жизни. Очень эффективно в таком случае помогает работа сообщества «Анонимных алкоголиков». Программа 12 Шагов поможет духовно окрепнуть и найти свое место в обществе.

Для того чтобы и дальше происходило снижение потребления алкогольных напитков в России, важен комплексный подход со стороны законодательства, Министерства здоровья и социальных служб. При чем работа должна проходить и в больших городах, и в сельской местности. И только при таком условии будет снижаться количество пьющих людей, и самые «трезвые» регионы не сдадут свои позиции, и другие города будут стремиться к улучшению ситуации. Все это позволит сохранить здоровье нации и поспособствует развитию страны.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Снижение потребления алкоголя на душу населения в россии в 2015 году