Степени алкоголизма и признаки заболевания

Оглавление:

Алкоголизм – это не признак моральной слабости и отсутствия воли, это не дурная привычка, а самое настоящее хроническое заболевание.

Алкоголизм - хроническое заболевание

Около 90 процентов населения России пробовали спиртные напитки хотя бы раз в жизни. А около 10 процентов имеют алкогольную зависимость, становятся алкоголиками. Почему это происходит, как определить стадию алкоголизма? Заразиться этой болезнью нельзя. Этап якобы безобидной культурной выпивки через год может перерасти в следующую стадию. Каждый алкоголик проходил этот этап.

Далеко не все предрасположены к появлению и развитию этой болезни. Часть населения совершенно равнодушна к спиртному, другая часть может иногда выпивать и получает от этого определенное удовольствие, других употребление этих напитков приводит к развитию алкогольной зависимости. Алкоголизм, как и любая другая болезнь, имеет определенные стадии своего развития. Все они характеризуются соответствующими симптомами.

Симптомы наступления алкоголизма

  • зависимость от спиртного;
  • социальная деградация;
  • снижение ценности моральных принципов;
  • расстройства в работе нервной системы;
  • патологические изменения внутренних органов;
  • нарушения обменных процессов в организме;
  • возникновение внезапных психозов;
  • белая горячка.

1 стадия алкоголизма

Эта степень алкоголизма характеризуется тем, что начинают проявляться признаки психологической алкогольной зависимости, которые сдерживаются необходимостью выполнения определенной работы, семейными факторами, вождением автомобиля. Но в свободное время человек стремится к употреблению алкоголя. Иногда эту начальную стадию алкоголизма называют синдромом пятницы.

Проявляется это так: в рабочем коллективе к концу смены у части рабочих поднимается настроение без видимых причин. Они начинают шутить, веселиться, улыбаться, у них блестят глаза. Эту эйфорию сам человек чаще всего не осознает и объяснить ее не может. Только в его подсознании появляется мысль о том, что очень скоро он встретится с друзьями за бутылкой пива, за стаканом вина, за рюмкой водки. У водителей это состояние можно назвать симптомом гаража.

Постепенно человек начинает увлекаться алкоголем более активно. Он уже пьет без повода и меры. Он часто может быть неадекватным в состоянии опьянения. Но утром не всегда может иметь неприятные ощущения и потребность выпить.

Алкогольное опьянениеПостепенно это приводит к появлению устоявшейся привычки к употреблению алкоголя по пятницам. Чтобы хорошо себя чувствовать, человеку нужны все большие дозы алкогольного напитка. Многие даже начинают гордиться тем, что могут выпить гораздо больше, чем раньше. Пропадает защитный рвотный рефлекс, который должен срабатывать при поступлении в организм любых токсинов. Исчезновение этого рефлекса является признаком того, что организм перестал воспринимать алкоголь в качестве яда. Но на этой стадии еще может наступать тошнота и даже рвота по утрам.




Эта степень алкоголизма легко может быть перепутана с бытовым пьянством. Но человек пьет все чаще и больше, перестает контролировать свое состояние и количество выпитого алкоголя.

Принято считать, что 200 граммов пива не вредят здоровью. Но выпитый л этого же пива равнозначен приему 100 граммов водки. С этого и начинается алкоголизм. 76% молодых людей и 49% подростков в России начинают приобщаться к спиртному именно с пива. Если не пресечь эту привычку вовремя, может наступить следующая, вторая стадия.

Алкоголизм 2 степени

На этой стадии развивается зависимость физическая. Алкогольная зависимость 2 степени имеет характерный признак – обязательное наступление похмелья. После выпитой рюмки наступает некоторое облегчение. Проявляется похмелье у всех по-разному. Может возникать общая слабость, учащенное сердцебиение, дрожь в конечностях, повышение давления, сильная головная боль, потливость. Иногда это сопровождается состоянием необъяснимой тревоги, беспричинной раздражительностью, испорченным настроением. Редко, но могут появляться судороги, напоминающие эпилептический припадок. Состояние похмелья может длиться 2-4 часа, а может растянуться на несколько дней. Чем дольше оно длится, тем сильнее развита алкогольная зависимость.

Ежедневное распитие алкоголяПри алкоголизме 2 степени некоторые люди пьют ежедневно и много. Таких больных, напивающихся каждый день, не очень много. Не у всех хватает здоровья. Чаще можно наблюдать ежедневное употребление спиртного, но небольшими дозами. Или пьют в основном слабоалкогольные напитки вроде пива. Часть больных уходит в состояние запоя на несколько дней. Затем некоторое время они не пьют ничего спиртного, потом снова запой. Им очень трудно остановиться даже после нескольких капель алкогольного напитка.

Алкоголизм характеризуется не частотой или продолжительностью приема спиртного. Даже полное воздержание от алкоголя на протяжении нескольких лет не является признаком полного излечения от болезни. Это подтверждает поведение многих людей, прошедших процесс кодирования. Часто после истечения срока кодирования они начинают пить еще больше и чаще.

Вторая степень алкоголизма характеризуется провалами памяти, которые связаны с действием токсинов из алкоголя на головной мозг. Человек сам уже понимает, что имеет проблемы со спиртным, но не может признать этого. Только возникающие проблемы на работе или в семье приводят его к врачу.

3 степень заболевания

Тяжелое похмельеПри заболевании 3 степени количество выпитого алкоголя может начать снижаться. Нервные ткани и внутренние органы уже не в состоянии справиться с функцией защиты. Состояние похмелья протекает очень тяжело. Часто наступают приступы судороги. Нарушены функции почти всех органов и систем организма. Наступила хроническая интоксикация всего организма продуктами, попавшими в него с алкоголем.

Организм разрушается не только физически. Наступает настоящая деградация человеческой личности, разрушение души. Неспроста это состояние в народе называется раком души. Главенствующее место в жизни человека теперь занимает алкоголь. Все остальное уходит далеко на задний план. Выбраться из этой стадии очень сложно. Для большинства эта задача становится невыполнимой.

Исход болезни очень неутешительный – смерть. Она может наступить с похмелья в результате инфаркта, инсульта, остановки сердца, цирроза печени. Иногда смерть происходит вследствие пьяной драки, ДТП, несчастного случая, но истинная причина лежит в алкоголе.

Определить степень алкоголизма может только квалифицированный врач-нарколог, ведь временной промежуток между 1 и 3 степенью алкоголизма может занимать 5-15 лет. Остановить такое прогрессирование можно единственным способом – полным отказом от употребления спиртного.

Особенности алкоголизма у женщин

  1. Женский алкоголизмБолезнь возникает и развивается при употреблении меньших доз алкоголя.
  2. Для наступления алкоголизма требуется меньший промежуток времени.
  3. Высокая склонность к диссимуляции: женщина сознательно стремится скрыть признаки своей болезни по разным причинам.
  4. Высокая степень зависимости от семейной или интимно-личностной ситуации.
  5. Частые проявления соматической патологии, при которых женщина жалуется на состояние своего здоровья, на неприятные ощущения. Обычно для этого нет никаких причин. Если же они есть, то не такие серьезные, как ей кажется.

Женский алкоголизм сегодня регистрируется чаще, чем 15-20 лет назад. Страдают от него обычно женщины до 30 лет. Нередко одинокие женщины в возрасте 45-50 лет и старше поступают в психиатрические больницы с признаками белой горячки, с галлюцинозом на алкогольной почве. Все они жалуются на потерю надежды устроить личную жизнь.

Некоторые факты об алкоголе

В Древнем Египте, Китае, Спарте злоупотребляющих алкоголем лиц наказывали довольно жестоко. В России тоже вводились запретительные меры вроде сухого закона, но они не дали должного результата. До наших дней во многих странах употребление спиртного носит общегосударственный характер. Алкоголь является обязательным атрибутом многочисленных церемоний и празднеств, ритуалов и торжественных встреч. Без бокала шампанского, а иногда и более крепких напитков они не проходят. Все это наносит немалый экономический ущерб обществу, отражается на состоянии здоровья населения.

Алкоголь обладает некоторым наркотическим действием. Для снятия болей его применяли при проведении хирургических операций до изобретений других средств анестезии. В малых дозах хороший алкоголь действительно способен у многих людей вызывать аппетит, поднимать настроение и работоспособность. Но большие дозы действуют угнетающе на многие функции организма.

Изначально алкоголь не представляет особой опасности. Но после его окисления в организме образуется уксусный альдегид, являющийся ядом, который и вызывает опьянение. Чем спиртной напиток слаще, тем больше от него вреда. Существует своеобразный рейтинг вредных спиртных напитков, хотя все они приносят вред.

  1. Водка - виновница большинства отравленийВодка обычно не содержит ароматизаторов, красителей и других добавок. Она проходит тщательную очистку. Похмельный синдром после ее употребления самый легкий в сравнении с последствиями употребления других спиртных напитков. Пьется довольно легко, но именно она является виновницей большого количества отравлений. Тяжесть похмелья по 10-балльной шкале оценивается в 3 балла.
  2. Пиво по технологии изготавливают из ячменя и дрожжей. Содержание спирта в нем не превышает 8%, поэтому опьянение от этого напитка наступает медленно. Но в результате его переработки в организме повышается содержание в крови мочевой кислоты, усиливается процесс отложения солей в суставах, развивается подагра. Употребление пива приводит к ожирению, к проблемам в работе сердца, к раку кишечника. Тяжесть похмелья – 4 балла.
  3. Вино белое – это забродивший виноград без косточек. В нем содержатся вещества, снижающие в крови уровень холестерина. Но содержит оно и сульфиты, которые являются виновниками похмелья, аллергических реакций, приступов астмы и мигрени. Они истончают зубную эмаль, повышают риск кариеса. Тяжесть похмелья – 6 баллов.
  4. Вино красное производят из винограда с косточками. Содержит много антиоксидантов. Способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы. Но в нем есть и метанол, очень вредный для организма. Именно он вызывает похмелье и связанные с ним неприятности. Тяжесть этого похмелья – 7 баллов.
  5. Производство шампанского напоминает процесс получения виноградного вина, только в него добавляется много дрожжей, образующих пузырьки. Для придания вкуса добавляют немного сиропа. Игристое вино содержит антиоксиданты. Но пузырьки способствуют быстрому опьянению. Тяжесть похмелья – 7 баллов.
  6. Виски получают в процессе брожения пшеницы или ячменя. В составе имеются вещества, способные замедлять процессы роста раковых клеток. Но любовь к виски грозит неприятностями в виде белой горячки, приступов необъяснимой ярости. Тяжесть похмелья – 8 баллов.
  7. Бренди – это спирт, получаемый из некоторых красных вин методом дистилляции. Богат антиоксидантами и витамином С. Но этот напиток обладает самым тяжелым похмельем, сравнимым с ромом и джином. Тяжесть его оценивается в 9 баллов из 10.

Получается, что не очень вредный алкоголь – это все равно, что и не очень мокрая вода. Слабоалкогольные напитки способны наносить более тяжкий вред здоровью. Если и употреблять спиртные напитки, то в меру, которая оценивается специалистами парой бокалов качественного вина для женщин и 150-200 граммами хорошей водки для мужчин.

https://youtube.com/embed/eA68DKO8ySA

Люди, которые злоупотребляют спиртным, представляют опасность для общества. Алкоголизм нужно лечить при появлении самых безобидных его признаков. А лучше отказаться от употребления алкоголя раз и навсегда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

» » Степени алкоголизма и признаки заболевания