Как происходит реабилитация для алкоголиков?

Реабилитация алкоголиков

Жена алкоголика и нарколог

Масштабы алкоголизма просто поражают. И статистика предоставляет только официальные данные. Чтобы получить реальную же цифру нужно все умножить в несколько раз.

Алкоголиков нужно лечить. Но методы лечения еще не гарантируют полного отказа от алкоголя и возвращения человека в общество. Особое значение играет реабилитация для алкоголиков.

Газеты пестрят рекламой центров лечения и реабилитации лиц страдающих алкогольной и прочей зависимости. Как не попасть впросак?

Реабилитация для алкоголиков – главное

Не стоит верить объявлениям, которые обещают избавить от алкогольной зависимости за 1 день. Это просто развод на деньги. Реабилитация для алкоголиков производится поэтапно и достаточно длительное время.

Добровольное лечение.




Используется на разных стадиях алкоголизма. Подходит тогда, когда зависимый человек осознал и выбрал здоровую нормальную жизнь.

Добровольно-принудительные методы.Центр лечения алкоголизма

Это также вид добровольного лечения. Но делается упор на острую необходимость лечения. Алкоголик ставится перед выбором или пить и быстро умереть, или начать лечение и жить. Другой альтернативы зависимому человеку не предлагают.

Принудительное лечение.

Используется тогда, когда моральные установки уже не действуют на алкоголика. Как правило, это полностью опустившиеся и больные люди, которым другие методы лечения просто не подходят.

Нужно понимать, что центры работают по различным, иногда запатентованным методикам. Лучшей рекламой для реабилитационного центра является сарафанное радио. Оно позволяет оценить компетентность персонала, условия и методики лечения. Послушайте отзывы людей, прошедших лечение и вернувшихся к нормальной полноценной жизни.

Реабилитация для алкоголиков – полноценный курс

Лечение в центрах лечения алкоголизма может отличаться, но общие принципы должны быть сходны.

  1. Подготовка к лечению – это различные методики мотивации к отказу от алкогольных напитков.
  2. Психотерапия. Количество и вид психотерапии – индивидуальные или групповые сеансы – назначается в зависимости от степени алкоголизма. Приветствуется наличие программы психологической поддержки после прохождения основного курса лечения.
  3. Методы медикаментозного и гипнотического кодирования. Это и использование препаратов дисульфарама и ему подобных, методики кодирования Довженко, выведение из запоя (снятие симптомов алкогольной и наркотической ломки), лечение сопутствующих заболеваний.
  4. Поддержка и наблюдение после прохождения лечения. Это включает в себя консультации специалистов, адаптация в обществе, помощь в поисках работы.

Выбрав жизнь, зависимому человеку нужно быть готовым к длительному лечению. Пребывание в стационаре составляет от 3 до 12 месяцев. Все зависит от степени алкоголизма и стремлению алкоголика начать новую жизнь.

Реабилитация для алкоголиков – финансовая сторона вопроса

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Получить бесплатную реабилитацию в Подмосковье можно только став на учет в наркологическом диспансере.

Для бесплатного лечения алкогольной зависимости и прохождения курса реабилитации необходимо пройти ряд бюрократических учреждений и потрепать себе нервы. Анонимное лечение доступно только в платных медицинских центрах.

Реабилитация для алкоголиков и государство

На государственном уровне регулируется только минимальные цены на алкоголь, правила продажи в магазинах. Американский сухой закон в 30-х годах прошлого столетия и вырубка виноградников в СССР привели только к обратному эффекту – народ гнал самогон и пил одеколон.

Запрет рекламы алкогольных напитков введен во многих странах. Но начинать нужно с себя.

Алкоголь был и остается наполняющим бюджет продуктом. Поэтому дело реабилитации алкоголиков – дело рук самих зависимых и их семей. И длится она порой всю оставшуюся жизнь зависимого человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как происходит реабилитация для алкоголиков?