Эффективность анонимного лечения алкоголизма

Оглавление:

Человек, злоупотребляющий спиртным, испытывает негативное отношение к себе окружающих как по месту работы, так и среди близких. Исключение могут составлять лишь «товарищи по несчастью». Но и излечившийся от алкоголизма сотрудник или знакомый чаще вызывает у общающихся с ним предвзятую осторожность и недоверие.

Человек, злоупотребляющий спиртным

Вероятность огласки имеющейся проблемы побуждает человека, твердо решившего побороть зависимость от спиртного, пройти анонимное лечение алкоголизма. Такой принцип терапии снимает психологический дискомфорт при прохождении курса лечения и реабилитации. Анонимность в равной степени повышает эффективность участия в медикаментозных, психотерапевтических и реабилитационных программах.

Почему лечатся анонимно?

Анонимное лечение алкоголизма широко стало практиковаться не так давно. В прошедшие времена перед началом лечения пациента в специализированном стационаре его ставили на учет, информация становилась известной по месту работы. В дальнейшем, даже после излечения, этот факт биографии мог стать поводом недоверия к человеку в трудовом коллективе при переходе на другую работу и предвзятости при общении с окружающими. Предполагалось, что в будущем такая личность может вновь взяться за прошлое.

Врачи клиники анонимного лечения алкоголизмаАтмосфера в обычной поликлинике или специализированном государственном учреждении для некоторых алкоголезависимых пациентов вызывает тягостный дискомфорт. Формальное и порой бестактное отношение персонала воспринимаются болезненной психикой пациента как несколько унизительное. Обсуждать проблемы личного характера с человеком, который формально относится к диалогу, для некоторых сравнимо с пыткой. Несколько посещений кабинета нарколога иногда отбивает желание у посетителя продолжать лечение, побуждая вновь забыться в пьянстве.

В специализированной клинике анонимного лечения можете не предоставлять документы, удостоверяющие вашу личность. Лечиться от алкогольной зависимости без «афиширования» этого факта можно как за собственные средства, так и при содействии различных фондов и некоммерческих организаций. В таких учреждениях подход к каждому пациенту индивидуален. Перед проведением курса лечения врач вместе с пациентом составит его план с согласованием всех деталей. Лечение алкоголизма анонимно можно пройти в стационаре.




Но и в большинстве государственных клиник организуется бесплатное амбулаторное лечение без постановки пациента на учет. Наркологическая помощь в такой форме оказывается социально сохраненным клиентам с начальными стадиями алкоголизма, молодым людям. За лечение в стационаре на таких условиях придется заплатить, но это стоит того, чтобы о факте лечения впоследствии можно было забыть.

В чем преимущества анонимного лечения алкоголизма?

Назначение курса анонимного лечения алкоголизмаОбычно методика лечения в платных анонимных клиниках основывается на тех же принципах, что и терапия в муниципальных учреждениях. Но в первом случае лечебный процесс в корне отличается от насильственных вариантов терапии.

Лечение от алкоголизма анонимного плана имеет следующие особенности:

  1. На пациента, так же как и в обычной клинике, заводится амбулаторная карта, но свои данные он может ввести вымышленные. Пациенту предоставляют квалифицированную наркологическую помощь, соблюдая конфиденциальность процесса.
  2. О прохождении курса не узнает никто, кроме сотрудников клиники. В официальной амбулаторной книге пациента после успешного излечения никогда не появится запись о прохождении лечения от алкоголизма.
  3. Среди специалистов профессиональных анонимных наркологических клиник действует непреложный принцип – «лечим – вылечили – забыли». Даже по прошествии многих лет этот факт биографии «не всплывет на поверхность». Проявив собственную силу воли, человек и сам сможет забыть о пагубном пристрастии.

В коммерческих клиниках анонимного лечения наряду с традиционными программами лечения применяются современные методы борьбы с интоксикацией организма и преодоления алкогольной зависимости:Метод аутотренинга от алкогольной зависимости

  • интенсивное прерывание запоя с помощью инфузионно-детоксикационной терапии;
  • физиотерапевтические мероприятия – лазеротерапия, электротранквилизация, УФО крови;
  • эффективная нейтрализация токсинов методом фильтрации плазмы крови (плазмаферез);
  • эмоционально-стрессовая терапия, применение интегрального нейропрограммирования (НЛП), аутотренинг.

Многие клиники применяют ставшую популярной во всем мире программу излечения алкоголизма и последующей реабилитации больных «12 шагов». При проведении психотерапевтических мероприятий, входящих в эту программу, анонимность подхода наиболее важна.

Группы анонимных алкоголиков

При развитии алкогольной зависимости у больного создается свой круг общения, состоящий из злоупотребляющих спиртным. Для разрыва отношений с ними и общения в иной среде многие решившие избавиться от алкоголизма начинают посещать группы анонимных алкоголиков (АА). Такая форма терапии считается наиболее эффективной и давно с успехом применяется во всем мире.

Сборы анонимных алкоголиковНа практике психотерапевтами создается несколько категорий таких групп в зависимости от стадии развития болезни. Наиболее многочисленными являются открытые группы. В них проводятся обширные встречи с выступлением докладчиков и участием всех желающих. Но анонимность таких сообществ условна, в составе группы могут оказаться знакомые между собой люди, порой не стремящиеся к взаимному общению.

В закрытых небольших группах анонимных алкоголиков число участников ограничено, и их состав согласовывается с пациентами. К каждому применяется индивидуальный подход, больной всегда может поделиться с психотерапевтом своими интимными переживаниями и получить помощь. Для новичков обычно формируются отдельные группы и программы собраний. Участниками с подготовкой проходятся первые ступени мероприятий по программе «12 шагов». Все они носят закрытый характер и имеют строго регламентированный ход. Консультации по изложенным в программе предписаниям проводятся индивидуально.

Участие в группах анонимных алкоголиков не является панацеей в лечении алкоголизма, но в таком сообществе участник получает возможность увидеть примеры личного опыта реабилитации других людей, успешно проходящих курс.

В обществах АА каждый может помочь друзьям по несчастью и адаптироваться для общения в другой среде. Если подобные собрания входят в курс общей антиалкогольной терапии, они увеличивают его эффективность.

По статистике, около 95% пациентов анонимных наркологических учреждений, полностью прошедших курс лечебных и реабилитационных мероприятий, избавляются от алкогольной зависимости. Главным критерием анонимного лечения алкоголизма, как и традиционного, является искренняя заинтересованность больного в избавлении от зависимости и стремление к здоровому образу жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

» » Эффективность анонимного лечения алкоголизма