Клуб анонимных алкоголиков и программа 12 шагов

Лечение алкоголизма – процесс непростой и для получения высокого результата большую роль играет психологическая помощь. Клуб анонимных алкоголиков является уникальной возможностью получить необходимую поддержку.

Главная цель проведения собраний — это сохранение трезвости для каждого члена на наиболее продолжительный период времени.

Принцип работы клуба анонимных алкоголиков

Клуб анонимных алкоголиков не имеет одного руководителя, так как одним из принципов работы группы является общее равенство всех ее членов.

Собирается группа людей от 30 до 50 человек, желающих бросить пить или проходящих в данный момент курс лечения. Количество участников не принципиально, главное, что их объединяет общая проблема. Участие в сообществе является добровольным и бесплатным, личные данные каждого участника не подлежат разглашению.




Главной целью клуба является сохранение трезвости на максимально длительный срок. Общение в таких группах помогает избежать рецидива и поддержать других участников. Люди делятся опытом, рассказывают о причинах ставших толчком к их алкоголизму, как они справились с этой проблемой, как изменилась после лечения их жизнь. Каждый может получить поддержку и помощь в преодолении трудности отказа от спиртного.

Цели и задачи программы «12 шагов»

Это самая популярная программа, используемая в сообществах анонимных алкоголиков. Обычно используется в группах организованных наркологическими центрами, так как предполагает наличие наставника, который сможет разъяснить каждый шаг и помочь членам клуба.

Эта программа предполагает обращение к высшим силам и способствует переориентации зависимого человека. Очень важно, что каждый шаг начинается с местоимения «Мы», таким образом, каждый человек чувствует себя причастным к группе и избавляется от чувства одиночества.

Данная методика основана на трех важных составляющих.

  1. Изменение духовного сознания человека.
  2. Взаимопомощь всех участников группы.
  3. Новые идеи, дающие высокий результат избавления от алкогольной зависимости.

Как работает программа 12 Шагов

Как работает программа 12 Шагов.

Программа «12 шагов анонимных алкоголиков» создана специально для решения этих проблем.

В первую очередь человеку необходимо признать свою проблему с алкоголем, то, что он не в силах самостоятельно отказаться от него, а в состоянии опьянения теряет контроль над своими поступками. Дается вера в высшие силы, которые способны все изменить и вернуть алкоголика к нормальной жизни. Человек должен полностью доверить им свою судьбу.

Методика предполагает кропотливую работу над собой. Человек признает свои недостатки и всеми силами старается от них избавиться. Он составляет список людей, которых обидел или принес вред и старается исправить ситуацию словами или поступками.

Размышления о жизненных ценностях, о своем месте в обществе, определение цели своего существования. Кроме этого участник группы доносит эти принципы другим алкоголикам, желающим избавиться от зависимости.

Собрания алкоголиков могут проходить с руководителем или наставником. Но чаще группа людей выбирает секретаря из таких же алкоголиков, который занимается организационными вопросами и проводит само собрание.

Клуб анонимных алкоголиков в сети

Современное общение все чаще сводится к Интернету. Социальные сети, форумы, клубы очень часто заменяют общение вживую. Анонимные алкоголики организовывают сообщества в сети. Это отличная возможность поделиться проблемой в любое удобное время. Такие форумы позволяют общаться с людьми, столкнувшимися с алкогольной зависимостью, получить поддержку и полезные рекомендации. Это мощная психологическая помощь. Для того чтобы не сорваться, многим алкоголикам достаточно выговориться незнакомому человеку.

Для людей страдающих алкоголизмом очень важно не оставаться наедине со своей проблемой. Поддержка психологов и таких же зависимых имеет большое значение в период лечения. И это можно получить в сообществах людей, страдающих алкоголизмом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Клуб анонимных алкоголиков и программа 12 шагов