Где получить помощь алкоголезависимым бесплатно?

Может ли алкоголезависимый человек получить бесплатную помощь? Куда обращаться по этому вопросу в Москве?

Алкоголизм смело можно назвать болезнью современного общества. Все больше и больше людей начинают употреблять спиртное постоянно. Но самое необъяснимое тут то, что, даже зная о том, какой вред приносит любовь к алкоголю, человек все равно ступает на эту тропу. Чаще всего это путь в один конец.

Актуальность проблемы

мужчина пьет вино

Всем известно, чем это заканчивается: разрушение клеток головного мозга, печени и всего организма в целом. На этом фоне развивается цирроз печени, сердечная недостаточность и другие хронические заболевания, ведущие к летальному исходу.

Неужели все так плохо? Казалось бы, человек решил не пить, и не пьет. Но так кажется только тем, кто только начинает выпивать, или вообще не пьет. Чем больше употреблять спиртное, тем сильнее развивается зависимость от него. Больной отказывается понимать, что ему нужна помощь, считая, что он совершенно здоров. Родные же, ежедневно страдая от алкоголика, думают совершенно иначе. Они стараются найти помощь в клиниках, но очень часто это оказывается им не по карману. И ничего не остается, кроме как терпеть.

Мало кто знает, что сейчас в нашей стране существует множество благотворительных центров и других организаций, которые готовы бесплатно помочь алкоголезависимому человеку.

Причины и стадии болезни




Мужчина пьет алкоголь Алкоголизмом называют зависимость человека от спиртосодержащих напитков на психологическом уровне. Много споров и сейчас ведется среди медиков по поводу того, является ли вообще алкоголизм болезнью. Если учесть тот факт, что самостоятельно побороть его человек не может, то сразу можно говорить о заболевании.

Существует целый ряд причин, которые толкают людей к выпивке. Это могут быть социальные причины (за компанию), ради интереса, чтобы расслабиться и так далее.

  • Чувство одиночества;
  • Неудачи в работе, личной жизни;
  • Низкий уровень жизни, образования, культурного и духовного развития;
  • Недовольство качеством собственной жизни.

Эти факторы свойственны людям на ранних стадиях алкоголизма. Далее же, когда здоровье человека испорчено, и симптомы похмелья сильно выражены, то хочется немного их ослабить. Облегчение приходит только после очередной порции алкоголя. Тут уже к психологической добавляется и зависимость на физическом уровне.

Но не стоит думать, что если с помощью специальных препаратов, эти неприятные симптомы можно убрать, то человек вылечится. Избавившись от этого, больной снова возвращается к тем проблемам, которые в начале толкнули его на этот путь. И все повторится снова.

Мужчина пьет алкоголь Поэтому очень важно понимать то, что поддержка семьи и близкого окружения является решающим фактором в ходе лечения. Ведь, среди алкоголиков отсутствуют те люди, у которых есть хорошая семья, работа, любящий и понимающий человек рядом. Им нет необходимости в «запивании» проблем.

  1. Подсознательная легкая зависимость. Человек время от времени уходит в запой, что происходит от излишнего свободного времени- если же его занять чем-то интересным, он быстро забудет о спиртном;
  2. Осознанная зависимость. Мысли о том, что нужно выпить начинают посещать зависимого все чаще, он начинает думать, что его любовь к выпивке это хорошо;
  3. Патологическая зависимость на физическом уровне. На этой стадии при отсутствии алкоголя в организме, возникает очень сильное непреоборимое желание, подобное наркомании- организм постепенно разрушается;
  4. Неуправляемая зависимость. Человек в прямом смысле этого слова не может жить без алкоголя, начиная пить все, что в своем составе имеет спирт- только один человек из десяти может вылечиться и выжить после этой стадии, но обычно дальнейшая жизнь их недолгая из-за множества возникших болезней.

мужчина на приеме у врача Врачи сходятся во мнении о том, что излечиться и вернуться к здоровой жизни реально только на первых двух стадиях. Дальше же, считается, что человек обречен на смерть, и никто ему не в силах помочь.

  • Кодирование;
  • Курс лечебной терапии в клинике (медикаментозная, психологическая помощь, или их комбинация);
  • Народные методы (отвары от бабок-знахарок и прочее).

Но, как показывает практика, если сам пациент не хочет избавиться от заболевания, и даже не признает себя больным (как зачастую бывает), то каким бы сильным не было желание его родных, сколько бы усилий и денег они не прилагали для того, чтобы вылечить алкоголика, ничего не получится. В этом вопросе самое главное – желание человека. А для того, чтобы оно появилось, не нужно постоянно упрекать его в чем-то, давая ему очередной повод «забыться» с помощью бутылки спиртного. Также в обязательном порядке нужно исключить разного рода застолья и семейные ужины, на которых присутствует алкоголь. Ведь, этим можно спровоцировать срыв, и все усилия пойдут насмарку.

Бесплатная помощь алкоголикам

Мужчина на приеме у психотерапевта Если человек твердо решил, что он готов покончить со своим заболеванием, но у него недостаточно денег для прохождения курса лечения в клиниках, то у него есть выход – получить аналогичную помощь бесплатно.

  1. Благотворительные организации;
  2. Монастыри и храмы;
  3. Самостоятельное избавление.

Из-за повального алкоголизма начали набирать популярность общественные организации, работающие на благотворительной основе, которые готовы помочь всем желающим излечиться от алкоголизма. Такие образования существуют во всех больших городах России. Чтобы их найти, достаточно зайти в интернет, где на официальных сайтах размещены контактные телефоны горячей линии, часы работы и адрес.

В Москве такой организацией является «Свобода». Тут помогают не только алкоголикам, а и наркоманам и людям с другой психологической зависимостью.

В церковных организациях также можно отыскать помощь. Они предлагают курс реабилитации, также действует телефонная линия доверия. Духовная помощь поможет избавиться от алкогольной, наркотической и игровой зависимости.

группа анонимных алкоголиков Как ни странно, самостоятельно также можно победить недуг. Это прохождение программы «12 шагов анонимных алкоголиков». Конечно, для этого лучше состоять в обществе анонимных алкоголиков, где они друг друга поддерживают и помогают советами. Также, каждый, кто уже вылечился, должен в обязательном порядке помочь хотя бы одному больному пройти эту программу и излечиться.

На сегодняшний день в связи с повальным алкоголизмом, начали открываться центры, где больным людям оказывают бесплатную помощь. Такие организации действуют во всех крупных городах страны. Кроме того, человек может обратиться за помощью в монастырь или храм, где ему никогда не откажут. Но самым действенным вариантом излечения сейчас считается программа «12 шагов анонимных алкоголиков».

Самое главное, чтобы человек искренне признал свою проблему, и с открытым сердцем шел на лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

» » Где получить помощь алкоголезависимым бесплатно?