Реабилитационная программа для алкоголиков «12 шагов»

Реализация программы на групповых анонимных встречах

  1. Каждый алкоголик самонадеянно считает, что у него все под контролем, хотя на самом деле как раз наоборот. Идя на поводу у желания выпить, человек считает, что он в любой момент может отказаться, просто ему пока не хочется отказываться. Процесс излечения начинается в тот момент, когда алкоголик осознает и признается сам себе и окружающим, что его жизнью давно уже управляет выпивка. Но если остановиться на этом шаге, запросто можно впасть в отчаяние. Поэтому немедленно следует переходить ко второму шагу.
  2. Отыскивая возможности для начала новой жизни, человеку нужно определить силу, у которой больше могущества, чем у него самого. Для человека, склонного к религиозности, такой силой может стать бог, но это не единственный источник силы в окружающем пространстве. Нужно пристальнее всмотреться, чтобы ее обнаружить. Она может скрываться в родственниках, психотерапевте, природе, группе единомышленников или отдельном ее члене с большим опытом трезвости.
  3. Нужно учиться жить, не опираясь на собственный эгоизм и не контролируя ситуации в угоду собственным желаниям. Найденной на предыдущем шаге высшей силе отдается весь контроль и следует допустить, что именно эта сила будет создавать ситуации, необходимые в каждый момент времени.
  4. Наступает пора взглянуть на себя честно, оценив не только достоинства, но и недостатки. Если анализ проведен верно, то и диагноз будет правильным. Человеку следует выяснить, кто же он на самом деле — опустившийся негодяй, бесхарактерный слабак или кто-то еще. Только честность перед собой поможет разработать меры к последующим изменениям.
  5. Алкоголик, познавший свою сущность, дистанцируется от прошлого, освобождается от него, смотря со стороны. Много лет человек обманывал себя и других. Настала пора все изменить. Открыв правду себе, можно поделиться ею с высшей силой и единомышленниками.
  6. Пришла пора действовать. Причина прошлых неприятностей выяснена на предыдущих этапах. Наступило понимание, что корень зла в издержках характера, а не алкоголе. Пора избавляться от груза прошлого, тянущего назад, но к такому ответственному шагу следует подготовиться.
  7. Начало изменений, которые происходят с помощью высшей силы. Ее нужно только смиренно попросить, рассказать о готовности измениться. Опору можно найти также в опыте других членов группы.
  8. В прошлом, затуманенном алкоголем, осталось много людей, которым было причинено зло. Нужно вспомнить всех и составить список, каким бы длинным он ни получился. Пришла пора платить по счетам и придется просить прощения у всех, одновременно прощая себя.
  9. Начинаются конкретные действия по упорядочению отношений с близкими и окружающими людьми. В собственной эмоциональной сфере была проведена огромная работа, теперь пора перерождаться, требуется выстроить новые отношения с окружающими. Каждому человеку из списка ущерб возмещается лично любым приемлемым образом, не наносящим вреда кому-либо еще. Некоторый ущерб восполнить невозможно, и на искупление такой вины может уйти не один год.
  10. В процессе действий следует учиться подводить итоги и делать выводы, ежедневно отмечать удачи и провалы, свои плохие и хорошие черты, признавать их и отправляться исправлять. Такие исправления уничтожают прежние шаблоны поведения, провоцирующие возврат к прежней жизни и тормозящие движение вперед.
  11. Продолжение развития души и духа, поддержка связи с высшей силой.
  12. Нужно понимать, что достигнутый успех — это временное явление, его следует закреплять ежедневно, ежечасно, ежеминутно, чтобы удержаться на краю пропасти, из которой удалось выбраться, и продвигаться вперед, как можно дальше от края. Этому способствует демонстрирование собственного опыта и помощь новичкам. Стремление заботиться о других наполняет жизнь смыслом и вырабатывает чувство самоуважения.




Зависимый начинает пользоваться всеми инструментами программы сразу, как только подключается к выздоровлению, но прорабатывает их постепенно, входя в новую жизнь, а на заключительном этапе донося до сознания других зависимых, что реабилитация возможна.

Успешность программы

Можно ли говорить, что программа «12 шагов» (как и прочие методы реабилитации) вылечивает болезнь полностью? Вряд ли. Алкоголизм — заболевание хроническое, и правильнее считать, что люди учатся с ним жить, сохраняя трезвость, «законсервировав» свою болезнь. Для этого следует придерживаться определенного образа жизни и быть готовым отказаться от признания себя центром вселенной.

По этой программе лечатся и живут миллионы людей в мире. Она используется в специализированных клиниках наряду с психокоррекцией. В таком случае результаты лечения просто ошеломляют. Но даже если посмотреть статистику исцеления людей, не участвующих в стационарных программах, то цифры говорят, что почти 40% алкоголиков проходят программу без срывов, примерно столько же срываются, но все же приходят к трезвому образу жизни, и около 25% периодически срываются, но все же возвращаются в группу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Реабилитационная программа для алкоголиков «12 шагов»