Как и где проводится реабилитация алкоголиков?

реабилитация Статистика неумолимо констатирует ежегодный рост уровня алкоголизма в России. Ни государственная политика, направленная на формирование культуры потребления алкоголя и реабилитации алкозависимых людей, ни социальная реклама здорового образа жизни не способны повлиять на ситуацию.  Этому препятствуют объективные факторы:

  1. Антиалкогольные государственные кампании проводятся, но небольшой бюджет таких мероприятий не позволяет и оказать существенного влияния на культуру потребления алкоголя.
  2. Легальность алкоголя по факту не ограничена. Пусть законодательно несовершеннолетние не могут приобрести алкоголь, но фактически это можно сделать без особенных проблем. Стремясь увеличить выручку, торговые сети часто закрывают глаза на возраст покупателя. Более того, общество не осуждает распитие спиртных напитков молодежью – это считается нормальным.
  3. Годы формирования образа успешного человека в кино сделали алкоголь синонимом высокого статуса в молодежной среде, пусть в настоящее время скрытая реклама и запрещена.

Пусть Россия и не лидирует среди стран мира по потреблению алкоголя на человека, но и 4-е место в списке пьющих стран говорит о серьезности ситуации с алкоголизмом. Для сравнения, если потребление алкоголя на душу населения в Росси составляет порядка 15л/год, то в Израиле этот показатель равен всего 2 литрам. Если в списке пьющих стран Израиль занимает последнее место, то по количеству Нобелевских лауреатов эта страна уверенно лидирует, что говорит о разрушительном воздействии этилового спирта на личность.

В соответствии с законодательством РФ совершеннолетние люди могут приобретать алкоголь, потребление его также ограничено только запретом распивать спиртные напитки в общественных местах. При этом российский менталитет часто не позволят остановиться, в результате чего тяга к алкоголю становится серьезной проблемой. Как показывает та же статистика, у большей половины молодежи можно диагностировать начальную стадию алкоголизма. Алкогольное опьянение часто ведет к нарушениям закона, ведь практически 80% правонарушений, совершенных молодыми людьми, происходят в состоянии алкогольного опьянения. Потребляя спиртное, человек вредит и окружающим, и себе, в частности, 30% пивных алкоголиков не в состоянии иметь детей, что неизменно скажется на генофонде нации.

Стоит учесть, что официальная статистика учитывает только официальные объемы продаж, тогда как с учетом объемов российского черного рынка алкоголя ситуация будет еще более удручающей. Более того, большая половина людей впервые попробовали спиртные напитки именно дома, так что родители своими руками формируют базу для алкоголизма своих детей. При этом заставить алкоголика отказаться от пагубной страсти невозможно. Даже принудительное лечение не дает результатов, поскольку алкоголик в итоге свершает рецидив, еще больше ухудшая положение.

Алкоголизм и социум




православный центрИзлечение от алкоголизма возможно только при наличии желания самого зависимого человека избавиться от тяги к спиртному. Этот шаг алкоголик должен сделать сам, признавая свою зависимость. Именно этот этап процесса реабилитации является самым сложным, и от него же зависит эффективность лечения и отсутствие срывов в будущем. Чем больше стаж алкоголизма, тем больше человек привыкает к своей зависимости, образу жизни, и тем сложнее ему от него отказаться. Гибкость психики присуща молодым людям, которые могут найти новый интерес в жизни, чем старше человек, тем сложнее ему менять стиль жизни, привычки, окружение и интересы. Более того, большая часть алкоголиков не считают себя таковыми, что не позволяет им избавиться от спиртного в своей жизни.

На алкоголика могут оказать влияние его семья, сослуживцы и другие авторитетные для человека люди. Осознав факт наличия зависимости, нужно обратиться в специальную клинику, где производится реабилитация алкоголиков.

Как избавиться от алкоголизма

поддержка семьиОбратившись в реабилитационный центр, человек получает психологическую поддержку на всех этапах освобождения от алкоголизма. При этом помощь может выражаться не только в работе с психологом или психотерапевтом, но в помощи с поиском работы и социализацией в обществе.

Такие центры используют различные программы реабилитации зависимых, психологической мотивации и адаптационных программ. Реабилитацией наркоманов и алкоголиков занимаются не только социальные, но религиозные организации. В частности, православные реабилитационные центры располагаются при монастырях, церквях. В таком центре можно рассчитывать не только на беседу с православным священником, но и на помощь профессионального психолога, нарколога, трудовую и амбулаторную реабилитацию.

Реабилитационные центры используют несколько подходов к избавлению от алкоголизма:

  1. Добровольная реабилитация имеет больше всего шансов на успех, поскольку человек осознает наличие проблемы и готов приложить усилия для ее решения. В этом случае пациент не только принимает необходимость помощи, но и сам способствует своему избавлению от зависимости.
  2. Добровольно-принудительная реабилитация основывается на методе кризисной мотивации. В этом случае осознание необходимости лечения у зависимого пациента формируется как единственная возможная альтернатива, поскольку другого выхода нет.
  3. Принудительная реабилитация применяется в случаях с большим стажем алкогольной зависимости. Часто пациенты, к которым применяются такие методы, уже прошли путь к деградации личности, и их поведение не только асоциально, но и несет угрозу для окружающих. Такой вариант реабилитации проводят в центрах строгого режима, а пациенты попадают туда на основании заявления членов семьи.

Требуемый подход к реабилитации и степень алкоголизма обусловливают критерии, которым должен соответствовать центр реабилитации алкоголиков в каждом конкретном случае:

  • применяемые методики и программы,
  • степень компетентности персонала,
  • юридические полномочия,
  • стоимость лечения.

Часто последний пункт является одним из самых важных, поскольку алкоголики не только тратят на спиртное все заработанные деньги, но и вовсе не работают.

Полноценный курс реабилитации алкоголика

  1. алкоголикМотивационно-психологическая подготовка к лечению, часто на этом этапе необходима кризисная мотивация.
  2. Индивидуальная психотерапия – продолжительность и успешность этого этапа зависит от стадии алкоголизма.
  3. Кодирование, гипноз и прочие методы избавления от алкозависимости применяются в том случае, когда методы психотерапии не способны справиться с задачей.
  4. Постреабилитационная поддержка, адаптация в социуме – это также важный этап, не позволяющий бывшему алкоголику вернуться к старому типу жизни, найти новую работу, сформировать окружение с аналогичными ценностями, поскольку дальнейшее общение со старыми «собутыльниками» не позволит человеку начать новую жизнь.

Практика показывает, что реабилитация алкоголиков – это затратная операция как по времени, так и по финансовым вложениям. Бесплатную помощь можно получить в государственных стационарах в соответствии с законом о принудительном лечении алкоголизма или же в бесплатных благотворительных реабилитационных центрах. Так что при наличии желания избавиться от тяги к алкоголю это можно сделать в любом случае.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как и где проводится реабилитация алкоголиков?