В чем заключается суть программы 12 шагов анонимных алкоголиков?

Оглавление:

Алкоголизм – это серьезное заболевание. Его лечение занимает достаточно длительный период и проходит очень непросто. Основная трудность заключается в том, что нужно подобрать тот метод терапии, который является наиболее подходящий в данном индивидуальном случае.
Анонимные алкоголики

Порой бывает так, что больной уже не употребляет спиртное, но все равно испытывает тягу к выпивке и боится сорваться. В таком случае нельзя говорить о том, что произошло полное излечение, соответственно, нужно продолжать лечение. Важным этапом терапии является постепенная социализация человека.

Существует много комплексных программ по реабилитации людей, страдающих от алкогольной зависимости. Программа 12 шагов к трезвости – одна из них. Ее суть заключается в том, чтобы поменять самоощущение человека, соответственно изменить его систему ценностей и таким образом вернуть его к нормальной, полноценной жизни.

В чем заключается суть общества анонимных алкоголиков?

Доверительные отношения Общество анонимных алкоголиков – это группа людей, страдающих зависимостью от алкоголя, которые собираются вместе для борьбы со своей болезнью, а также в поисках возможности социальной акклиматизации. Таким методом успешно лечат алкоголизм по всему миру.

Такое общество может быть организовано как профессиональным психологом, так и непосредственно самими больными, которые стремятся к выздоровлению. Любой желающий может стать членом этой группы и получить помощь, понимание, поддержку. Самое главное и основное условие при этом – осознание наличия проблемы, добровольное желание избавиться от нее, а также готовность приложить для этого усилия. Со временем между членами таких групп налаживаются близкие, доверительные отношения, что очень благотворно влияет на лечение алкоголизма.




Основная причина, почему данный метод лечения является настолько популярным и действенным, заключается в том, что на собрании анонимных алкоголиков больной знакомится с людьми, у которых в жизни те же проблемы, что и у него самого.

Это дарит ощущение единства, дает понять, что человек в своей борьбе не одинок.

В беседе между собой членам группы нечего скрывать друг от друга, они могут открыться, поделиться своими проблемами, не боясь при этом осуждения и непонимания. С учетом того, что алкоголизм – это прежде всего психологическая зависимость, а не физиологическая, именно моральная поддержка – это лучшая помощь алкоголикам. Когда больной ощущает, что он находится в окружении себе подобных, он моментально раскрывается и раскрепощается.

Встречи анонимных алкоголиковОчень полезно сочетать встречи в обществе анонимных алкоголиков и медикаментозное лечение алкоголизма. Это позволит преодолевать физиологическую зависимость от спиртного, при этом поддержка других членов общества предотвратит срывы на фоне психологических проблем личности.

Но для этого нужно посещать встречи регулярно, только так больной сможет полностью раскрыться, поделиться своими страхами, переживаниями. Не стоит ожидать, что это произойдет в первый же визит.

Что такое программа «Двенадцать шагов к трезвости»?

Программа 12 шагов была разработана еще в начале ХХ века в США. С тех пор она не раз доказала свою эффективность. Лечение по данному методу направлено на то, чтобы полностью сменить то, как человек себя ощущает и как смотрит на свою жизнь. Упрощенная схема лечения по данному методу предполагает то, что сам больной станет своего рода терапевтом для себя.

По мнению приверженцев лечения по данной программе, так можно достичь полнейшей духовной переориентировки сознания, смену жизненных ориентиров. В результате этого побеждается психологическая тяга к алкоголю, человек понимает, что именно трезвая жизнь открывает перед ним многочисленные перспективы, дарит возможность вернуться к полноценной жизни.

Как проводится лечение по системе «Двенадцать шагов»?

Лечение по программе «Двенадцать шагов» проходит по следующему алгоритму:

  1. Оживление внутреннего сознания больного.
  2. Общение с участниками общества анонимных алкоголиков, выражение своих проблем, обмен информацией, чувствами с людьми, которые испытывают те же проблемы.
  3. Формирование собственных идей по поводу выздоровления и их выражение на встречах анонимной группы.

Признание алкоголизма болезньюЭто не предполагает обращения в какую-то веру, больной не должен становиться частью религиозной группировки для того, чтобы делиться своим мнением с себе подобными и набираться от них опыта. Здесь главное – вернуть человеку веру в себя и в то, что он сможет самостоятельно побороть свою проблему, вернуться к полноценной жизни при помощи поддержки и понимания других членов общества анонимных алкоголиков.

Свое название данная программа лечение получила благодаря тому, что излечение по ней проводится по 12 этапам:

  1. Признание алкоголизма как собственной болезни.
  2. Понимание необходимости получить помощь посторонних людей.
  3. Согласие доверить свою жизнь всевышним силам.
  4. Хладнокровный, беспристрастный анализ своей нравственной системы и объективная ее оценка.
  5. Самостоятельное выявление корня своих проблем и искреннее раскаяние за то, что он завладел жизнью больного.
  6. Участие в собрании анонимных алкоголиков.
  7. Молитвы всевышним силам за избавление от недостатков.
  8. Раскаяние больного перед теми людьми, кому он причинил боль.
  9. По возможности искупление вины перед окружающими.
  10. Постоянный самоанализ, контроль своего поведения и поступков.
  11. Стремление расширить понимание сути всевышних сил.
  12. Помощь другим алкоголикам стать на путь истины.

Многочисленные положительные отзывы свидетельствуют о том, что данная схема лечения алкоголизма является эффективной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » В чем заключается суть программы 12 шагов анонимных алкоголиков?