Как избавиться от алкоголизма быстро и навсегда?

Оглавление:

Современная жизнь, наполненная разного рода стрессами, требует от человека больших моральных сил и психологической устойчивости. Не все могут справиться с быстрым ритмом жизни и непрекращающимся потоком информации, которую нужно не только осмыслить, но и запомнить. Особенно это касается жителей крупных городов. А когда человек устает морально, он наиболее подвержен воздействию различных зависимостей. И источник одной из них – алкоголь.

Избавится от алкоголизма

Молча переживая свои неприятности, человек ищет спасение в забвении. Выбирая в спутники бутылку, он ошибочно предполагает, что проблемы разрешатся сами собой, нужно лишь немного выпить. Но проблемы никуда не уходят, только становятся еще более серьезными. Для того чтобы забыть о них, нужно все большее количество алкоголя. Так постепенно, сам того не замечая, человек спивается и становится алкоголиком.

Сегодня заболевание алкоголизмом – это проблема многих людей всего мирового сообщества.

Женский алкоголизмК нему приводит большое число факторов: неустроенность, одиночество, болезни, проблемы на работе или в личной жизни. Алкоголиками могут стать люди из разных социальных слоев, разного возраста и с различным достатком. Некоторые из них уже не могут найти правильный путь и самостоятельно избавиться от пагубной зависимости. В этом случае необходима грамотная и эффективная помощь.

На настоящий момент известно несколько способов, помогающих алкоголику вернуться к нормальной и полноценной жизни. Говоря о них, необходимо учитывать, что все эти способы рассчитаны на то, что человек сам хочет изменить свой образ жизни. Насильно излечить алкоголизм практически невозможно.

Излечение при помощи медикаментов и медикаментозных техник

Человек, который долгое время употребляет спиртное, в итоге оказывается полностью оторван от реальности. Он не может сам себя обслуживать, не оценивает происходящее. Чтобы выйти из такого состояния, ему необходима срочная медицинская помощь. На сегодняшний день для избавления от алкогольной зависимости создано достаточно небольшое количество препаратов. В основном их используют для выведения алкоголика из запоя методом промывки организма от накопившихся токсинов.




Лечение алкоголизма

Если говорить о дальнейшем лечении, то здесь наряду с медикаментами должна использоваться и помощь врачей-наркологов или психотерапевтов. Это связано с тем, что алкогольная зависимость не является чисто биологической проблемой, а основана и на мировоззрении человека, и на его социальной адаптации. Без квалифицированной поддержки излечиться от пьянства очень сложно.

В качестве поддерживающих методов используются различные техники, в том числе и кодирование. При кодировании врач-психотерапевт особым образом воздействует на глубинные слои подсознания алкоголика, что постепенно приводит к отказу пациента от спиртного. Такими же распространенными и популярными считаются следующие методы:

  • консультации у психиатра-нарколога;
  • общение в группе анонимных алкоголиков;
  • прием специальных медикаментозных препаратов.

Но необходимо отметить, что, несмотря на значительный уровень отказа от алкоголя после кодирования, этой процедуре присуща высокая вероятность рецидива. Многие пациенты, не употреблявшие спиртное в течение длительного времени, начинают делать это с еще большим рвением, чем до лечения алкоголизма.

Чтобы этого не случилось, необходимо постоянно придерживаться определенного образа жизни. Отказ от спиртного должен восприниматься не как временный запрет, а как путь к долгой и счастливой жизни. Соблюдая некоторые советы и рекомендации, сделать это будет намного проще.

Как перестать употреблять спиртное

Лечение алкоголизма таблетками

Если вы заметили, что не можете ни дня прожить без спиртного, необходимо всерьез задуматься о том, как навсегда избавиться от алкогольной зависимости. Самый первый и самый главный способ – понять, что употребление спиртного не приведет к счастливой жизни и не избавит от проблем. Напротив, ежедневная выпивка принесет с собой болезни, неудачи, презрение окружающих, слезы родных людей и скандалы в семье.

Затем необходимо приступать к конкретным мерам, способным уменьшить симптомы алкоголизма, а затем и полностью устранить их.

Что нужно делать

Большие дозы алкоголя

  1. Так, постарайтесь ежедневно уменьшать дозы выпиваемого спиртного. В начале сведите их к половине, а затем к минимуму. Последовательные и твердые действия приведут к тому, что через несколько месяцев ваш организм сможет полностью отказаться от любимого горячительного напитка.
  2. Сделайте вашу жизнь максимально насыщенной и плодотворной. Займитесь физическими упражнениями, посвящайте больше времени играм с детьми и общению с родными, принимайте активное участие в семейных и рабочих делах.
  3. Чтобы ваш организм смог переключиться со спиртного на жидкость других видов, устройте себе в течение 10 дней диету с повышенным содержанием фруктовых и овощных соков. Пейте их каждый раз, когда вам захочется приложиться к бутылке.
  4. Максимально ограничьте общение с выпивающими людьми: не посещайте клубы и бары, избегайте дружеских компаний, где принято употребление большого количества алкоголя. Будьте тверды в своих поступках и не меняйте решения бросить пить.
  5. Постарайтесь удалить из дома все бутылки и напоминания о спиртном, которые могут явиться непреодолимым искушением для вас.
  6. Как можно больше спите: сон – это природное средство, позволяющее устранить симптомы вегетативно-соматических и нервных расстройств, присущих алкоголикам при отказе от выпивки.
  7. Принимайте витамины группы В: они считаются достаточно эффективным средством для снижения тяги к спиртному.
  8. При возникновении желания выпить замените спиртное леденцами, жевательными резинками без сахара, хрустящими фруктами и овощами, которые нужно долго пережевывать. Огурцы, яблоки, морковь издревле рассматриваются как отличное народное средство для избавления от алкогольной зависимости.
  9. Постарайтесь избавиться от такой вредной привычки, как курение. Не секрет, что выпивка и курение часто не отделимы друг от друга. Устранив одну привычку, вы с легкостью избавитесь и от второй.
  10. Заведите любое домашнее животное. Этот способ является проверенным средством избавления от алкоголизма. Домашний любимец поможет снять стресс, а значит, отпадет необходимость запивать неприятности спиртным. Согласно исследованиям ученых животные способны повышать в человеке чувство ответственности, за счет чего значительно продлевается срок жизни.
  11. Обратитесь к массажисту. Немногие знают, что грамотно сделанный массаж не только стимулирует кровообращение, снимает напряжение и стресс, расслабляет организм, но и способствует выведению шлаков и токсинов из человеческого организма, за счет чего ускоряется процесс детоксикации. В домашних условиях расслабляющий массаж можно делать самостоятельно, используя при этом смоченное горячей водой полотенце или согревающий крем.
  12. Принимайте контрастный душ. Смена горячей и холодной воды поможет снять напряжение, что значительно снизит риск приема спиртного.
  13. Слушайте вашу любимую музыку. Именно музыка способна успокоить сознание и снять стресс. Если раньше вы успокаивали себя спиртным, сейчас это сделает музыка.

Диета при отказе от спиртного

В то время как ваш организм будет бороться с тягой к спиртному, необходимо поддерживать его определенными продуктами, стабилизирующими обменные процессы и выводящими токсины. Для того чтобы избавиться от зависимости, регулярно включайте в свой рацион следующие продукты:

Диета при отказе от спиртных напитков

  • блюда на основе пшена, ячменя, дикого риса, орехов (по возможности замените ими белый хлеб, белый рис, белый сахар и макароны);
  • подсолнечные семечки, бананы, финики, яблочный и морковный соки. Из фиников можно изготавливать коктейль по следующему рецепту: измельчите 5 фиников, разведите пюре в 1 ст. холодной воды. Принимайте данную смесь ежедневно утром и вечером в течение месяца;
  • принимайте натуральный коктейль, сделанный из кефира и горькой тыквы. 3 ч.л. сока листьев горькой тыквы смешайте с 1 ст. кефира, принимайте смесь на голодный желудок каждое утро в течение месяца;
  • используйте виноградную диету – популярное средство, эффективно зарекомендовавшее себя при борьбе с алкогольной зависимостью. Кроме того, употребление винограда помогает очистить печень. При проведении диеты ешьте только виноград в небольших количествах по 3 раза в день не менее 25 дней подряд. Не лишним будет напомнить, что перед диетой необходимо проконсультироваться у врача;
  • регулярно ешьте яблоки, это снизит тягу к вину и другим алкогольным напиткам;
  • ежедневно употребляйте по 1 ст. лимонного, апельсинового или морковного сока;
  • уменьшите в рационе количество кофеина и сахара, так как они могут повысить тягу к спиртному;
  • ешьте овсянку. Овес способствует правильному пищеварению и хорошо усваивается организмом. Овсяная каша помогает очистке клеток от токсинов и снимает побочные эффекты от медикаментозных препаратов.

Кроме того, имейте в виду, что существует простое народное средство, которое поможет при случайной передозировке алкоголя. Для того чтобы уменьшить токсическое действие спиртного внутри организма, приготовьте смесь из 15 г сливочного топленого масла и 10 г сахарного песка и съешьте ее.

Если вы страдаете от алкоголизма, но не знаете, как навсегда устранить еге, воспользуйтесь вышеприведенными советами и рекомендациями. И не отказывайтесь от похода к специалисту: опытный врач поможет вам навсегда забыть об этой страшной и пагубной привычке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

» » Как избавиться от алкоголизма быстро и навсегда?