Что делать, если случилась передозировка алкоголем?

Оглавление:

Человек и алкоголь от природы плохо совместимы, чему свидетельствует многочисленный опыт. Множество экспериментов было проведено на данную тематику, после каждого из которых был дан лаконичный ответ – нельзя (стоит только сравнить ВОВ и современную смертность от алкоголя на территории РФ, после чего получится разница всего в 3 раза в год). Но, несмотря на это, почти ни 1 праздник не обходится без самого разнообразного спиртного, самое страшное из которого – это шампанское и пиво.

Вызов скорой помощи

Именно шампанское и пиво человек не воспринимает психологически как спиртное, из-за чего не ограничивает его употребление, а также может пренебречь закуской, в итоге эффект получается сильнее, чем даже от 40-градусных напитков.

Как узнать врага в лицо?

Потеря памятиДанный вопрос должен знать каждый, т.к. ситуация может возникнуть даже в том случае, когда в семье все непьющие. Но, к примеру, отдыхая в гостях, можно спасти человека или просто своевременно вмешаться.

Существует 2 варианта отравления: это отравление этиловым и метиловым спиртом, причем второе более опасно. В обоих случаях при несвоевременном оказании помощи может наступить смерть по различным причинам (задохнулся, захлебнулся рвотными массами), а в облегченных случаях (внезапные головокружения, потеря сознания, осложнения со зрением) могут пострадать еще и окружающие люди, чему ежедневно свидетельствуют все СМИ.




Передозировку алкоголем (этиловый спирт) можно узнать по следующим характеристикам:

  1. Потеря сознания.
  2. Потеря памяти.
  3. Замедленная реакция.
  4. Проблемы со зрением (человек плохо ориентируется в пространстве, но некоторый минимум остается).
  5. Измененные размеры зрачка (сужается или расширяется).
  6. Нарушения речи и/или психики (человек не может произносить сложные слова, иногда и простые даются с большим трудом, также может стать агрессивным или вовсе отстраниться от мира сего).
  7. Проблемы с дыханием (прерывистое).
  8. Тошнота и рвота.
  9. Учащенный пульс (при замере желательно знать обычный, т.к. могут сказаться индивидуальные особенности).

Когда спиртного на основе метилового спирта (метанола) слишком много, появятся следующие симптомы:

  1. Нечеткое изображение (размытое).
  2. Слепота (частичная или полная) иногда остается, поэтому при выявлении данного критерия врачей следует вызвать незамедлительно.
  3. Мушки перед глазами.

При передозировке алкоголя следует уделить особое внимание человеку, причем заранее следует четко определить, чем именно он отравился, т.к. в 1-е минуты приезда скорой это может помочь сориентироваться. К тому же зачастую можно дать человеку просто отлежаться в домашних условиях, а спустя 10-12 часов уже и видимых следов не останется.

Чем можно помочь?

ТошнотаЕсли начали проявляться симптомы передозировки алкоголем, всегда нужно незамедлительно реагировать. Тут не потребуется каждые отдельные симптомы купировать по-своему, но можно сразу начинать стабильный комплекс мероприятий, немного видоизменяющийся в зависимости от ситуации. Первая помощь при передозировке выглядит следующим образом:

  1. Промывка желудка. Для этого надо дать человеку выпить воды (0.5-1.5 л), после чего вызвать рвоту. Чем больше было залито спиртного, тем больше раз следует повторить процедуру. В конце человек не станет себя вести намного адекватнее, но уже станет способен к частичному контакту и адекватной реакции на окружающую обстановку.
  2. Не всегда вариант 1 приемлем, т.к. человек может отключиться (уснуть либо потерять сознание). В этом случае нужно обеспечить максимальное проветривание помещения, открыв все окна и двери. На данном этапе нужно позаботиться еще и о том, чтобы уложить человека набок, дабы тот не задохнулся и в случае осложнений не захлебнулся.
  3. В обоих случаях надо время от времени проверять пульс и дыхание, а в случае их нарушения незамедлительно вызвать скорую помощь.

Есть и свои группы риска:

Ни в коем случае стараться не давать медикаменты, т.к. большинство дают очень нехорошую реакцию, вступая в контакт с алкоголем. Это же касается людей, систематически принимающих лекарственные препараты (нельзя пить ни при каких условиях).

Белая горячкаПри первых опытах со спиртным организм практически каждый раз получает отравление. Смерть от легкой передозировки алкоголя наступает крайне редко, но с поразительной частотой происходят несчастные случаи (потасовки, ранения, семейные и соседские сцены, нанесения увечий), о которых уже даже перестали сообщать, ибо они случаются ежедневно в огромнейшем количестве почти в каждом городе постсоветского пространства.

Старики и люди с нарушениями в пищеварении физически не способны с большой скоростью переваривать спиртное, а потом его расщеплять. Таким образом, эта группа риска находится практически на 1 месте, т.к. таблетки могут и не отреагировать, а молодые люди просто мирно заснут, а тут без вариантов.

Подведение итогов

Как быть и что делать, описано выше, при этом если данные меры не помогают, то нужно незамедлительно обратиться по телефону скорой помощи (тел. 103 или 03 – звонок почти во всех городах бесплатный). Врачи скорой проводят ряд мер и оставляют пациента в домашних условиях, т.к. утром он уже сможет продолжить нормальную жизнь почти без намеков на ночные приключения. В особо тяжелых случаях, когда требуются промывания ЖКТ и крови, человека забирают в местное отделение, где в самое короткое время человека приводят в чувство.

Любая передозировка сказывается на общем состоянии организма весьма серьезным образом. Причем проходит она не за 1 день, а нередко и полгода не срок. В Японии был проведен эксперимент, когда человек после длительного приема прекращал прием спиртного. Лишь через 6 месяцев его организм начинал работать в правильном режиме, но полное восстановление оказывалось невозможным. Стоит пить или нет, решает каждый сам за себя, но всегда заранее нужно думать о последствиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Передозировка алкоголем фото

Передозировка алкоголем

Видео: Смерть от передозировки Страшное видео Впечатлительным не смотреть!Передозировка алкоголем – совсем не редкое…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Что делать, если случилась передозировка алкоголем?