Методы лечения алкоголизма на дому

Оглавление:

Алкоголизм – болезнь глобального масштаба

В последнее время алкоголизм достиг масштабов национальной эпидемии в постсоветских странах. Разрушенные семьи, сломанная психика домочадцев, кражи и насилие – вот далеко не полный список бед, которые приносит алкоголь. Самое страшное то, что алкоголизм является не только сугубо личной проблемой человека, который им страдает. Наличие алкоголика в доме сказывается на всех членах его семьи. Именно поэтому лечить от такой зависимости не только можно, но и необходимо.

Алкоголик

Многие ошибочно путают понятия пьянства и алкоголизма. На самом деле, алкоголик и пьяница – это зачастую два разных человека. Человек, любящий выпить, не всегда считается алкоголиком в настоящем смысле этого слова, в то время как больной алкоголизмом не всегда употребляет алкоголь каждый день. У наркологов существует даже термин «непьющий алкоголик». Им обозначают человека, имеющего огромную психологическую и физическую зависимость от алкоголя. Даже после завязки или кодирования такой человек не может думать ни о чем другом, кроме очередной рюмки. Многолетний отказ от спиртного не дает алкоголику абсолютной свободы избавления от навязчивых мыслей о выпивке.

Лечение алкоголизма на дому

Алкогольная зависимость формируется далеко не после первой выпитой рюмки. Признать себя алкоголиком довольно сложно, ведь больной считает, что всегда может остановиться. Прежде чем приступать к лечению алкоголизма дома, следует сначала выяснить, откуда берется эта фатальная зависимость.




На отношения «человек – алкоголь» влияет множество факторов – наследственность, отношение к спиртному в семье, особенности организма и много других.

Вывод из запоя на домуПри алкогольной зависимости внутри организма включается пусковой механизм, требующий постоянного присутствия спирта в крови. Если его концентрация падает, наступает абстинентный синдром, то есть похмелье. Облегчить такое состояние проще всего с помощью очередной дозы спиртного. Именно так возникают запои. Длительный запой может привести к алкогольному делирию или «белой горячке». Именно поэтому лечение от алкоголизма дома следует начинать из вывода человека из запоя.

Преимущества домашнего лечения

Натуральный мед

  1. Домашняя привычная обстановка, отсутствие потребности в переезде. Пословица, что дома и стены помогают, в данном случае является актуальной, при условии, конечно, что члены семьи тоже не употребляют алкоголь.
  2. Доступность нетрадиционного лечения алкоголизма – народные методы довольно просты в применении, к тому же побочных эффектов от них значительно меньше, чем от фармацевтических средств;
  3. Материальная выгода – как правило, лечение в стационаре подразумевает трехразовое питание, уход медперсонала и применение недешевых медикаментов. Регулярный вызов медика на дом также стоит немало, а нередко семья алкоголика просто не располагает такими средствами.

С чего начинать и как лечить от алкоголизма

Лечить алкоголизм можно двумя способами – с согласия алкоголика или без его ведома. Естественно, первый способ займет значительно меньше времени и усилий, поскольку содействие и желание вылечиться часто оказывается решающим фактором, необходимым для выздоровления. Как уже упоминалось, лечение алкоголезависимого начинается с вывода из запоя. Для этого вам подойдет отличное народное средство: чайную ложку корней курчавого щавеля измельчить и залить 200 мл кипятка. Полученный отвар кипятить в течение пяти минут на слабом огне под крышкой. После этого необходимо поставить щавель настаиваться еще на 3 часа. Принимать отвар следует трижды в день по столовой ложке.

Консультация врачаНетрадиционная медицина считает, что одной из причин алкогольной зависимости является нехватка калия в организме. Регулярное пополнение запасов калия поможет значительно уменьшить тягу к спиртному. Лечение на дому медом легко осуществить, и при этом сам алкоголик ничего не заподозрит. Натуральный мед считается одним из лучших источников калия. Давайте принимать его по чайной ложке несколько раз в день, а также добавляйте в чай вместо сахара.

Лечение алкоголизма невозможно без очищения печени. Алкогольные токсины разрушают структуру органа, делая его уязвимым к воздействию различных болезней. Современная фармакология предлагает огромный выбор медикаментозных средств, которые можно приобрести без рецепта практически в любой аптеке. Помимо таблеток избавить печень от токсинов поможет корень ластовня. Растение следует измельчить в порошок и принимать ежедневно по полграмма. Пятидневный курс такого лечения поможет вывести токсины из печени и укрепить иммунитет. Прежде чем приобретать лекарственные препараты в аптеке, необходимо проконсультироваться у врача. Эта необходимость продиктована тем, что при приеме различных препаратов возможны побочные эффекты, которые могут негативно сказаться на уже и так ослабленном организме пьющего человека.

Алкоголизм: лечение народными средствами

При использовании средств народной медицины также необходимо предварительно посоветоваться с врачом. Ведь многие лекарственные средства между собой несовместимы, что может вызвать различные аллергические реакции организма.

Вот лишь несколько рецептов, которые помогли пьющим людям, справиться с этим недугом:

Народное лечение

  • мало кто знает, что кислые яблоки отлично снижают тягу к алкоголю. Съедая по три яблока в день, со временем можно вылечиться от алкоголизма. Для повышения концентрации железа в плоды следует воткнуть по 5-6 гвоздей и настаивать в течение суток. Шестинедельный курс лечения помогает надолго забыть о выпивке;
  • вылечить больного от алкоголизма без его ведома можно с помощью копытня европейского. Чайную ложку измельченного корня растения следует прокипятить в 200 мл воды 5-7 минут. Настоянный в течение часа отвар следует понемногу добавлять в алкоголь с расчетом 1 ч. л. на 100 г водки. Человеку станет плохо после приема алкоголя, а многократное применение этого метода вызовет стойкое отвращение к выпивке. Средство противопоказано беременным и больным стенокардией;
  • одним из наиболее радикальных методов считается плаун-баранец. Растение это ядовитое, поэтому соблюдать дозировку следует максимально осторожно. Столовую ложку растения кипятят около 15 минут и после этого разбавляют горячей воды. Общий объем настоя не должен превышать 1 стакан. Принимать средство стоит по 2 столовые ложки перед приемом еды. После того как больной выпьет настойку плауна, ему необходимо дать выпить алкоголь. Сочетание лекарства и выпивки вызывает сильный рвотный рефлекс. Процедуру следует проводить раз в неделю. Для прекращения тяги к алкоголю обычно достаточно 2-3-х сеансов. Настойку плауна нельзя принимать диабетикам, людям с заболеваниями щитовидки, гипертонией, туберкулезом и желудочной язвой;
  • один стакан очищенных семян тыквы измельчить с помощью кофемолки или блендера. Полученный порошок залить водкой и дать настояться 6-7 дней. Употребление такой водки вызывает у алкоголика понос и расстройство желудка. При неоднократном применении наступает отвращение к спиртному у больного.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чабрец от алкоголизма фото

Чабрец от алкоголизма

Алкоголизм с каждым годом становится все более серьезной и распространенной проблемой.Трава чабрец поможет вызвать…

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

Лечение алкоголизма травами фото

Лечение алкоголизма травами

Алкоголизм — распространенное заболевание и очень опасное. Многие при этом стесняются своего диагноза и до последнего…

» » Методы лечения алкоголизма на дому