Насколько важна психологическая помощь в борьбе с алкоголизмом

стрессБытует мнение, что помощь психолога при алкоголизме необходима только алкоголику. Но на самом деле, помощь необходима и всем членам его семьи. Специалист может дать действенные советы по восстановлению отношений, которые в большинстве семей с алкоголиками далеки от гармонии. Доверительные отношения с семьей позволяют зависимому человеку пережить сложный период отказа о тяги к спиртному, в процессе которого люди бывают очень раздражительными. В этот период упреки, оскорбления и любые другие негативные эмоции со стороны семьи могут спровоцировать рецидив в тяжелой форме. Более того, часто родственники алкоголика долгое время находятся в подавленном состоянии, что перерастает в нервные расстройства и психозы – таким людям также требуется профессиональная помощь специалиста.

Помощь профессионального психолога позволяет не только обойтись без конфликтов с алкоголиком, но и восстановить с ним семейные отношения. Успех в лечении алкогольной зависимости напрямую зависит от микроклимата в семье. Выздоровление от зависимости будет происходить быстрее и эффективнее, если человек будет иметь поддержку и понимание родственников. Часто установившееся чувство гармонии в семье очень шаткое, и неосторожное слово или упрек могут спровоцировать срыв. С другой стороны излишний контроль и моральное давление также могут спровоцировать протест и возврат к пагубной привычке. Программа психологической помощи родственникам алкозависимых людей позволяет получить помощь бесплатно и научиться правильно оказывать поддержку человеку в реабилитационный период.

родственники алкоголикаРеабилитация алкоголика: профессиональная психологическая помощь

Процесс реабилитации алкоголика включает как медикаментозную, так и психологическую помощь. Советы психолога неоценимы в поиске нового смысла жизни, особенно это необходимо людям в возрасте, которым трудно социализироваться, наладить отношения с семьей, решить внутренние конфликты, избавиться от переживаний, неуверенности в своих силах, чувства ненужности и разорвать психологическую зависимость от спиртных напитков. В перечне главных целей психолога при общении с алкоголиком находится нормализация отношений с семьей, поскольку влияние родственников в период реабилитации должно быть только положительным.




Что касается помощи самому алкоголику, то очень часто он уверен, что в этой помощи он не нуждается. Отрицание непреодолимой тяги к алкоголю в результате обманчивого восприятия реальности не позволяет зависимому человеку избавиться от своей зависимости. Поскольку проблема заключается в сознании алкоголика, то в таком случае затягивание с решением проблемы ведет только к усугублению ситуации. Психологическая помощь при алкоголизме является частью процесса избавления от алкоголизма и в ряде случаев именно с нее и стоит начать терапию.

Что делать: алкоголик не хочет избавляться от тяги к спиртному

семьяВ большинстве случаев зависимый от алкоголя человек не признает существования проблемы. Более того, попытка разговора на эту тему вызывает агрессию и злобу. В таких случаях родственники сами должны обратиться к психологу за помощью и выработать новую линию поведения. Депрессивный человек, а именно в таком состоянии находятся большинство родственников алкоголиков, не способен оказать правильное воздействие на зависимого человека. Только положительный взгляд на жизнь и уверенность, которые и должен обеспечить психолог, смогут помочь больному человеку сделать шаг в сторону избавления от тяги к спиртному.

Дело в том, что у пьющего человека всегда имеется целый комплекс проблем, которые он и пытается решить с помощью спиртных напитков:

  • страхи,
  • тревожность,
  • депрессия,
  • раздражительность,
  • агрессия,
  • одиночество,
  • стыд,
  • подавленное состояние.

Самостоятельно избавиться от всех проблем пьющий человек не в состоянии. Именно поэтому родственники алкоголика должны обратиться к психиатру, который сможет предоставить план действия с учетом индивидуальных нюансов в случае каждого пациента и найти правильный подход к алкоголику. Следуя этому плану, родственники смогут убедить алкозависимого избавиться от спиртного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

» » Насколько важна психологическая помощь в борьбе с алкоголизмом