Эффективно ли кодирование от алкоголизма?

алкоголизмКодирование на данный момент считается наиболее востребованной методикой избавления алкозависимости. Это связано с оптимальным соотношением стоимости такой процедуры и ее эффективности. При этом достаточно часто можно услышать мнение о том, что наркологические центры обманывают клиентов. Чтобы узнать, помогает ли кодирование от алкоголизма, стоит разобраться в принципе действия различных видов такого лечения от алкоголизма.

Виды кодировки

Чтобы делать выводы о действенности кодировки, стоит разобраться с возможными вариантами кодирования от алкоголизма. В любом случае, в результате пациент должен сформировать негативное отношение к алкоголю, но добиться этого можно разными способами.

Гипноз

гипноз от алкоголизмаГипноз — это безмедикаментозный способ воздействия на человека, при котором пациенту только внушается, что алкоголь является ядом. При этом человек получает четкую установку, что потребление алкоголя аналогично наступлению смерти. Этот метод эффективен только в том случае, если пациент хорошо подвергается гипнозу, Если психологическое воздействие невозможно, то излечение алкоголизма не произойдет или оно будет кратковременным — именно в этом кроется причина мнения о том, что гипноз не помогает. Этот способ предпочитают те, кто считает медикаментозное кодирование вредным для здоровья. Еще один нюанс, который существенно влияет на эффективность такого метода кодирования — это квалификация врача, который проводит сеанс гипноза. Найти хорошего специалиста можно только в крупном медицинском учреждении, тогда как небольшие частные клиники и даже частные практикующие специалисты без соответствующего образования часто обеспечивают невысокий уровень услуг.

Медикаментозное кодирование

Что касается медикаментозного кодирования, то при этом в организм человека вводятся лекарства, которые несовместимы с алкоголем. Они вызывают изменение метаболизма, которое не принципиально при обычной жизни, но прием алкоголя вызывает множество негативных симптомов, которые обусловлены интоксикацией:

  • тошнота,
  • понос,
  • рвота,
  • судороги.



Часто медикаментозное кодирование подкрепляется психологическим воздействием. Так называемая алкогольная провокация, которая проводится исключительно под присмотром медперсонала, позволяет больному почувствовать все нюансы приема алкоголя после кодировки. Поскольку симптомы интоксикации ощущаются при каждом приеме спиртных напитков, то это позволяет алкоголику воздержаться от пьянства на всем протяжении курса терапии.

Медикаменты, которые применяются для кодирования, могут выпускать в различных лекарственных формах:

  • уколы (вводятся внутримышечно),
  • капли (потребляются с пищей),
  • капсулы (помещаются под кожу на спине или ягодицах).

Среди всех препаратов для медикаментозного кодирования особенно выделяются средства на основе дисульфирама – это Эспераль, Диспераль и пр. Эти препараты позволяют закодировать алкоголика на срок до 5 лет. При этом выбор препарата может сделать только лечащий врач, что связано с множеством противопоказаний у самих лекарственных средств и необходимостью оценки состояния организма пациента.

От чего зависит эффективность медикаментозного кодирования

эффективность кодированияФинансовый вопрос остро стоит для многих семей больных алкоголизмом, а потому стоимость лечения часто является одной из наиболее важных критериев при выборе препарат для кодирования. Если сравнивать лечение от алкоголизма в стационаре и создание химического блока, то второе требует меньших затрат. Тем не менее, стоит понимать, что химический блок, а тем более алкогольная провокация, через которую приходится проходить пациентам, является серьезной нагрузкой для организма. Именно поэтому препараты на основе дисульфирама эффективны для лечения алкоголизма у относительно молодых людей, пагубная тяга к алкоголю у которых еще не успела нанести серьезный вред организму. У людей старшего возраста негативные последствия от кодирования могут быть очень серьезными, более того, различные приобретенные заболевания могут сделать кодировку недоступной. Говоря о вреде кодирования, стоит отметить необходимость трезвого образа жизни как минимум в течение 3 дней до приема препарата и соблюдения прочих нюансов. Только в этом случае кодирование является неопасным и эффективным. Именно поэтому для проведения лечения алкоголизма необходимо обращаться к опытным специалистам. В противном случае мнение о том, что медикаментозное кодирование не помогает, обеспечено.

Желание алкоголика избавиться от зависимости

водкаПомимо методики, которая поможет алкоголику отказаться от спиртного за счет физиологического или психологического блока, на эффективность кодирования напрямую влияет желание самого зависимого освободиться от тяги к спиртным напиткам. Если больной алкоголизмом соглашается на лечение под давлением семьи или не способен найти другие интересы в жизни кроме выпивки, как это часто бывает у алкоголиков со стажем, то после окончания срока действия медикаментов он возвращается к старым привычкам, поскольку весь срок кодирования провел в ожидании выпивки. Что касается срывов во время действия препаратов, то в таких случаях это может происходить по нескольким причинам:

  1. Психологическая зависимость алкоголичка от спиртного сильнее страха перед плохим самочувствием или даже страхом смерти. В результате алкоголик получает сильную интоксикацию организма — в таких случаях необходимо промыть пациенту желудок и вызвать скорую помощь.
  2. Неосторожное употребление продуктов, в составе которых находится спирт – это кондитерские изделия, торты, конфеты, различные копчености, также отравление спиртом могут обеспечить различные лекарственные и косметические средства на спирту.

Неисполнение условий проведения лечения сводит на нет любое кодирование, что становится причиной мнения о том, что та или иная методика лечения от алкоголизма не помогает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

» » Эффективно ли кодирование от алкоголизма?