Методы, помогающие избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно

Как избавиться от алкогольной зависимости дома самостоятельно? Возможно, вас волнует этот вопрос, так как стали замечать, что спиртные напитки все чаще присутствуют в вашей жизни или близкий человек попал в зависимость и нуждается в помощи.

Прежде чем использовать какие-либо методы, необходимо разобраться, почему человек часто пьет, и что может послужить мотивацией для отказа от горячительных напитков.

С чего началась зависимость и как решиться бросить пить

Мужчина сидит с бутылкой алкоголя

Очень важно выявить причины злоупотребления спиртным и постараться устранить их. Это поможет самостоятельно отказаться от алкоголя.

Причины

Пьяные родители ссорятся при ребенке Факторы, толкающие человека к пьянству:

  1. Пример родителей. Сформировавшаяся модель поведения в семье очень часто перекладывается на младшее поколение. Традиция выпивать по праздникам или при встрече с друзьями становится нормой. Дети, вырастая, точно так же ведут себя в своей семье.
  2. Чтобы привлечь внимание. Это больше свойственно детям и подросткам. Таким образом, они пытаются напомнить нерадивым родителям о своем существовании. Бывает что и взрослый человек не получая должного внимания со стороны второй половины начинает выпивать.
  3. Психологический фактор. Если человека настигло горе и не к кому обратиться за поддержкой, на помощь приходит рюмка. Попробовав таким образом отвлекаться от своих переживаний, человека тянет снова забыться при помощи спиртного.
  4. Физические травмы. Чаще всего это относится к бывшим спортсменам или людям, которые получили инвалидность в результате автокатастрофы или на производстве.
  5. Проблемы с самореализацией. Если для человека является сложным приспособиться к современному ритму жизни, он может уходить от реальности при помощи выпивки.

Мотивация излечиться

Мужчина бежит по карьерной лестнице Чтобы навсегда отказаться от употребления алкогольных напитков, нужно понять, что же хорошего может дать трезвая жизнь:

  • Семья. Находясь на грани развода из-за регулярного злоупотребления алкоголем, стоит задуматься, какой будет жизнь без любимого человека и детей. Стоит ли очередная бутылка такой потери.
  • Финансовое положение. Алкогольные напитки стоят не дешево, поэтому в семье пьющего человека редко царит изобилие. Отказавшись от пагубного пристрастия, можно задуматься о приобретении того, о чем мечталось многие годы.
  • Карьера. Трезвая жизнь позволит достичь новых высот и реализовать себя в профессиональной сфере.
  • Досуг. Отказ от алкоголя поможет разнообразить свое свободное время увлекательными путешествиями или занятием хобби.
  • Исполнение мечты. Вспомните, о чем вы мечтали раньше, когда алкоголь не вошел в вашу жизнь. Возможно, для воплощения не так уже и много нужно.

Прежде чем принять решение о начале трезвого образа жизни, нужно нарисовать в воображении свое счастливое будущее с реализованными планами и мечтами.

Этапы лечения

Чтобы навсегда излечиться придется пройти три этапа, сложность зависит от длительности злоупотребления спиртным и желания человека.

Первый




У мужчины похмелье он пьет таблетку Первым делом необходимо снять абстинентный синдром. Для человека, выпивающего в редких случаях не свойственно утром принимать дозу спиртного, чтобы облегчить самочувствие. Ему достаточно хорошо выспаться, принять душ, хорошо позавтракать и самочувствие улучшится.

Алкоголику такие мероприятия не помогают, ему нужна новая порция горячительного напитка, чтобы почувствовать себя лучше. Поэтому важно прекратить выпивать, даже если очень плохо и постараться как можно быстрее вывести продукты распада этанола из организма. Это можно сделать народными методами или обратиться в наркологическую клинику.

Второй

Рассыпанные таблетки

Для полноценной работы организма человека необходимо максимально устранить последствия разрушительного действия алкоголя. Лучше всего обратиться к врачу, который назначит обследование и соответствующее лечение. Очень важно принимать комплекс витаминов. В этот период могут потребоваться средства для снятия тяги к спиртным напиткам и вызывающие отвращение. Второй этап во многом зависит от стадии заболевания. Для кого-то будет достаточным применение народных средств, а кому-то потребуется серьезная медицинская помощь.

Третий

Врач утешает пациента Это очень важный период в жизни человека, в который происходит стабилизация состояния. Большое значение имеет работа с психологом и поддержка близких людей. Очень важно навсегда отказаться от привычного круга общения, где присутствовал алкоголь. Так же нужно занять себя полезным делом, устроиться на новую работу. Если адаптационный период пройдет успешно, снижается риск рецидива в разы.

Избавление от хронического алкоголизма может происходить при помощи разных методов. Наиболее распространенными являются медикаментозные и применение народных средств.

Методы лечения

При выборе способа избавления от алкоголизма нужно учитывать некоторые аспекты. Если зависимость находится на первой стадии, и есть сильное желание вылечиться, можно попробовать бороться народными средствами. На второй стадии такой способ может оказаться не эффективным, лучше использовать кодирование или гипноз. Ну а на третьей стадии без помощи нарколога не обойтись. При чем лечение будет более эффективным в стационаре.

Официальная медицина

Гора таблеток на ладони Современная наркология обладает множеством методик избавления от зависимости:

  1. Кодирование. Применяются препараты, вызывающие стойкое отвращение к спиртным напиткам.
  2. Гипноз. Такой метод подходит для человека с хорошей внушаемостью. Нередко применяется методика Довженко.
  3. Лекарственная терапия. Врач подбирает препараты и курс лечения в зависимости от состояния и возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний и прочих факторов.

Вылечиться от алкоголизма можно в стационаре наркологической клиники или амбулаторно. Все зависит от стадии заболевания и желания бросить пить.

Народная медицина

Настойка из любистка Для многих людей обращение к наркологу совершенно не приемлемо, и они ищут народные способы избавления от зависимости.

  • Настой из любистка. Корень (1 ч.л.) заливают стаканом водки и выдерживают не менее 14 дней. Такое средство вызывает сильное отвращение к любым горячительным напиткам.
  • Гриб навозник. Его необходимо обжарить на сковороде на протяжении 40-45 минут, после этого можно подать с любым гарниром.
  • Спиртовая настойка с красным перцем. На 20г. перца потребуется 0,5л. водки. Настаивать две недели и добавлять по несколько капель в бутылку с алкогольным напитком.

Для приготовления отваров применяются такие травы: тысячелистник и зверобой, полынь и тимьян ползучий, пижма и корень девясила, чабрец и многие другие.

Не забывайте, что растения могут обладать ядовитыми свойствами или вызывать аллергические реакции.

Большего эффекта от народных рецептов можно достичь при комплексном лечении с медикаментозными средствами. Если вы не уверены в составе или рецептуре – не рискуйте. Такое лечение может вызвать негативные последствия.

Дополнительные рекомендации

Чтобы очистить организм от токсинов и пополнить нужными веществами, важно придерживаться правильного питания.

Диета

Овсяная каша с малиной В рационе человека, отказавшегося от спиртного должны быть продукты, богатые витаминами и минералами.

  • Овсяная каша должна быть как можно чаще. Овес помогает очистить организм от токсинов и продуктов распада алкоголя. Так же это отличная возможность нормализовать пищеварение.
  • Злаковые. Пшено, ячмень, дикий рис станут хорошей заменой макаронам.
  • Фрукты. Ешьте больше яблок, винограда, бананов. Полезными будут финики и цитрусовые. Впрочем, любые фрукты и ягоды помогут пополнить организм необходимыми витаминами.
  • Молочные продукты должны присутствовать в рационе ежедневно. Полезными будут: кефир, творог, сметана, простокваша, молоко.
  • Мясо и рыба так же необходимы. Совсем не обязательно есть их по три раза в день. Достаточно небольшого кусочка на обед. Самое главное чтобы продукт был не жирным и диетического приготовления.

Снизьте потребление сахара и кофе. Это так же поможет восстановить организм. Лучше избегать полуфабрикатов, острой и жареной пищи, которые дают лишнюю нагрузку на печень.

Важные правила

Мужчина принимает контрастный душ В домашних условиях нужно придерживаться важных правил, которые помогут быстрее восстановиться и избежать рецидива.

  1. Избавьтесь от алкогольных напитков в доме. Это оградит от соблазна, а поход в магазин поставьте под запрет.
  2. Организуйте свой досуг так, чтобы просто не было времени даже на мысли об алкоголе. А если проводить свободное время увлекательно, то спиртное отойдет на второй план.
  3. Постарайтесь не общаться  людьми, с которыми раньше выпивали. На некоторое время откажитесь от посещения баров, клубов и прочих увеселительных заведений.
  4. Позаботьтесь о полноценном отдыхе и достаточном времени сна.
  5. Избегайте стрессов, переключайте свое внимание на позитивные вещи.
  6. Употребление витаминов группы В поможет стабилизировать работу нервной системы.
  7. Если вы курите, рекомендуется избавиться от этой привычки, так как она способна спровоцировать рецидив.
  8. Контрастный душ поможет снять сильное желание выпить. Можно принять ванную с ароматическим маслом, это так же поможет расслабиться.
  9. Занятия спортом очень благотворно влияют на организм. Но выбирайте не слишком тяжелые нагрузки, так как длительное злоупотребление спиртным ослабевает организм.
  10. Пойдут на пользу ежедневные прогулки на свежем воздухе. Это поможет нормализовать сон, который у пьющего человека часто нарушается.

Эти правила помогут пройти восстановительный период максимально комфортно и без срывов.

При лечении алкогольной зависимости самое главное принять твердое решение и идти к поставленной цели, несмотря на какие-либо препятствия. Важно помнить, что жизнь дана одна и то, как ее прожить зависит от каждого конкретного человека. А здоровье невозможно купить, поэтому нужно ежедневно о нем заботиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Методы, помогающие избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно