Можно ли бросать пить спиртное резко

Оглавление:

Часто люди, практически не употребляющие спиртные напитки или употребляющие их в меру, презирают алкоголиков и считают их гражданами второго сорта. Они не могут поверить, что многие алкоголики не в состоянии самостоятельно избавиться от этой тяжелой зависимости. Сегодня ученые доказали, что употребление спиртного – это не прихоть, а коварная и продолжительная болезнь, порой приводящая к трагическому исходу. Причем для организма страшны не только выпитые литры, но и отказ от них. Поэтому многих алкоголиков, желающих полностью изменить свой образ жизни, интересует вопрос, можно ли резко бросить пить?

Употребление алкоголя

Ответ на этот вопрос сложно назвать простым. Употребление спиртного прочно входит в жизнь человека, подтачивает его организм, становится ежедневной потребностью.

Как и наркотики, алкоголь становится важной составляющей обмена веществ, и при отказе от него организм начинает бунтовать и требовать свою обычную порцию.

При этом возможны самые разные сбои работы внутренних органов – от незначительных до критических. У человека возникает так называемый синдром отмены алкоголя.

Симптомы проявления синдрома

Алкогольный запойВ первую очередь длительный запой, переходящий в воздержание, может привести к страшному заболеванию, называемому белой горячкой или алкогольным психозом. Уже через несколько дней человек, выпивавший большое количество спиртного и затем резко прекративший это, начинает чувствовать необъяснимый страх. У него могут появиться бессонница, галлюцинации, бред. Особенно часто данные симптомы проявляются в вечернее и ночное время суток. Больной может разговаривать с мертвецами, видеть змей и гигантских пауков. При развитии патологии к зрительным галлюцинациям обычно добавляются слуховые и вкусовые.

Если это случилось, человек пытается спастись от надвигающейся опасности. Не осознавая происходящего, он может быть опасен даже для родных и близких людей. В таком случае решить проблему поможет только вызов скорой помощи и вмешательство квалифицированного врача. Симптомы заболевания ослабевают через 3-4 дня, но даже тогда пьющий долгое время находится в подавленном состоянии, испытывает депрессию и отказывается от пищи.




ДепрессияЕсли вы решили бросить пить, будьте готовы к тому, что депрессия – еще один обязательный симптом возникновения синдрома отмены спиртного. И это не удивляет, ведь алкоголь способен очень сильно нарушить работу нервной системы, подорвать и так не всегда устойчивую психику человека. Наступившее депрессивное состояние может сопровождаться паническими атаками, тревожностью и раздражительностью. Мозг алкоголика, требующий выпивки, не способен адекватно воспринимать реальность. Иногда это приводит к тому, что избавиться от заболевания крайне сложно, даже несмотря на наличие большого количества эффективных медицинских препаратов.

Еще одно проявление сбоя в работе организма при отказе от алкоголя заключается в расстройстве памяти. В медицине данное состояние называется синдромом Корсакова. Человек помнит все, что с ним происходило некоторое время назад, но не в состоянии запоминать текущие события. Объясняется это заболевание тяжелым поражением головного мозга при воздействии на него высоких доз алкоголя.

АлкоголизмНельзя не сказать и о самой часто встречающейся патологии, вызванной употреблением спиртных напитков. Это – разрушение иммунной системы. При отказе от спиртного все сбои в ее работе «вылезают» наружу, человек обнаруживает, что его организм уже не в состоянии сопротивляться даже самым легким инфекциям. Единственный выход в этом случае – срочный и регулярный прием комплексных витаминов и микроэлементов, которые способны восстановить баланс полезных веществ, вымытых из организма длительным приемом алкоголя.

Кроме того, медикаментозную терапию необходимо дополнить полноценным сном и качественным питанием. Следует чаще бывать на свежем воздухе и заниматься умеренными физическими нагрузками. При выполнении всех требований процесс восстановления ослабленной иммунной системы пройдет максимально быстро.

Какие меры предпринять для отказа от употребления спиртного

Вы почувствовали, что уже не можете ни один день провести без спиртного, и решили самостоятельно бросить пить? Это действительно правильное решение, но здесь необходимо пристальное внимание обращать на появление следующих симптомов:

Агрессия на фоне алкоголя

  • дрожь;
  • учащенное сердцебиение;
  • тревожность;
  • панические атаки.

Если они появились, следует немедленно обратиться к врачу. В ином случае следствием замешательства может стать белая горячка. Не нужно бояться специалистов, современная медицина оснащена множеством препаратов и методов для быстрого купирования подобного состояния. При этом не следует отказываться, если доктора предлагают использование бензодиазепамов и других препаратов, обладающих психотропным действием. Сегодня они практически безопасны для здоровья даже при передозировке.

Методы достижения трезвого образа жизни

Постарайтесь относиться к отказу от алкоголя не как к расставанию с другом, а как к избавлению от врага. Такой психологический настрой сделает процесс оздоровления более легким и безболезненным. Для того чтобы расставание с алкоголем прошло максимально безопасно, обсудите с врачом схему приема спиртного: в этом случае нельзя резко бросать пить, рекомендуется ежедневно уменьшать количество выпивки, пока оно не сведется к нулю. Пусть день, когда вам не нужно будет выпивать, станет счастливым семейным праздником.

Здоровый образ жизниЕсли к вам заглянули гости, убедите их, что выпивка – не лучшее решение для веселого общения. Предложите им лимонад, вкусный чай или кофе, освежающие напитки. Попробуйте прислушаться к своим чувствам. Ваш организм так долго был во власти алкоголя, что все эмоции притупились. Выпустите их наружу: плачьте, когда грустно, смейтесь, когда весело, ешьте, когда чувствуете голод, спите, когда хочется спать. Скорее всего, вначале это будет сложно сделать, но постепенно вы привыкнете. Не подвергайте свой организм соблазнам, откажитесь от посещения мест, которые связаны с наиболее яркими воспоминаниями о выпивке. Полюбите себя и избавьте свою психику от ненужных переживаний.

Уменьшая ежедневную дозу алкоголя, не принимайте его на голодный желудок. Съешьте что-нибудь сытное и вкусное. Пища наполнит ваш желудок и сделает тягу к выпивке менее сильной. Кроме того, жиры не дадут алкоголю всосаться в кровь, и процесс опьянения будет почти незаметным. При этом пейте много воды, она поможет вывести из организма токсины и улучшит самочувствие. Мужчины, стремящиеся избавиться от алкогольной зависимости, должны выпивать не менее 3 л воды в сутки, а женщины – около 2,2 л.

Методы сохранения трезвого образа жизни

Бывают случаи, когда человек, не выпивающий уже очень долгое время, опять возвращается к пагубной привычке. Что сделать, чтобы избежать появления тяги к алкоголю? В первую очередь необходимо подумать о своих родных и близких. Как они будут жить, если вы опять начнете пить? Вспомните, сколько горя вы принесли своей семье тогда, когда каждый день были пьяны.

Отказ от спиртногоПереводите виртуальные мысли в материальные. Например, вам захотелось купить алкоголь. Возьмите те деньги, которые вы потратили бы на бутылку, и отложите в специально предназначенный для этого кошелек. Через несколько дней вас поразит собранная там сумма. Оказывается, трезвость способна принести дополнительные дивиденды в виде денег. На накопленные средства можно купить подарок себе или близким.

И последнее преимущество того, что вы полностью отказались от спиртного. Теперь вы можете с гордостью сказать: «Да, когда-то пил, но это осталось в прошлом! Мой организм полностью здоров!» Если и это не поможет, не стесняйтесь обратиться за помощью. Можно вступить в группу анонимных алкоголиков или посоветоваться со специалистами.

Ознакомившись с вышеперечисленными рекомендациями, необходимо запомнить несколько основных моментов:

  • резкий отказ от спиртного может привести к серьезным заболеваниям;
  • грамотно избавиться от алкогольной зависимости можно лишь при помощи квалифицированного специалиста;
  • любите себя и своих близких, только так вы сможете преодолеть пагубную привычку.

Алкогольные напитки – это яд! Они разрушили уже не одну жизнь. Постарайтесь сделать так, чтобы ваша судьба и счастье ваших близких не зависели от количества выпитого вами спиртного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

Бросил пить — последствия фото

Бросил пить — последствия

В современном мире появился очень интересный миф, который длительное время активно культивировался властями. Делали это…

Здравствуйте. Моему сыну 28 лет. 14 лет он пьет и не собирается бросать. Спиртное пьет каждый день до беспамятства и отключения мозгов. Один раз закодировали его, но он 1 мес после кода не пил и снова начал пить. Раскодировали его. Больше кодироваться не фото

Здравствуйте. Моему сыну 28 лет. 14 лет он пьет и не собирается бросать. Спиртное пьет каждый день до беспамятства и отключения мозгов. Один раз закодировали его, но он 1 мес после кода не пил и снова начал пить. Раскодировали его. Больше кодироваться не

Если Ваш сын пьет с 14 лет – подросткового периода, значит, у него сформировалась тяжелая алкогольная зависимость, с…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Риск запоя и последствия фото

Риск запоя и последствия

Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

» » Можно ли бросать пить спиртное резко