Как резко бросить пить без последствий?

 бросить питьХотя алкоголизм и считается болезнью, но большинство относится к алкоголикам с брезгливостью, как к ущербным людям. Наверное, причиной такого отношения является тот факт, что зависимость от алкоголя возникает с согласия самого больного. Как бы там ни было, алкоголик действительно не может с легкостью отказаться от спиртного. Если Вас интересует, можно ли резко бросать пить человеку с пагубной зависимостью, стоит разобраться в процессах, которые протекают в организме под воздействием этанола.

Симптом отмены алкоголя

По мере развития алкоголизма спиртное входит в жизнь человека, воздействуя на его организм. Потребление алкоголя становится ежедневным, более того, оно становится потребностью. Как и при любой наркотической зависимости, алкоголь в организме алкоголика становится частью обмена веществ. Предсказуемо, если отказаться от алкоголя резко, то сбой в работе организма обеспечен. Сбои в работе жизненно важных систем могут быть как незначительными, так и серьезными – это так называемый синдром отмены алкоголя.

Синдром отмены алкоголя: симптомы

отказ от алкоголяПопытка резко бросить пить после длительного запоя приводит к возникновению алкогольного психоза или белой горячки. Как показывает практика, находясь в таком состоянии, человек ощущает страх, видит галлюцинации, ночные кошмары, нарушается сон. Помимо визуальных галлюцинаций могут появиться звуковые и даже вкусовые иллюзии, что может подтолкнуть больного к самоубийству. Как вариант, бросив пить, человек может быть опасен для окружающих, поскольку он действует в соответствии со своими галлюцинациями, которые являются для больного реальностью. Помочь в этой ситуации можно только, вызвав квалифицированного врача.

Решение отказаться от алкоголя после длительного периода употребления спиртных напитков всегда становится причиной депрессии, которая является обязательным симптомом синдрома отмены спиртного. Причина заключается в разрушающем воздействии этанола на нервную систему, которая находится в угнетенном состоянии. Резко прекратив поступление спирта в организм, можно спровоцировать следующую реакцию ЦНС:

  • депрессивное состояние,
  • панические атаки,
  • тревожность,
  • раздражительность.



Мозг алкоголика требует спирт, а потому не способен на адекватное восприятие реальности. В некоторых случаях на ситуацию не влияют даже самые эффективные медицинские препараты. Одним из наиболее тяжелых вариантов последствий отказа от алкоголя является так называемый синдромом Корсакова или расстройство памяти. Резко отказавшись от привычного этанола, больной не в состоянии запоминать текущие события из-за тяжелого поражения головного мозга вследствие огромных доз алкоголя. Помимо мозга алкоголь разрушающе воздействует на иммунную систему, а резким отказом от спиртного можно привести к полному разрушению иммунитета. На практике это означает, что человеческий организм не способен противостоять никаким инфекциям. Единственное, что можно сделать в этой ситуации, это поддержать организм витаминными комплексами, которые особенно нужны, поскольку быстро вымываются алкоголем. Чтобы организм смог вынести последствия отказа от алкоголя, больному необходимо больше спать, получать полноценное питание, а прогулки и умеренные физические нагрузки только ускорят выздоровление. Только в таких условиях иммунная система сможет восстановиться.

Как правильно отказаться от употребления спиртного?

пьянствоЕсли человек начинает ощущать, что ни дня не может обойтись без спиртного, то он находится в начальной стадии алкоголизма. В этот период он может еще самостоятельно отказаться от дальнейшего приема спиртного. Даже если отказываться не резко, а постепенно, все равно нужно быть готовым к негативной реакции организма, который может продемонстрировать следующие симптомы:

  • дрожь;
  • тревожность;
  • учащенное сердцебиение;
  • панические атаки.

В этом случае можно обратиться за медицинской помощью, в противном случае можно будет наблюдать белую горячку. Отказ от спиртного под наблюдением специалиста позволяет вовремя купировать негативные последствия привыкания к этанолу. Современная медицина обладает как медикаментами, так и действенными методиками для избавления от алкогольной зависимости. Часть препаратов обладает психотропным действием, но при соблюдении дозировки такие лекарства безопасны.

Как прийти к трезвому образу жизни

Алкоголь дарит зависимому человеку облегчение, именно поэтому резко отказаться от него настолько болезненный. Тем не менее, для того чтобы избавиться от пагубной тяги, необходимо принять алкоголь как вред для организма. Чтобы не ощутит на себе все прелести белой горячки, необходимо вместе с врачом-наркологом разработать систему приема спиртного, которая позволит бросить пить постепенно, сведя негативную реакцию организма к минимуму.

Система выглядит следующим образом: количество потребляемого алкоголя каждый день уменьшается, пока не станет равным нулю. Что касается условий потребления алкоголя, то это нельзя делать на голодный желудок – пища в желудке снизит тягу к спиртному, замедлит скорость всасывания спирта в кровь, делая процесс опьянения незаметным. В этот период необходимо пить много воды во избежание обезвоживания и для лучшего вывода токсинов из организма. Норма воды для мужчины составляет 3л/день, для женщины – 2,2 л/день.

Методы сохранения трезвого образа жизни

алкоголикДля многих алкоголиков, стремящихся избавиться от спиртного, главным врагом может стать окружение – в праздники принято уговаривать выпить. Но нарушать выбранный график приема спиртного нельзя, после избавления от алкогольной зависимости можно вообще отказаться от спиртного.

Чтобы поддерживать стремление к трезвому образу жизни нужно перечислить и осознать все ее преимущества:

  1. Отсутствие статьи и расходов на покупку выпивки – в семье с пьющим родственником доля расходов на алкоголь может составлять большую половину семейного бюджета.
  2. Улучшение здоровья – отсутствие такого разрушающего фактора как алкоголь позволят организму по возможности восстановить все важные системы организма. Из внутренних органов полного восстановления можно ожидать только от печени, все остальные органы и системы также восстанавливаются, но уже не в полном объеме.
  3. Улучшение отношений в семье – отсутствие алкоголя всегда положительным образом сказывается на жизни членов семьи, поскольку поведение алкоголика всегда агрессивно.

Резко отказаться от спиртного невозможно по физиологическим причинам, но грамотное избавление от алкогольной зависимости возможно, для этого нужно обратиться за помощью к наркологу, тогда как самолечением можно спровоцировать большую нагрузку на организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как бросить пить самому? фото

Как бросить пить самому?

Многие люди пьют спиртное в своей жизни, иногда даже перебирая допустимую норму. Но они не становятся алкоголиками. Как…

Бросил пить — последствия фото

Бросил пить — последствия

В современном мире появился очень интересный миф, который длительное время активно культивировался властями. Делали это…

Здравствуйте. Моему сыну 28 лет. 14 лет он пьет и не собирается бросать. Спиртное пьет каждый день до беспамятства и отключения мозгов. Один раз закодировали его, но он 1 мес после кода не пил и снова начал пить. Раскодировали его. Больше кодироваться не фото

Здравствуйте. Моему сыну 28 лет. 14 лет он пьет и не собирается бросать. Спиртное пьет каждый день до беспамятства и отключения мозгов. Один раз закодировали его, но он 1 мес после кода не пил и снова начал пить. Раскодировали его. Больше кодироваться не

Если Ваш сын пьет с 14 лет – подросткового периода, значит, у него сформировалась тяжелая алкогольная зависимость, с…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Риск запоя и последствия фото

Риск запоя и последствия

Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

» » Как резко бросить пить без последствий?