Как навсегда отказаться от алкоголя

Оглавление:

Алкоголь по своей сути является наркотиком, поэтому для отказа от него потребуется приложить немало усилий. Российская статистика выглядит достаточно неприглядно: у нас в стране на каждого человека приходится около 14 литров чистого спирта в год. По данным ВОЗ алкоголь убивает около 2,5 млн. человек в год. В возрасте от 20 до 40 лет 50% смертей обусловлены злоупотреблением алкоголем. Причем эти цифры находятся в тенденции постоянного роста. Самое сложное в лечении алкогольной зависимости – это полный отказ от спиртного. Особенно тяжело оставаться равнодушным к спиртному при частом посещении шумных и веселых компаний.

Алкогольная зависимость

Большая часть населения все-таки начала понимать всю пагубность этой вредной привычки и стремиться к полному отказу от спиртного. Но сделать это получается не всегда. В чем суть проблемы? Как отказаться от алкоголя самостоятельно? Прежде всего, необходимо собственное желание и правильная мотивация. Не стоит бояться жизни без алкоголя. Наоборот. Ниже будут приведены причины, которые помогут изменить отношение к употреблению спиртных напитков.

Весомые доводы в пользу полного отказа от спиртных напитков

  1. Проблемы с потенциейВред, который алкоголь причиняет здоровью человека, огромен. Регулярное употребление алкоголя затрагивает все органы организма, особенно печень, сердечно-сосудистую и нервную систему, желудок. Если это вас не особенно испугало, будьте готовы к тому, что мужчина, регулярно употребляющий алкоголь даже в небольших дозах, уже после 30 лет может столкнуться с проблемами в сексуальной сфере. К наиболее часто встречающимся заболеваниям, связанным с употреблением алкоголя, можно отнести туберкулез, кардиомиопатию, инсульт, патологии печени и желудка, панкреатит, пневмонию, алкогольные психозы.
  2. Отечность лица, синие круги под глазами, плохое самочувствие, разрушенные зубы, плохая физическая форма – все это прямые последствия частого приема спиртных напитков.
  3. Регулярное употребление алкоголесодержащих напитков негативно сказывается на количественно-качественных показателях спермы и ухудшает репродуктивные функции. К тому же из-за изменений в структуре ДНК увеличивается риск зачатия ребенка с патологией умственного развития.
  4. Частый прием спиртного провоцирует появление приступов агрессии и последующих депрессивных состояний. Алкоголь – это яд для мозга, который разрушает функционирование мозга и способствует деградации личности. Увеличивается склонность человека к преступным деяниям, утрачивается чувство самоконтроля. Коммуникабельность и раскрепощенность, повышенная привлекательность являются всего лишь мифами. На деле же внешний облик пьяного человека зачастую оставляет желать лучшего. Каждому знакомо чувство стыда за совершенные в состоянии алкогольного опьянения поступки.
  5. Одним из самых негативных последствий употребления алкоголя является ухудшение внимания и увеличение периода времени, необходимого для реакции. Огромное количество людей погибает или остается инвалидами в результате аварий с участием пьяных водителей.
  6. Злоупотребление алкоголем сказывается и на работоспособности человека. Риск увольнения из-за прогулов и регулярных опозданий значительно возрастает. А если подсчитать, сколько денег тратится на напитки? Отказ от этой пагубной привычки позволит ощутимо уменьшить расходы, увеличить доходы, а появившиеся деньги потратить с пользой для себя и близких людей.

Алкогольная депрессияБольшая часть людей бесконечно рассуждает о вреде пьянства и продолжает употреблять алкоголь. Действительно решение навсегда отказаться от алкоголя принять достаточно нелегко. Если вы задумались о том, как убрать алкоголь из своей жизни, необходимо понять, что жизнь без алкоголя принесет больше радости и счастья, чем существование под гнетом зависимости. Злоупотреблению же спиртным сопутствуют болезни, неуважение окружающих, неудачи, слезы родных людей и скандалы в семье. Далее, необходимо приступить к конкретным мерам, помогающим полностью побороть алкогольную зависимость.

Как навсегда отказаться от спиртного: правильная мотивация

Отказ от алкоголяНазначьте конкретную дату полного отказа от спиртного. До ее наступления постепенно сводите к минимуму дозы выпивки, готовьте себя морально. Это поможет подготовить организм к изменениям. После наступления дня Х держите данное обещание и верьте в то, что у вас все получится. Периодически нужно будет бороться с искушением, с перепадами настроения. Это следствие зависимости, которая обязательно пройдет! Не стоит идти у нее на поводу. Каким бы сильным ни было желание выпить, оно исчезнет, просто не сразу. Будьте готовы к этому и тренируйте силу воли.




Чаще думайте о том, что отказ от употребления спиртных напитков является одним из самых важных и правильных решений в вашей жизни. Хвалите и подбадривайте себя. Не пускайтесь в длительные объяснения и оправдания перед друзьями. Не заставляйте их сделать то же самое, хотя бы пока сами не справитесь с тягой к алкоголю. Часть друзей попытается вас переубедить, затянуть в шумную компанию. Настройте себя на отказ, а от посещения увеселительных мероприятий в первое время лучше отказаться.

Прогулка на свежем воздухеИзбавьтесь от спиртного, что хранилось в доме. Купите второй кошелек и при появлении желания купить спиртное откладывайте в него деньги, которые хотели потратить. В конце месяца сэкономленная сумма приятно удивит вас. Потратьте эти деньги на фитнес, фрукты, книги или стимулируйте себя покупкой вещи, которую давно хотели себе купить. Не забывайте хвалить себя за свою выдержку.

Сформируйте в своей голове новый образ жизни и новые цели, в которых алкоголь отсутствует, и следуйте ему. Думайте о себе как о здоровом, успешном и уверенном в себе человеке. Раньше вставайте, найдите хобби, в одиночестве выходите на природу, соблюдайте правильный режим дня и следите за своим питанием.

Если появилось желание посетить вечеринку, добирайтесь туда на машине.

Необходимость сесть за руль застрахует вас от случайно выпитой рюмки.

Занятия спортомЧаще общайтесь с непьющими людьми, заведите среди них близких друзей. Встретить их можно в спортзале, на «трезвых» вечеринках. Это поспособствует формированию нового взгляда на жизнь, поможет проанализировать прошлые поступки. Найти единомышленников и людей с похожими целями можно в интернете, только не увлекайтесь, чтобы не трансформировать один вид зависимости в другой.

Займитесь спортом. Гантели, утренние пробежки, спортал. Физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов, которые положительно влияют на настроение и самооценку. Если желание выпить появляется после работы или перед выходными, побалуйте себя плотным ужином. Чувство сытости значительно снизит тягу к алкоголю.

Как полностью перестать пить: первые шаги

  1. Фруктовая диетаСоблюдайте диету с повышенным содержанием фруктовых и овощных соков в течение 10 дней. Пейте их каждый раз, когда появится желание приложиться к бутылке.
  2. Больше спите. Сон позволяет устранить проявления вегетативно-соматических и нервных расстройств, появляющихся при отказе от алкоголя.
  3. Обязательно принимайте витамины группы В.
  4. Замените алкоголь леденцами, хрустящими фруктами и овощами, которые нужно жевать длительное время. Огурец, яблоко, морковь – это древние народные средства для избавления от тяги к алкоголю.
  5. Если зависимость от курения невелика, постарайтесь бросить и эту пагубную привычку. Не секрет, что оба порока идут рука об руку. Устранив один, вам будет легче избавиться от второго. Если имеется сильная никотиновая зависимость, отказ от курения лучше проводить до или после устранения тяги к спиртному.
  6. Заведите домашнего питомца. Они являются отличными антидепрессантами, а также значительно повышают в человеке чувство ответственности, что, согласно подтвержденным исследованиям, увеличивает качество и продолжительность жизни.
  7. В борьбе со стрессом хорошо помогает прослушивание любимой музыки.
  8. Хороший массаж стимулирует кровообращение, снимает напряжение, способствует выведению шлаков и ускоряет процессы детоксикации. Лучше записаться на курс массажа к опытному специалисту. В домашних условиях можно использовать смоченное горячей водой полотенце или согревающий крем.
  9. Контрастный душ поможет снять напряжение и уменьшит желание принять дозу.

https://youtube.com/embed/AlFpd9N9ORk

Диета при отказе от спиртного

Во время борьбы организма с тягой к спиртным напиткам нелишним будет поддержать его пищей, стабилизирующей метаболизм и способствующей выводу токсинов. Для этого следует соблюдать следующие правила питания:

  1. Сок из яблок и морковиБелый хлеб, белый рис, сахар, макароны лучше заменить на пшено, ячмень, дикий рис, орехи.
  2. Употребляйте в пищу подсолнечные семена, бананы, сок из яблок и моркови.
  3. Ежедневно утром и вечером на протяжении 1 месяца употребляйте коктейль из фиников: измельчите 5 фиников и разведите пюре в 1 ст. холодной воды.
  4. Уменьшить тягу к алкоголю помогает смесь из 1 стакана кефира и 3 чайных ложек сока листьев горькой тыквы.
  5. Регулярно ешьте яблоки, пейте лимонный или апельсиновый сок.
  6. Следует уменьшить количество кофеина и сахара в рационе, так как они оказывают возбуждающее действие на нервную систему и могут спровоцировать желание выпить.
  7. Овсянка улучшает пищеварение и помогает очистке организма от токсинов. К тому же она снимает побочные эффекты от приема медикаментов.
  8. Сильным эффектом в очищении печени обладает виноградная диета. Придерживаясь ее, следует есть только виноград в небольших количествах по 3 раза в день не менее 25 дней подряд. Эта диета имеет противопоказания, и перед ее соблюдением необходима обязательная консультация с врачом.

В конце хотелось бы сказать, что реклама и пропаганда алкоголя на каждом шагу навряд ли помогут забыть об алкоголе навсегда. Даже спустя годы трезвого образа жизни желание выпить будет периодически появляться. В эти моменты сравните себя здорового и трезвого с тем неуравновешенным и жалким человеком, которого вам удалось в себе искоренить. Запомните, что только трезвый человек может понять свои ошибки, увидеть, как алкоголь разрушает человеческие жизни. Пьющий человек всегда оправдает свое пьянство проблемами и неудачами в жизни и на работе. Не стоит пить мало и культурно. Только окончательно завязав с алкоголем, можно самостоятельно понять, какой вред он наносит всем сферам человеческой жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как человеку не пить алкоголь фото

Как человеку не пить алкоголь

Оглавление: Какой вред оказывает употребление спиртногоНе пейте спиртное: это пагубная привычкаАлкоголь: пить или не…

Как начать трезвую жизнь? фото

Как начать трезвую жизнь?

Содержание:Почему тяжело отказаться от вредных привычек?Как начать трезвую жизнь?Преимущества трезвой жизниТрезвая…

Что такое бытовой алкоголизм? фото

Что такое бытовой алкоголизм?

Содержание:Причины и классификацияОтличительные черты бытового пьянстваИзменение пьянства на алкоголизмКак не допустить…

» » Как навсегда отказаться от алкоголя