Можно ли отказаться от алкоголя самостоятельно на всю жизнь

Как можно отказаться от алкоголя самостоятельно и навсегда, как избавиться от курения? Этот вопрос очень волнует людей, заботящихся о своем здоровье. Спиртные напитки являются настоящим наркотиком и чтобы отказаться от употребления, человек должен приложить максимум усилий, так как сам процесс отказа от горячительных напитков, а также курения весьма непрост, и самостоятельно навсегда бросить пить может далеко не каждый.

Ситуация в стране

Семейная прогулка на велосипедахОт спиртного отказаться тяжело, но можно начать совершать первые шаги на пути к здоровой, трезвой жизни:

  • Необходимо соблюдать диету, которая будет в себя включать большое количество фруктовых и овощных соков на протяжении 10 дней. Каждый раз, когда появится желание или возможность выпить, лучше вместо алкоголя взять бутылку сока.
  • Желательно больше спать. Это снизит раздражительность в период отказа от горячительных напитков.
  • Нужно включить применение витаминов группы В.
  • Чтобы не прикладываться к бутылке, можно кушать карамельки, семечки или хрустящие фрукты.
  • Когда зависимость от курения находится на начальной стадии, то лучше сразу бросить эту привычку. Всем известно, что два порока всегда сопровождают друг друга. Поэтому, отказавшись от курения, будет легче бросить пить.
  • Вместо того чтобы снимать стресс спиртным, лучше включить любимую музыку.
  • Использование душа успокаивает и отбивает желание выпить.



Такими способами можно начать свою борьбу с вредными привычками.

Диета при отказе от выпивки

Травяной чайВ период, когда человек борется с зависимостью, нужно придерживаться особой диеты, которая будет стабилизировать его метаболизм и предоставлять помощь организму справляться с токсическими веществами. Чтобы добиться этого, следует придерживаться ряда рекомендаций:

  • Желательно заменить употребление белого хлеба, сахара и белых сортов риса на ячмень, пшеничную кашу, дикий рис и любые виды орехов.
  • Необходимо как можно больше включать в собственный рацион семена подсолнуха, натуральные яблочно-морковные соки, а также бананы.
  • На протяжении 30 дней два раза в сутки (утром и вечером) нужно употреблять коктейль из фиников: 5 шт. измельчить до состояния пюре и разбавить в 1 стакане чистой прохладной воды.
  • Минимизировать желание выпить может смесь из трех ч. л. сока из листьев горькой тыквы и одного ст. кефира.
  • Нужно стараться ежедневно употреблять в пищу яблоки, а также сок их цитрусовых.
  • Необходимо максимально снизить объемы потребляемого сахара и кофеина, так как эти компоненты влияют на возбужденность ЦНС, и увеличивают желание выпить.
  • Овсяная каша поможет быстрее очиститься от токсических веществ.

В современном мире сложно полностью исключить спиртное из собственного рациона, поскольку постоянные рекламные ролики об алкоголе, посещение увеселительных заведений и торжеств, которые никогда не обходятся без спиртного, всегда будут напоминать о зависимости и провоцировать возникновение желания выпить. Но чтобы избавиться от этого чувства, можно просто вспомнить ту жизнь, которая была в период постоянных пьянств и теперешнюю, окруженную приятными моментами и трезвым разумом.

Только трезвый человек может добиться карьерных высот, счастливой личной жизни и преуспеть во всех начинаниях. Судьба алкоголика всегда заканчивается полной нищетой, смертельными болезнями и трагическими случаями. Пьющий всегда будет оправдывать свое положение, и ссылаться на вечные неудачи в жизни, которые как раз таки и происходят из-за алкоголя. Тот, кто знает, что такое алкогольная зависимость не сможет пить мало и культурно, поскольку несколько глотков горячительного напитка может спровоцировать желание выпить еще.

Спиртное разрушает человеческие жизни, семьи, ломает судьбы, поэтому следует полностью отказаться от него, дабы восстановить собственное здоровье. Отказаться от вредных привычек очень сложно, но оно того стоит.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Можно ли отказаться от алкоголя самостоятельно на всю жизнь