Методы, как отказаться от алкоголя

Как отказаться от алкоголя? Такой вопрос ставят перед собой те, кто выпивает периодически в веселых компаниях, на вечеринках или дома перед телевизором. Они не считают себя алкоголиками, но со временем осознают, что алкоголь мешает им жить. Избавиться от алкогольной зависимости сложно, а сделать это самостоятельно — почти невозможно. Что же мешает бросить пить?

Примерная схема лечения

Степени алкогольного опьяненияУпотребление спиртосодержащих напитков чаще 1-2 раз в месяц постепенно подготавливает организм для приема алкоголя. Доза в 300 г для мужчины и 250 г для женщины является токсической. При регулярном приеме алкоголя количество клеток мозга, которые отмирают, увеличивается, что сказывается уже на решении простых бытовых и повседневных вопросов. Именно выпитая без особых последствий доза в 300 г переводит употребление спиртных напитков из привычки в болезнь.

На второй стадии алкоголизма (суточная доза — 750 г водки) здоровье больного резко ухудшается. В этот период возникают такие болезни, как цирроз печени, алкогольный гепатоз, алкогольная миокардиодистрофия, ишемическая болезнь сердца и т.д.

Также можно с уверенностью говорить об алкогольной зависимости, если у больного:

  • теряется контроль над количеством выпитого спиртного;
  • утрачен ситуационный контроль;
  • есть похмельный синдром;
  • случаются алкогольные амнезии;
  • возникли эмоциональные изменения.

Формирование цели и мотивации

Психологическое лечение алкоголизмаПо статистике, только 2% больных смогли самостоятельно бросить пить алкоголь. Часто только профессиональный подход может исправить искажения, появившиеся у алкоголика в оценке и восприятии окружающего. Групповые занятия с психологом, общение с теми, кто решил остановиться, помогают больному увидеть и услышать себя со стороны, пересмотреть и исправить свое отношение к жизни. Пример тех, кто отказался от пьянства, порой мотивирует лучше, чем просьбы близких.

После того как сформировалась твердая установка на то, чтобы полностью перестать пить и сформировалась мотивация, можно проходить курс лечения от алкоголизма.




Опытный психотерапевт понимает, что тяга к алкоголю формируется не только на физическом, но и на психическом уровне. Больной может понимать, что алкоголь его враг, но на подсознательном уровне чаще всего отношение амбивалентное. С одной стороны, это неприятности, возникшие из-за злоупотребления алкоголем, с другой — приятные воспоминания, связанные с застольями, праздниками, эйфорией.

Профессиональный психолог способен навсегда изменить этот положительный заряд на отрицательный. Иначе нет гарантии, что больной не сорвется на очередном веселом застолье. Вмешательство в бессознательное с применением новейших методик и опытным психотерапевтом производит огромный эффект. Существуют и методы самовнушения, но это уже гораздо сложнее.

Лечение алкогольной зависимости

Медикаментозное лечение алкоголизмаПрекращение употребления алкоголя — это устранение не только психологической зависимости, но и физической. Современная медицина предлагает большое количество средств борьбы с алкоголизмом:

  • медикаментозное лечение (подшивание, лекарственная терапия);
  • психотерапевтическое воздействие (гипноз, нейролингвистическое программирование, метод Малкина, методика Рожнова и др.);
  • аппаратные методы (ТЭС-терапия, магнитно-лазерная терапия, рефлексотерапия и др.).

К нетрадиционным методам можно отнести фитолечение. Существует множество рецептов применения лекарственных растений, которые помогут прекратить употреблять спиртное. Это золототысячник, левзея, любисток, очанка, солодка, тимьян, толокнянка и др. Они помогут в качестве поддерживающей и детоксикационной терапии. На этапе сформированной мотивации и психокоррекции больной уже может самостоятельно выбрать, как завязать.

Семейная поддержка больного

На каждом этапе лечения очень важна поддержка больного со стороны ближайшего окружения. Сейчас существуют методики семейной психотерапии. На сеансах врач помогает разобраться с проблемами, взаимными претензиями, вызванными пьянством.

Семейная поддержка алкоголикаУпотребление спиртного разрушает отношения в семье. Поэтому важно научить помогать родным прийти к трезвой жизни. Сострадание, любовь, усилия, прилагаемые семьей, рано или поздно приведут больного к потребности бросить пить алкоголь.

Можно сформулировать слагаемые успеха:

  • эффективная медицинская помощь;
  • подтвержденное поступками желание жить трезво;
  • действенная поддержка родных и близких;
  • отсутствие грубых психопатологических нарушений.

При выполнении всех этих условий можно полностью и навсегда отказаться от спиртного.

Видео о лечении алкоголизма:

Благодаря современным методам лечения реально избавиться от алкогольной зависимости.

Помощь специалистов и поддержка семьи — вот гарантия успешного преодоления зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

» » Методы, как отказаться от алкоголя