Специфика лечения алкоголизма медом

Оглавление:

Целебные свойства меда известны человечеству еще с эпохи становления людей как разумных существ. Сложно сразу оценить масштаб применения этого сладкого продукта в народной медицине, ведь мед используется для лечения почти всех известных заболеваний, поэтому многие считают его настоящей панацеей.

Лекарственные методы лечения алкоголизма

Некоторые современные люди полагают, что лечение алкоголизма медом – это утопия, но на самом деле медицинские исследования подтверждают, что мед может стать дополнительным средством терапии. Алкоголизм – это тяжелая зависимость, заставляющая людей, имеющих ее, медленно скатываться по наклонной.

Человек, пристрастившийся к алкоголю, со временем начинает замечать значительное ухудшение здоровья, а при длительном злоупотреблении крепкими напитками могут развиваться многие смертельно опасные заболевания, в том числе рак и цирроз печени.

АлкоголикОт проблем, вызванных алкоголем, страдают не только сами алкоголики, но и их семьи, ведь наличие тяги к крепким напиткам у одного члена семьи неизменно приводит к ссорам и скандалам.

Уговоры и увещевания могут заставить алкоголика задуматься о его положении, но никак не могут помочь избавиться от губительной тяги. На самом деле, если человек по-настоящему хочет избавиться от алкогольной зависимости, ему могут помочь некоторые медикаментозные и народные средства.

Медикаментозная терапия подбирается лечащим врачом в зависимости от индивидуальных особенностей организма, в то время как такое народное средство лечения алкоголизма, как мед, вполне можно использовать в качестве дополнения для снижения тяги к алкоголю в домашних условиях.

Механизм снижения тяги к алкоголю при употреблении меда

Многим может показаться, что лечение медом алкоголизма – это не более чем миф, придуманный народным творчеством, причем не имеющий никаких медицинских оснований. На самом деле этот сладкий продукт, производимый пчелами для своих нужд, является самым сильным лекарством от тяги к алкоголю, придуманным природой, и даже с научной точки зрения его применение оправдано.

Мед можно использовать не только в качестве средства избавления от пристрастия к алкоголю, но и как противопохмельный препарат.

МедПри необходимости мед также можно использовать для относительно безболезненного выведения человека из состояния запоя. Помимо всего прочего, мед естественным образом способствует восстановлению тканей, поврежденных алкоголем. Исследования показали, что в этом продукте в больших количествах содержится:

  • калий;
  • железо;
  • кальций;
  • марганец;
  • хлор;
  • медь;
  • двуокись кремния;
  • алюминий;
  • фосфор;
  • натрий.



Кроме того, в меде содержится значительное количество витаминов, в том числе этот продукт богат витамином С. Также в меде находятся минеральные соли, которые необходимы для возобновления нервных клеток, тканей печении и кровеносных сосудов.

Для того чтобы понять обоснованность применения меда в деле лечения алкоголизма, необходимо ознакомиться со спецификой препаратов, использующихся в медицинской практике, ведь в большинстве случае алкоголикам назначаются солевые и витаминные растворы, а также седативные средства.

Лечение алкоголизма с помощью медаВ меде содержатся все микроэлементы, которые включены в медикаментозные препараты для лечения алкоголизма, причем иногда в натуральном продукте их больше. Все дело в том, что этот продукт считается самым стойким хранилищем витаминов и минералов, с которым даже овощи и фрукты не могут конкурировать.

В мед все полезные вещества поступают из пыльцы растений. Пыльца перерабатывается пчелами таким образом, чтобы полезные свойства сохранились на очень долгое время. Именно переработка пчелами пыльцы делает мед столь уникальным средством, ведь некоторые элементы, которые присутствуют в нем, в нормальном состоянии при контакте с внешней средой распадаются и окисляются.

Удивительно, но даже продукт, подвергшийся кристаллизации, сохраняет все свои полезные свойства, в том числе витамин С и другие сложные соединения. Эта способность меда уникальна, ведь, к примеру, в свежевыжатом апельсиновом соке витамин С сохраняется не более 30 мин.

Учитывая, что большинство препаратов, применяющихся для борьбы с симптомами сильного похмелья и выведения из запоя, используется в виде инъекций, возникает вопрос, будет ли от меда столь же быстрый эффект. На самом деле мед уникален и в этом плане, ведь это продукт, переработанный пчелами, поэтому при попадании в систему ЖКТ он усваивается уже через 20 мин.

Применение меда имеет и другой механизм воздействия, который стал известен совсем недавно. Все дело в том, что злоупотребление алкоголем приводит к сильному снижению количества калия в организме. Именно пониженный уровень калия вызывает чувство опустошенности и тягу к крепкой выпивке. В меде содержится очень большое количество калия, который адаптирован для быстрого усвоения организмом человека, поэтому прием меда значительно снижает желание пить крепкие напитки.

Как правильно применять мед для снижения тяги к алкоголю

Затяжной запойАлкоголизм – это болезнь, имеющая психологические и физические появления. Мед, как и другие средства для лечения болезней, необходимо применять в определенных количествах, чтобы добиться желаемого эффекта. Одним из преимуществ использования этого продукта является его безопасность, ведь при выборе его в качестве лекарства можно исключить возможность передозировки.

Мед в качестве основного лекарственного средства от алкоголизма может быть использован только в том случае, если человек сам осознал свою проблему и твердо решил от нее избавиться. Если же больной не до конца уверен в своих силах, ему стоит обратиться за медицинской помощью для получения медикаментозного лечения, но нужно отметить, что даже при использовании лекарственных препаратов не стоит отказываться от терапии медом, так как этот продукт может существенно облегчить процесс отказа от алкоголя.

После затяжного запоя и трудного выхода из него, что не является редкостью для закоренелых алкоголиков, мед стоит применять следующим образом. С утра больному нужно давать продукт по 3 ч. л. примерно через каждые 20 мин. на протяжении 1 часа. Далее, необходимо сделать 2-х часовой перерыв и повторить прием меда. Затем делается 3-х часовой перерыв.

Мед от алкоголизмаПервый день наиболее сложный, поэтому нужно проследить, чтобы “народное лекарство” принималось строго по расписанию на протяжении всего дня. На 2-й день лечения необходимо давать мед в том же количестве, но при этом разрешается дать больному 1 рюмку алкоголя.

В некоторых случаях прием сладкого продукта полностью отбивает тягу к крепким напиткам уже в первый день, поэтому если человек откажется от предложенного алкоголя, в этом нет ничего удивительного, а значит, прием алкоголя не является обязательным. Мед против алкоголизма нужно использовать не менее 3-х месяцев.

Стоит отметить, что это средство, применяемое против алкоголизма, почти полностью снимает физические симптомы зависимости, но вот психологическая зависимость остается, поэтому алкоголику в борьбе с его проблемой требуется мощная поддержка родных, а в некоторых случаях и помощь психолога.

Использование меда для выведения из запоя

Похмельный синдромМед можно использоваться для выведения из запоя и снятия похмельного синдрома. В этом случае стоит применять разбавленный продукт. Утром, для проведения интоксикации медом, необходимо разбавить 3 ч. л. продукта в стакана теплой воды.

Нужно помнить, что мед нужно разбавлять исключительно в теплой воде и ни в коем случае не в горячей, так как сильное термическое воздействие приводит к полной потере целебных свойств. Раствор меда позволяет быстро устранить неприятное послевкусие во рту и значительно улучшить общее самочувствие.

Примерно через 30 минут после первого приема разбавленного сладкого нектара можно выпить еще стакана такого напитка. Как правило, уже через 1 час все симптомы похмелья сходят на нет. Для усиления воздействия меда можно разбавлять его не в воде, а в молоке. Молоко в сочетании с медом является мощным связывающим средством, позволяющим быстро устранить все симптомы интоксикации организма алкоголем. Примерно через 5-6 часов можно начинать применять неразбавленный мед для снижения тяги к алкоголю.

Как лечить от алкоголизма медом в сочетании с травами

Травы с медомБольшинство людей, использующих мед в качестве средства лечения алкоголизма, отмечают его эффективность, но приходят к выводу, что слишком сладкий продукт быстро надоедает. Для того чтобы усилить антитоксическое действие меда и при этом не тяготиться постоянным приемом сладкого продукта, можно через неделю начинать применять мед в качестве десерта к травяным чаям.

При лечении алкоголизма лучше всего в качестве травяных отваров использовать ромашку или зверобой, так как в них содержатся дополнительные компоненты, способствующие снижению психологической зависимости. Особенно сильными успокаивающими свойствами обладает ромашка.

При сочетании меда и травяных отваров нужно помнить, что этот сладкий продукт в кипяток добавлять нельзя. В травяные отвары не стоит добавлять сахар, так как продукт пчел полностью его заменяет. Использование меда в сочетании с травяными отварами успокаивающего действия позволяет легче пережить дискомфорт, связанный с отказом от алкоголя.

https://youtube.com/embed/4Mvly5hTY8Q

Если планируется использовать сладкий продукт как вспомогательное средство, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет сочетания травяных отваров из ромашки и зверобоя, чтобы не возникло конфликтов с лекарственными препаратами. Вылечить алкоголизм с помощью меда можно, но все же человеку не следует забывать, что от него потребуются некоторые усилия для сдерживания психологической зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мед от алкоголизма фото

Мед от алкоголизма

Алкогольная зависимость опасный недуг, с трудом поддающийся лечению. И кажется невероятным, что лечение алкоголизма…

Как снять похмелье медом? фото

Как снять похмелье медом?

Почему мед? Алкоголь вызывает выведение калия из организма, что способствует увеличению тяги к спиртному. Возникает…

» » Специфика лечения алкоголизма медом