Препараты для лечения алкоголизма

Алкогольная зависимость лечиться с помощью лекарственных средств, а также психотерапией. Ассортимент медикаментов – достаточно большой. Подобрать эффективное лекарство для лечения алкоголизма может только квалифицированный врач, опираясь на данные комплексной диагностики больного. Какой бы способ лечения похмелья вы не выбрали, помните, что он должен справиться с основными заданиями восстановления организма.

Препараты для снятия симптомов похмелья

Самыми востребованными и популярными лекарственными средствами являются:

  • Медихронал. Помогает за минимальное количество времени вывести из организма больного токсичные вещества. Лекарство улучшает обмен веществ, способствует восстановлению нормальной работы нервной системы.
  • Алка-зельцер. Снимает воспаление слизистой оболочки в организме. Способствует улучшению работы органов желудочно-кишечного тракта. Лекарство имеет в своем составе компоненты, действие которых направлено на блокировку головной боли, снижению температуры тела.

Также эффективные средства против плохого самочувствия, вызванного злоупотреблением спиртными напитками – «Цитовлавин», «Аспирин» и «Парацетамол».  Негативное действие алкоголя можно уменьшить, если принять нужное лекарство непосредственно перед празднованием торжества.




Стоит отметить, что указанные медикаменты не лечат алкоголизм. Они только помогают улучшить состояние больного. Обычно, когда удается устранить симптомы похмелья, человек отказывается от дальнейшего лечения алкоголизма. Его необходимо убедить в том, что нужно бороться против недуга, чтобы избежать проявления серьезных проблем со здоровьем.

Таблетки для снижения тяги

В США, а также развитых странах Европы фармакологические компании предлагают широкий выбор препаратов, которые помогают бороться с алкогольной зависимостью. В странах СНГ данные медикаменты не так востребованы ввиду своей дороговизны. Российские фармакологические заводы выпускают аналоги зарубежных лекарственных средств:

  • Пропротен-100. Относиться к гомеопатическим средствам против негативного влияния алкоголя. Препарат налаживает работу нервной системы, снимает раздражение, слабость, головную боль, способствует восстановлению артериального давления. Лекарство назначают при абстинентном синдроме, а также в комплексной терапии лечения алкогольной зависимости против рецидивов. Средство помогает больному больше не срываться и не уходить в длительные запои.
  • Вивитрол. Назначают людям с алкогольной зависимостью, которые имеют сознательное желание бросить вредную привычку. Действие лекарственного средства направлено против негативного влияния алкоголя. У человека больше не возникает желание пить спиртные напитки. Прием данного препарата должен осуществляться под строгим наблюдением врача. Лекарство может вызывать массу побочных действий – нарушение стула, рвота, тошнота, аллергические реакции, головная боль, синдром отмены алкоголя прочее.

Аверсионая группа препаратов

в одной руке горсть таблеток, в другой стакан с алкоголем

Лекарственные средства, представленные в данном разделе, назначаются непосредственно для лечения алкогольной зависимости. Эффективными медикаментами аверсионой группы есть:

  • Дисульфирам. Действие препарата направлено против естественного распада этилового спирта в организме. Это провоцирует сильное токсическое отравление. У человека появляется тошнота, рвота, головокружение, он не может нормально говорить и двигаться, но при этом он находится в сознании. Чтобы снять данные неприятные симптомы, ему потребуется срочная госпитализация. Признаки интоксикации организма настолько явные и мучительные для человека, что у него даже мысли об употреблении спиртных напитков не возникают. То есть больной, принимая спиртные напитки, не может испытывать удовлетворение, как раньше. У человека формируется отвращение от алкоголя на психологическом уровне. Дисульфирам назначают больным, у которых нет противопоказаний к применению. Данный медикамент оказывает сильное действие на печень и нервную систему. Поэтому его назначают принимать на короткий период времени, чтобы избежать проявлению негативных последствий. Людям, которые не могут отказаться полностью от приема алкоголя, препарат не назначают, так как это может привести к летальному исходу.
  • Эспераль. Препарат является зарубежным аналогом Дисульфирама. Его производят во Франции. Действие средства направлено на установление полной непереносимости алкоголя организмом. Эспераль не дает таких сильных побочных эффектов, как его аналог. Прием дает быстрый и положительный результат. Единственный минус лекарственного средства – высокая стоимость.
  • ЛидевинЛидевин. Еще один аналог Дильсуфирама. Имеет в своем составе ниотинамид и аденин. Эти компоненты есть витаминами, группы В. Лидевин оказывает сильное клиническое действие даже в тех случаях, когда прием алкоголя человеком, который имеет зависимость – минимальный. То есть больной может почувствовать недомогание, если примет 10 г этилового спирта. Побочных эффектов препарат практически не имеет. Витамины, которые есть в составе лекарственного средства, снижают токсичность дильсуфирама, поэтому лидевин можно принимать на протяжении 10 дней, не опасаясь негативных последствий. Одновременный прием медикамента и алкоголя может довести больного до комы, а также тяжелым болезням нервной системы.
  • Колме. Страна производитель препарата – Испания. Основное действующее вещество лекарственного средства – цианамид. Он блокирует образование ферментов, которые участвуют в метаболизме этанола в организме. У человека при употреблении алкоголя возникает масса неприятных ощущений, похожих на сильное отравление (как с дисульфирамом). В результате этого у больного формируется условных рефлекс против употребления спиртных напитков. Он не может переносить алкоголь ни на вкус, ни на запах. Средство имеет минимум побочных эффектов. Если принимать его правильно и по рекомендации врача, лечение от алкогольной зависимости будет безболезненным и быстрым.
  • Тетлонг-250. Действие данного лекарства также направлено на лечение алкогольной зависимости путем формирования физического отвращения организмом спиртных напитков. Он вводиться внутривенно. Поэтому лечение этим препаратом чаще всего проводят в условиях стационара наркологической клиники. Тетлонг-250 переносится организмом хорошо, побочных действий практически не дает. Препарат не всегда есть в продаже в аптеках, и стоит дорого.

Алкогольная зависимость – это, в первую очередь, психологическая проблема. Чтобы избавиться от недуга быстро, без негативных последствий для организма, человек должен сам настроиться против употребления алкоголя. Ни один лекарство не сможет помочь больному, если у него нет желания бороться с зависимостью. Человеку можно помочь одолеть себя. Его должны поддержать родные и близкие. Хорошая дополнительная помощь в лечении алкоголизма – психотерапия.

Народные методы борьбы с зависимостью

Многим людям удалось побороть алкоголизм в домашних условиях с помощью настоев и отваров лечебных трав. Часто для приготовления лекарств используют чабрец, зверобой и мед. Настои из трав принимают перед едой, за 20-30 минут. Они помогают наладить работу органов желудочно-кишечного тракта, очистить организм от токсинов, ускорить обмен веществ. Мед восстанавливает баланс витаминов, повышает уровень глюкозы в крови, оказывает тонизирующее действие.

Лечение в домашних условиях необходимо проводить по рекомендации врача. Только он может определить правильную дозировку лекарственных средств, а также курс их приема.

Борьба против алкоголя требует приложения максимум усилий со стороны больного. Если человек вовремя не остановиться и не бросит вредную привычку, в будущем его ожидает множество проблем со здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Препараты для лечения алкоголизма