Таблетки от тяги к алкоголю и для снятия интоксикации

Таблетки, избавляющие от тяги к алкоголю не способны решить проблему, требуется комплексный подход. Борьба с алкоголизмом занимает много сил, как у самого человека, так и у его родственников. Большое значение имеет постоянное поддержание мотивации у больного человека. Наиболее известным методом борьбы с алкоголизмом является кодирование, однако не менее важным этапом является снижение тяги к самому алкоголю. Достичь этого можно путем приема препаратов.

Медикаментозные средства от алкоголизма

Рассыпанные таблетки

  • Кодирование;
  • Психологическое консультирование;
  • Медикаментозные средства борьбы;

Первый и второй методы направлены на то, чтобы найти те причины, которые заставляют человека решать свои проблемы при помощи алкоголя и устранить их. Главным в процессе лечения является понимание человеком наличия тяги к спиртному, которая не является вариантом нормы.

Однако остается еще и физическая зависимость, которая формируется с годами. Побороть ее так же важно, как справиться с психологической.




На сегодняшний день разработан ряд средств, который помогает несколькими методами бороться с физической зависимостью.

  1. Медикаменты, которые в сочетании с алкоголем вызывают побочные реакции, приводя к отвращению;
  2. Снижающие тягу к спиртному;
  3. Таблетки о похмелья;
  4. Препараты, нейтрализующие этанол в организме;
  5. Средства для профилактики и борьбы с психологическими нарушениями после отказа от спиртного;

Подбор группы препаратов может быть затруднен, поскольку люди с алкогольной зависимостью часто скрывают дозу употребляемого спиртного, основные проблемы в связи с отказом от его приема. Часто препараты подбираются методом исключения с учетом приоритетных проблем пациента на сегодняшний день.

Описание лекарственных средств различных групп

Препарат Эспераль Препараты, которые несовместимы с алкоголем и вызывают побочные реакции, могут приниматься внутрь, вводиться внутривенно или подшиваться под кожу, обеспечивая его медленное высвобождение.

Подавление зависимости формируется за счет формирования страха перед употреблением спиртного, поскольку таблетки в сочетании с препаратами этой категории могут вызвать нарушения ритма сердца, спровоцировать серьезные осложнение, вплоть до остановки дыхания и сердцебиения.

В состав средств от зависимости часто входит дисульфирам, однако есть и некоторые другие действующие вещества.

  • Эспераль – формирует изменение вкусовых ощущений после приема алкоголя, что позволяет побороть тягу за счет получения удовольствия от процесса употребления, заставляя изменить образ жизни;
  • Лидевин в основе содержит дисульфирам, в качестве вспомогательных веществ выступают витамины группы В;
  • Дисульфирам вызывает чувство жара, покраснение кожи, тошноту и рвоту, затруднение дыхания.
  • Раствор «Колме» испанского производства позволяет длительно применяться, поскольку не оказывает токсического действия на другие органы и ткани.
  • Тетлонг-250 в своей основе содержит дисульфирам медленного действия.

Препарат Вивитрол В странах постсоветского пространства таблетки для снижения тяги применяются не так часто, однако в США и Европе имеют широкое применение. Поскольку человека заставляет выпивать чувство депрессии, тревоги, отсутствие радости в жизни, то действие таких препаратов основано на подавлении эйфории от приема спиртного, действии на центр радости стимуляцией выработки эйфории.

  • Вивитрол подавляет удовольствие от приема спиртного.
  • Балансин является комплексным препаратом, который состоит из аминокислоты тирозина, витаминов В, растительного экстракта гинкго билоба, гамма-аминомасляной кислоты. Его действие вызывает улучшение мозгового кровообращения, помогает справиться с депрессивными состояниями, ускоряет выработку «гормонов радости и счастья».
  • Торпедо – это внутривенно вводимый препарат, который при малейшем употреблении спиртного способствует развитию патологий сердечно-сосудистого профиля, значительно увеличивает риск кровоизлияния в головной мозг и смерти.
  • Пропротен используется для прерывания запоя, снятия симптомов отмены алкоголя в виде раздражительности, тревожности. Может назначаться практически всем без ограничений, является гомеопатическим средством.

Снятие интоксикации

Препарат Медихронал Препараты, которые снимают симптомы интоксикации от приема алкоголя, могут быть в нескольких лекарственных формах: таблетки, растворы для внутримышечного и внутривенного введения. Такие средства помогают быстрее вывести из организма алкоголь, устранить последствия интоксикации. Эффект такие средства оказывают хороший, снимают признаки токсического действия спиртного, однако они не сдерживают от дальнейшего развития зависимости.

  • Таблетки и раствор метадоксил быстрее выводят алкоголь из организма, помогает восстановить печень после приема жидкости, хорошо проявляет себя в сочетании с другими средствами.
  • Медихронал производится в виде порошка, который необходимо растворять в жидкости. Он нейтрализует ацетоальдегид – основной яд, который влияет на организм и поражает органы, а также обладает успокаивающим действием.
  • Таблетки карбамазепин обладают успокаивающим действием, не вызывает привыкания и эйфории, может применяться при наличии алкоголя в крови. Препараты подобного действия помогают при абстинентном синдроме легкой и средней степени тяжести.

Снижение токсического действия алкоголя достигается путем приема препаратов, которые защищают органы от поражения продуктами распада этилового спирта.

  • Зорекс;
  • Биотредин ускоряет обмен веществ в тканях, повышает работоспособность мозга и снижает дискомфорт и раздражительность после приема алкоголя.
  • Глицин улучшает сон, эти таблетки от зависимости снижают действие алкоголя на головной мозг, проводят профилактику других поражений органов.

При наличии не просто тяги к алкоголю, а тяжелой зависимости, которая сопровождается запоями, после отмены спиртного могут возникать галлюцинации, параноидальные состояния, психозы. Назначением таких средств занимается нарколог или нарколог-психиатр, рассчитывает дозировку, продолжительность курса лечения, наблюдает за состоянием.

  1. Галоперидол в виде таблеток или раствора, оказывает успокаивающее действие, а также спасает от появления галлюцинаций. Препарат применяется и в условиях стационара, и дома. Таблетки действуют более медленно, их метаболизм проходит через печень,
  2. Ципрамин обладает более мягким действием, помогает справиться с тревогой, подавить депрессивный настрой, снять действие зависимости, влечение к приему новой дозы спиртного.

Некоторые препараты многократно усиливают свое действие благодаря эффекту плацебо и страху побочных реакций препарата, но все-таки главным является осознание человеком своей проблемы и желание ее победить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Таблетки от тяги к алкоголю и для снятия интоксикации