Как полностью излечиться от алкоголизма?

Оглавление:

Алкоголизм – это непросто вредная привычка, а болезненная зависимость, которая негативно сказывается на всех сторонах жизни. Люди, зависимые от алкоголя, не замечают, что их болезнь отравляет жизнь не только им самим, но и их семьям, поэтому не считают себя алкоголиками и не задумываются о том, как излечиться от алкоголизма. Алкоголики не замечают, что сильно сдают в рабочей сфере, поэтому быстро теряют доверие начальства и коллег, а это в конечном счете приводит к потери хорошей работы.

Алкоголизм

Многие алкоголики считают, что могут с легкостью избавиться от своего пристрастия к алкоголю, но на деле это не так. Со временем человек под действием алкоголя начинает разрушаться физически и деградировать морально, что делает невозможным нормальное существование рядом с ним. Чем раньше начать лечение имеющейся зависимости, тем больше шансов реабилитировать человека и вернуть к нормальной жизни.

Основные признаки имеющейся алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма с помощью психологаАлкоголизм уже давно считается заболеванием, требующим комплексного подхода в плане лечения. Как и любая другая болезнь, алкоголизм имеет характерную только для этого заболевания симптоматику. Опасность алкоголизма заключается в том, что при этой болезни имеются как психические, так и физические симптомы. Если посмотреть на человека, долгое время злоупотребляющего спиртными напитками, можно отметить, что проявления болезни отчетливо видны в его внешнем облике. Большинство алкоголиков неряшливы, имеют ограниченный круг общения, страдают психическими расстройствами, а явные круги под глазами и зеленоватый оттенок кожи ясно дает понять о наличии сопутствующих тяжелых заболеваний.

Люди, имеющие зависимости от спиртных напитков, считают себя полностью здоровыми людьми, не имеющими проблем с выпивкой, поэтому не считают нужным обращаться за помощью или самостоятельно избавляться от проблемы. Физические нарушения, которые вызывает алкоголь, – это далеко не самое страшное. Более опасными можно считать психические и невротические нарушения, которые рано или поздно приводят к полной деградации человека как личности, поэтому многие специалисты считают, что именно реабилитация является самым сложным процессом во время лечения человека от алкогольной зависимости.

Изменение системы ценностейАлкоголиками не становятся сразу после приема первой рюмки напитка, имеющего большой градус. Для того чтобы приобрести алкогольную зависимость, необходимо пройти несколько стадии от «редкого употребления алкоголя» до «систематического пьянства». Так как процесс приобретения зависимости может быть растянут на месяцы, то и люди, имеющие ее, не могут четко определить, когда алкоголь стал «всем» для них. Можно выделить ряд признаков, позволяющих с уверенностью диагностировать наличие алкоголизма

  1. Частый прием алкоголя. Как правило, алкоголики употребляют крепкие напитки более 2-3 раз в неделю, причем доза принятого за раз алкоголя может варьироваться от 200 до 500 мл.
  2. Желание выпить без повода. Алкоголик всегда находит «важный» повод, чтобы выпить, причем со временем эти причины становятся все более смешными и очень напоминают оправдания. Желание оправдаться показывает, что человек подсознательно понимает наличие проблемы, но пытается переложить ответственность на случай. Как правило, со временем отличным поводом для выпивки становятся проблемы, которые вызывает сам алкоголь, то есть скандалы в семье или проблемы на работе, а компания сильно пьющих людей и прием алкоголя служат для человека, страдающего от алкогольной зависимости, утешением.
  3. Преувеличение ценности алкоголя. Для алкоголика крепкие напитки имеют особую ценность, а после длительного злоупотребления появляется стойкое чувство, что без приема новой дозы опьяняющий веществ хорошо провести время просто невозможно.
  4. Изменение системы ценностей. Приоритетом в жизни человека, страдающим алкоголизмом, являются крепкие напитки и возможность их употребления. Факторы, препятствующие употреблению спиртного, вызывают агрессивную реакцию и раздражение.

Ухудшение состояния здоровья, удручающее состояние внешнего вида, безразличие к мнению окружающих, изменение и деградация личности, а кроме того, другие симптомы алкоголизма, которые заметны окружающим, но не заметны самому алкоголику, позволяют безошибочно поставит диагноз. Далеко не все могут избавиться от алкоголизма самостоятельно, поэтому если человек не может сам найти выход, ему необходимо обратиться за помощью к наркологу и психологу.

Как правильно вывести алкоголика из запоя?

Одним из самых острых проявлений пьянства является запой.




ЗапойСчитается, что запой – это состояние, при котором у человека наблюдается сильнейшее влечение к спиртным напиткам, а снижение дозировки неизбежно приводит к ярко выраженному абстинентному синдрому. Абстинентный синдром при запое имеет очень жесткую симптоматику, так как у больных наблюдаются физические и психические проявления ломки. Распознать у человека состояния запоя и абстиненции не составляет никакого труда, так как имеется ряд характерных симптомов.

  1. Систематическое употребление алкоголя.
  2. Резкое ухудшение самочувствия при отказе от алкоголя или снижении дозы.
  3. Сильные головные боли и «трясучка» рук.
  4. Нарушение сна.
  5. Раздражительность и агрессивное поведение.

Это, конечно же, основные симптомы, но есть и другие сигналы, которые позволяют без труда определить, что человек находится в состоянии запоя. Во время запоя алкоголик четко понимает, что снизить имеющиеся проявления может только новая порция алкоголя, причем в самых больших возможных количествах.

Нарушенный сонСамостоятельно и без дополнительной помощи очень сложно выйти из запоя, так как абстинентный синдром приводит к физической ломке, увеличивающей нагрузку на сердце, что может стать причиной инфаркта миокарда или инсульта. Поэтому лучше всего выходить из этого состояния под наблюдением врача, чтобы избежать развития нежелательных осложнений. Стоит отметить, что иногда осложнения после неправильного выхода из запоя могут проявляться сильными кровотечениями из-за повреждения желудочно-кишечного тракта.

Если человек находится в состоянии запоя очень важно убедить его обратиться за медицинской помощью. Только медицинские препараты позволяют относительно безболезненно для организма выйти из этого состояния. Для вывода больных алкоголизмом из запоя используют витаминные и солевые капельницы, которые позволяют быстро восстановить электролитический баланс. Кроме того, используются седативные и успокаивающие средств позволяющие привести в норму нервную систему и улучшить сон. При появлении симптомов со стороны сердца, то есть повышения давления или стенокардии, могут назначаться калийсодержащие и поддерживающие средства.

Витаминные и седативные комплексы существенно снижают физические проявления ломки, что позволяет полностью вывести человека из состояния запоя всего за 2 -3 дня. Вывод из запоя – это один из самых сложных периодов в деле лечения алкоголизма, так как больные в основном не осознают, насколько пагубно на них влияет алкоголь и способны на агрессивное поведение.

Медикаментозное лечение алкоголизма

Медикаментозное лечение алкоголизмаСтоит сразу отметить, что панацеи от алкоголизма в настоящее время нет и вряд ли чудодейственная таблетка, способная избавить и от физической, и психологической зависимости, будет придумана. Однако существует ряд препаратов, способных значительно улучшить общее состояние алкоголика и поспособствовать снижению зависимости. В зависимости от тяжести алкогольной зависимости могут применяться как витаминно-солевые комплексы в сочетании с седативными препаратами, так и более радикальные меры, к примеру, кодирование.

Консервативное лечение алкоголизма с помощью медикаментов направлено на улучшение общего состояния человека, имеющего зависимость, а также на снижение физических и психических проявлений тяги к алкоголю. Терапия с помощью медицинских препаратов оказывает самое лучше воздействие, когда с человеком дополнительно работает психолог и больному, страдающему от алкогольной зависимости, отказывается мощная психологическая поддержка со стороны родственников. В противном случае большинство алкоголиков возвращаются к выпивке сразу после избавления от явных признаков абстинентного синдрома или же при первой стрессовой ситуации, так как видят в алкоголе дополнительную поддержку.

Кодирование – это более радикальный метод. Кодирование используется, когда человек, несмотря на полное преодоление физической зависимости от спиртного, имеет недостаточно крепкую силу воли, чтобы отказаться от алкоголя на психологическом уровне. При кодировании больному вводится вещества, которые при взаимодействии с алкоголем вызывают сильнейшую реакцию. В этом случае даже прием малой дозы алкоголя вызывает сильнейший абстинентный синдром, что позволяет выработать у человека стойкое неприятие алкоголя, причем довольно быстро, так как мало кто осмеливается выпить даже слабоалкогольный напиток, пережив единожды возможные последствия.

Эффективные народные средства для излечения алкоголизма

Народные средстваВ большинстве случаев алкоголик не может самостоятельно признать имеющуюся у него зависимость и не считает, что крепкие напитки сказываются на его психическом и физическом здоровье, что сильно затрудняет лечение. Кроме того, нередки случаи, когда человек хоть и признает свою проблему, но категорически не хочет обращаться за медицинской помощью. В этих случаях можно использовать некоторые народные средства избавления от алкогольной зависимости.

Итак, если человек не видит проблемы в своем чрезмерной тяге к спиртным напиткам, можно использовать настойку лаврового листа, чтобы доказать, что алкоголь вредит здоровью. Для приготовления настойки необходимо взять примерно 5 г лаврового листа и залить их 0,5 л водки. До полной готовности настойка должна простоять около недели. Далее настой фильтруется и переливается в свободную тару от водки. В такой настойке содержится значительное количество эфирных масел, но при этом вкус и запах алкоголя не меняется. При употреблении такого настоя у человека наблюдается тошнота, рвота, сильные головные боли, которые не снимаются лекарствами, а также во рту появляется неприятный привкус. Симптомы после употребления настойки проявляются намного сильнее, чем при приеме обычного алкоголя. Это позволит выработать у человека, имеющего зависимость, стойкую неприязнь к алкоголю, что поспособствует отказу от алкоголя, так как самостоятельно человек вряд ли придет к необходимости избавления от зависимости.

В случае если человек желает излечиться от алкоголизма, можно использовать менее радикальные меры. К примеру, мед и молоко являются прекрасными средствами для восполнения потерянных солей и минералов, поэтому естественным образом снижают физическую тягу к алкоголю. Кроме того, если в анамнезе нет сердечно-сосудистых расстройств, можно использовать для снижения тяги к алкоголю настойку плавунца баранца, для приготовления которого берется 1ст. л растения и заливается 1 стаканом кипятка. Отвар необходимо оставить его настаиваться не менее чем на 6 часов в термосе. Мятный и ромашковый травяные чаи позволяют снизить психологическую нагрузку, вызванную употребления алкоголя.

Психологическая реабилитация алкоголика

Психологическая реабилитация алкоголикаПроявления алкоголизма излечить очень непросто. Лечение психологического аспекта алкогольной зависимости считается самой сложной частью терапии, ведь от абстиненции вполне можно избавиться полностью всего за несколько недель, в то время как психологическая зависимость может сохраняться долгие годы. Все дело в том, что частый прием алкоголя приводит к тому, что у человека вырабатывается толерантное отношение к спиртным напиткам. Помимо всего прочего, алкоголики имеют измененную систему ценностей и неправильное восприятие алкоголя. Для людей, страдающих от алкогольной зависимости, алкоголь является средством избавления от скуки и поддержкой в стрессовых ситуациях. Стоит сказать, что скандалы и ссоры в семье, а кроме того, уговоры коллег не имеют ровным счетом никакого воздействия, именно из-за того, что у алкоголика нарушается восприятие действительности.

Алкоголизм излечим, но больному необходима мощная поддержка семьи, чтобы человек начал искать утешение при наступлении проблем не в рюмке, а в своих родных. Кроме того, желательным является обращение к квалифицированному психологу, который поможет человеку, имеющему зависимость, осознать, что алкоголь – это не «добрый друг», а средство, лишь усугубляющее ситуацию. Квалифицированная психологическая поддержка позволяет осознать, что спиртные напитки не представляют особой ценности в жизни, причем при такой терапии психологическое вмешательство должно быть настолько тонким, что человек сам придет к правильным выводам и сформирует новую систему ценностей.

Профилактика алкоголизма

Профилактика алкоголизмаОсновная проблема в деле лечения подобной зависимости заключается в том, что невозможно точно сказать излечился ли от алкоголизма человек. Все дело в том, что это заболевание имеет периоды ремиссии, когда кажется, что больной избавился от проблемы, но при наступлении неблагоприятных условий зависимость снова дает о себе знать.

Существует некоторые специфические меры, которые позволяют снизить риск проявления нового витка тяги к алкоголю. Одним из самых эффективных средств профилактики алкоголизма является выработка режима дня. Очень важно приучить бывшего алкоголика к правильному питанию и жизни по расписанию.

Необязательно расписывать каждую минуту, но важно следить за правильностью питания, а также не забывать включать в расписание развлечения, причем желательно делать акцент на активный отдых, к примеру, поездки на велосипеде или скалолазание. Все дело в том, что физическая активность способствует выработке эндорфина, то есть гормона удовольствия, поэтому таким образом можно полностью вытеснить воспоминания об алкоголе. Правильное питание снижает риск появления тяги к спиртному как следствия депрессии, вызванной авитаминозом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Как полностью излечиться от алкоголизма?