Капли от алкогольной зависимости без ведома больного

Основная проблема алкоголизма как заболевания заключается в том, что пациент в очень небольшом проценте случаев самостоятельно приходит к мысли о прекращении пьянства и начале лечения. Алкоголики с трудом могут представить и объяснить самим себе, что для сохранения уже не здоровья, но самой жизни им придется бросить пить. Тяжелая ответственность за исцеление больного ложится на плечи его семьи и друзей, которые опасаются скандалов, связанных с уговорами пьяницы начать лечиться. А чтобы избежать подобных неприятностей, родные пьющих людей осуществляют лечебные мероприятия без ведома пациента, в чем им немало помогают таблетки («Эспераль», «Тетурам») и особенно капли от алкогольной зависимости (такие, как «Колме» и «Пропротен 100»).

Капли «Колме» основаны на действии, вызывающие отвращение при вкусе, запахе и даже виде хмельных напитков
Капли «Колме» основаны на действии, вызывающие отвращение при вкусе, запахе и даже виде хмельных напитков

Механика действия

Противоалкогольные капли бывают двух категорий:

  • вызывающие отвращение при вкусе, запахе и даже виде хмельных напитков;
  • снижающие влечение к спиртному путем воздействия на головной мозг.

Существуют также препараты, облегчающие для алкоголика выход из запоя, восстанавливающие потерянные в процессе пьянства витамины и минералы, а также выводящие из организма остаточные продукты алкогольной интоксикации. Некоторые средства могут оказывать смешанное действие – без ведома пациента снижать тягу к алкоголю и облегчать протекание абстинентного синдрома. Однако наибольшее значение – отзывы подтверждают – имеют две перечисленные разновидности.

Действие первых лекарств (к ним относятся капли «Колме», и таблетки «Эспераль») основано на угнетении действия особого фермента, вырабатываемого печенью — ацетальдегида дегидрогеназы, конечным результатом чего становится отвращение больного к алкоголю. В здоровом организме именно этот фермент катализирует окисление компонентов спиртных напитков, их распад и выведение. Медикаменты для лечения зависимости блокируют ацетальдегид, поэтому продукты распада алкоголя накапливаются в крови пьющего, что провоцирует интоксикацию организма с массой характерных симптомов:

  • тошнотой до рвоты;
  • головной болью;
  • одышкой;
  • повышением артериального давления;
  • ускорением сердцебиения;
  • жаром;
  • ознобом.

Тем, кто собирается проводить процесс домашнего лечения без ведома пациента и «собирает» отзывы уже прошедших через подобное, стоит знать, что перечисленные симптомы не симулируют отравление, а свидетельствуют о его появлении. В некотором роде противоалкогольные средства на самом деле «повреждают» организм алкоголика, чтобы заставить его задуматься о собственном здоровье и бросить пить. Выбирая такие капли от алкоголизма, стоит об этом помнить (это же относится к выбору таблеток аналогичного действия, например, «Эспераль»).

Препараты второй категории менее эффективны и менее распространены в нашей стране, однако их также используют для лечения алкогольной зависимости без ведома больного. Они не стимулируют отвращение к выпивке, а угнетают процесс образования алкогольной эйфории, воздействуя на соответствующие нейроны головного мозга и стимулируя его на выработку «гормонов счастья» эндорфинов. Также подобные препараты:

  • способствуют облегчению выхода из запоя;
  • смягчают протекание абстинентного синдрома;
  • оказывают на организм антидепрессивное действие;
  • снимают состояние тревожности и раздражительности;
  • помогают быстро восстановить физическое и эмоциональное состояние пьющего.

Очень часто данной разновидности капель для алкоголиков находится адекватная замена «в лице» народных средств – всевозможных травяных отваров и гомеопатических препаратов. Против тяги к выпивке они действуют с равной степенью эффективности – таковы отзывы специалистов.

На российском рынке практически единственным представителем средств, способствующих снижению тяги к алкогольным напиткам без ведома больного, является препарат Пропротен - 100
На российском рынке практически единственным представителем средств, способствующих снижению тяги к алкогольным напиткам без ведома больного, является препарат ПроПроТен — 100

Отвращающее лекарство




Самым популярным средством лечения без ведома больного алкоголизмом являются капли «Колме». Данное лекарственное средство на основе дисульфирама (главного компонента многих препаратов, в том числе и средства «Эспераль») действует методом угнетения выработки фермента ацетальдегида дегидрогеназы, замедляя метаболизм в организме этилового спирта и провоцируя накопления продуктов распада алкоголя в крови. Физически это проявляется в симптомах алкогольной интоксикации, на условно-рефлекторном уровне формируется устойчивое отвращение к напиткам, содержащим алкоголь, вплоть до неприятия их запаха и вкуса. Длительность сенсибилизирующего (повышающего чувствительность) воздействия составляет 12 часов, реакция на компоненты спиртного начинается в течение 45-60 минут.

Капли «Колме» для алкоголиков показаны для лечения хронического алкоголизма и для профилактических мероприятий против рецидивов заболевания. В список противопоказаний к препарату входят:

  • тяжелые заболевания сердечнососудистой системы;
  • патологии печени;
  • почечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • беременность и лактация.

Чтобы не спровоцировать развитие тяжелых побочных эффектов от применения капель «Колме» (равно как от таблеток наподобие «Эспераль»), желательно перед началом лечения проконсультироваться с врачом. После осмотра больного специалист назначит оптимальную дозировку лекарства. Однако в большинстве случаев данный препарат используют, чтобы бороться против алкоголизма без ведома алкоголика, а невозможно без объяснений заманить на консультацию такого пациента. В подобных случаях рекомендуется в среднем давать пьянице пить «Колме» дважды в день от 12 до 25 капель (можно регулировать в зависимости от реакции больного) в течение 3-х месяцев, причем не менее чем через 12 часов после последнего возлияния. Это правило обязательно к исполнению при применении любых медикаментов против алкоголя – и данных капель, и таблеток «Эспераль» или «Тетурам».

Применять средство лучше всего добавлением в питье (неалкогольное, не горячее) или еду (холодную). В ходе терапии важно не забывать, что эффективность лечения алкогольной зависимости заключается не только в том, чтобы вызвать отвращение к выпивке, но и в устранении симптомов отравления организма, психотерапии и поддержке родных. Как об одном из средств комплексного воздействия без ведома больного, о «Колме» получены преимущественно положительные отзывы.

Так, Анна из города Алма-Ата пишет: «Использовала «Колме» для лечения сына, капала полгода, он не знал, пару раз принимал спиртное, но пугался последствий. Прошло 1,5 года после окончания лечения, пока сын не пьет».

Средство для противостояния тяге

На российском рынке практически единственным представителем средств, способствующих снижению тяги к алкогольным напиткам без ведома больного, является препарат «Пропротен 100». В отличие от «Колме» и препаратов типа «Эспераль» и «Тетурам», данные противоалкогольные капли не провоцируют отвращение к спиртному, а воздействуют на нейроны мозга, уменьшая ощущение эйфории от этилового спирта. Это заставляет пьяницу бросить пить, просто отвыкая получать от выпивки удовольствие. Помимо этого «Пропротен 100» положительно воздействуют на настроение алкоголика, улучшают его устойчивость к стрессу, очищают кровь, в результате чего капли от алкоголизма приводят к снижению тяги к спиртному.

Средство применяется, когда необходимо лечение больного с хронической алкогольной зависимостью и терапевтическое воздействие при сильной интоксикации. В первом случае рекомендуется пить капли для алкоголиков по дозировке, указанной в инструкции. Курс лечения составляет минимум 3 месяца. Чтобы применять препарат без ведома пациента нужно, как и в случае с «Колме», подмешивать их в холодные напитки и еду, желательно – ароматные, способные замаскировать характерный запах этилового спирта в препарате.

Заставить человека бросить пить могут капли от алкоголизма на натуральной основе экстрактов таких растений, как, например, полынь
Заставить человека бросить пить могут капли от алкоголизма на натуральной основе экстрактов таких растений, как, например, полынь

Отзывы на средство противоречивы.

Денис, Москва, пишет: «Мой отец страдает тяжелой формой алкоголизма. ПРОПРОТЕН прекрасно отбивает жажду, влияет на ясность мышления, прерывает запой, позитивно влияет на психику».

В то же время Диана, Москва, отмечает: «Пропротен 100 не лечит от алкогольной зависимости, а наоборот…».

Гомеопатические препараты

Для лечения больного алкоголизмом без его ведома не обязательно нужны патентованные медикаментозные средства (капли «Колме» или таблетки «Эспераль»). Вызывать отвращение к спиртным напиткам могут гомеопатические препараты, в составе которых исключительно растительные компоненты. Заставить человека бросить пить могут капли от алкоголизма на натуральной основе экстрактов таких растений, как:

  • копытень;
  • полынь;
  • страстоцвет;
  • расторопша;
  • хинное дерево;
  • женьшень;
  • алоэ.

Некоторые из этих народных средств против алкогольной зависимости не только вызывают у пьющего человека симптомы отравления, тем самым формируя у него отвращение к самому виду хмельного напитка. Их можно пить также для насыщения организма, восстанавливающегося после алкогольной абстиненции, полезными веществами для поддержки работы печени и сердца, нормализации кровообращения. В этом плане народные рецепты могут быть полезнее, чем капли Колме или таблетки «Эспераль».

Капли или таблетки

Существует не так уж много средств, позволяющих проводить одновременно тайное и эффективное лечение алкоголизма. Без участия врача можно воспользоваться несколькими разновидностями таблеток (например, «Эспераль» или «Тетурам») или каплями (можно давать алкоголику втайне пить «Колме» или «Лавиталь»), можно прибегать к натуральным средствам (отзывы о них также достаточно неплохи). Принцип действия (и это подтверждают отзывы специалистов) одинаков: все они или вызывают отвращение к спиртному, или облегчают болезненную тягу к выпивке. По-настоящему же эффективное и на 100% безопасное лечение можно получить только с согласия больного и только в условиях стационара.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лекарства от алкоголизма фото

Лекарства от алкоголизма

Лекарство против алкогольной зависимости люди искали практически, с момента знакомства с «зеленым змеем».…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Капли от алкогольной зависимости без ведома больного