Способы лечения алкогольной зависимости: лучшие препараты

Как известно, алкоголизм – это болезнь, а потому избавиться от нее без лечения невозможно. В настоящее время разработано различные методы лечения алкогольной зависимости. Лечение нездоровой тяги  к спиртному может быть как медикаментозным, так и с помощью иглорефлексотерапии, алкогольной и физической блокады, кодирования и пр. Выбор способа избавления от заболевания зависит от различных фактов: от места жительства до финансового состояния. В любом случае, медикаментозное лечение на данный момент является самым распространенным и действенным вариантом возвращения к нормальной жизни.

Классификация препаратов от алкоголизма

В большинстве случаев алкоголизм волнует не столько самого алкоголика, сколько членов его семьи, которые вынуждены жить вместе с агрессивным и шумным пьяницей. Именно поэтому часто возникают вопросы о способах лечения алкоголика от его зависимости, подсыпав ему в еду или питье какой-нибудь действенный препарат. Сразу стоит сказать, что без желания вылечиться и строгого выполнения всех назначений врача-нарколога полностью избавиться от зависимости и впоследствии не вернуться к зависимости невозможно.

Чтоб ориентироваться во множестве препаратов, которые применяются для лечения от алкоголизма, стоит рассмотреть их классификацию по методу действия:

  • таблетки и капли,действие которых направлено на облегчение синдромов похмелья;
  • лекарства, ослабляющие тягу к спиртному;
  • медикаменты, вызывающие отвращение к алкогольным напиткам.

Препараты для облегчения похмелья

Препараты для облегчения похмелья относятся к лекарственным средствам от алкоголизма только условно, поскольку они не позволяют избавиться от тяги к алкоголю. Основное назначение этих лекарственных средств — облегчение состояния человека после злоупотребления спиртными напитками. Такие препараты как Медихронал, Алька-Зельтцер и входящие в их состав аспирин, парацетамол и витамины могут даже способствовать развитию алкоголизма, поскольку отсутствие неприятных симптомов наутро после пьянки не дает сформироваться отвращению к спиртным напиткам, нормальное при похмелье у человека, который не болен алкоголизмом. Отсутствие негатива после употребления алкоголя провоцирует его бесконтрольное потребление в вечернее время.

Лекарства, ослабляющие тягу к спиртному

Такие лекарственные средства обладают популярностью у потребителей, проживающих в европейских странах и Америке, тогда как страны СНГ не оценили преимущества таких таблеток. Основная причина их отсутствия на рынке России — это высокая цена. В среднем стоимость лекарств, ослабляющих тягу к спиртному, находится в районе 100 у.е., так что такие лекарства на рынке просто не востребованы, несмотря на их эффективность.

Колме




Для ослабления тяги к спиртному можно использовать испанский препарат Колме, который потребляется внутрь в виде раствора. Действующим веществом в этом лекарственном средстве является цианамид. Это вещество вызывает у алкоголика непереносимость спиртных напитков. Действие цианамида достаточно мягкое, он нетоксичен и курс лечения этим препаратом может длиться до полугода. Он представляет собой прозрачную жидкость, поскольку у нее вкуса и запаха нет, то лекарство можно незаметно добавлять в чай или любую пищу, так что пациент даже не заметит приема препарата. Единственным недостатком такого средства является достаточно высокая стоимость: 1 упаковка, рассчитанная на месяц, стоит порядка 40 у.е. После приема первой дозы препарата он начинает действовать уже через час. Колме заслужил самые высокие отзывы в странах Европы, в Америке, где включен в список базовых медикаментозных средств для борьбы с алкоголизмом.

Тетлонг-250

Этот препарат вводится внутримышечно, так что незаметно провести курс лечения невозможно. Действующее вещество в этом лекарстве — дисульфирам, но добавки существенно замедляют скоростью его всасывания, так что вводится препарат один раз в 20 дней. Тетлонг-250 образует скопление действующего вещества под кожей, откуда дисульфирам в малых дозах постоянно поступает в организм, формируя отсутствие тяги к спиртному. Курс из 10 уколов позволят достичь стойкого эффекта. При применении это препарата от алкоголизма стоит соблюдать осторожность, поскольку при одновременном применении спиртных напитков проявляются побочные явления, характерные для дисульфирама.

Пропротен-100

На рынке есть российский аналоги таких лекарств с аналогичным действием — Пропротен-100, но эффективность его невелика. На практике доказано, что этот препарат помогает выйти из длительного запоя и смягчить симптомы абстинентного синдрома, но от тяги к алкоголю он не спасает. Более того, возможность возникновения галлюцинаций в качестве побочного действия делает этот препарат не самым популярным даже для решения проблем с запоем.

Медикаменты, вызывающие отвращение к алкогольным напиткам

Такие средства пользуются заслуженной популярностью и представлены на российском рынке в достаточно широком ассортименте.

Дисульфирам

Наибольшей популярностью пользуется Дисульфирам и его аналоги Абстинил, Антабус и Тетурам. Эти медикаменты обусловливают такие химические реакции, при которых попавший в организм алкоголь образует токсические соединения (ацетальдегид), которые вызывают следующие неприятные симптомы:

  • рвота,
  • тошнота,
  • тахикардия,
  • головные боли,
  • приступы паники.

Получая такую реакцию организма на спиртное, алкоголик бросает пить, поскольку каждая рюмка вызывает существенное ухудшение самочувствия. История использования Дисульфирама в деле лечения алкоголиков от пагубой зависимости насчитывает уже десятки лет — именно этот препарат применялся еще в советских ЛПК. Более того, нормальной практикой в те времена считалось принуждение пациентов принимать препарат вместе с крепкими напитками, что вызывало соответствующую реакцию организма. Это формировало четкий рвотный рефлекс к выпивке.

Преимущество Дисульфирама — его дешевизна, так что он доступен любому. Что касается противопоказаний, то токсичность этого лекарственного средства обусловливает краткосрочность его применения, в противном случае вызываются стойкие нервные расстройства. Применять это средство без ведома пациента не представляется возможным из-за специфического вкуса. После лечения дисульфирамом люди повторно могут вернуться к своей зависимости, но от повторного прохождения лечения этим медикаментозным средством всегда наотрез отказываются.

 Эспераль

Что касается зарубежных аналогов Дисульфирама, то таблетки Эспераль обладают схожим действием, но за счет глубокой степени очистки не токсичны, так что побочные эффекты минимальны.

Лидевин

Еще одна вариация Дисульфирама – это Лидевин, который по составу отличается только витаминами, которые смягчают воздействие действующего вещества на ЦНС. Побочные действия аналогичны традиционному препарату, но его можно принимать длительными курсами.

Особенности лечения тяги к выпивке

Выбор препарата для лечения от алкогольной  зависимости всегда остается за врачом-наркологом. Лечение пациента, зависимого от спиртного, всегда должно проходить под наблюдением специалиста, который не только подберет препарат, но и объяснит все нюансы его приема. При этом не стоит забывать, что необходимым условием успешного лечения является желание самого алкоголика освободиться от зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Темпозил и алкоголь фото

Темпозил и алкоголь

Под Темпозилом понимают цитрат карбамида кальция — это вещество относится к группе цианидов. Данное медикаментозное…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Способы лечения алкогольной зависимости: лучшие препараты