Препараты и народные средства для детоксикации организма от алкоголя

Оглавление:

Медицинские исследования показывают, что злоупотребление алкоголем негативно влияет на все ткани организма. В первую очередь негативное воздействие отражается на состоянии клеток печени. Этот орган отвечает за выведение токсинов из организма, но если его работа нарушается или замедляется, в организме начинают накапливаться токсины и продукты распада алкоголя и других соединений, которые при нормальной работе печени и почек быстро выводятся. Алкогольная детоксикация – это не методика лечения алкоголизма, а лишь средство помощи организму в деле выведения вредных веществ.

Детоксикация организмаПлохое самочувствие после приема алкоголя или после длительного запоя связано именно с наличием большого количества токсинов в крови, тканях всех органов.

Детоксикация при алкоголизме является важнейшим шагом к лечению.

Процесс детоксикации позволяет вернуть физическое состояние алкоголика к норме. Современные медицинские препараты и некоторые народные средства позволяют облегчить этот процесс.

Медицинские препараты для детоксикации после приема алкоголя




Медицинские препаратыПри детоксикации организма во время лечения алкоголизма или после единичного запоя, продолжавшегося длительный период, используется ряд медицинских препаратов. Стоит отметить, что лучше всего проходить детоксикацию под присмотром врача, так как последствия от самолечения могут быть самыми неблагоприятными.

Основная часть процедур и медикаментов при детоксикации направлена на удаление главного продукта распада алкоголя, то есть ацетальдегида. Ацетальдегид образуется при контакте алкоголя с ферментами печени. Для организма это вещество является сильнейшим ядом, а если алкоголь принимался в неумеренных количествах, получается, что все ткани организма заполняются ядом, который не может быть выведен печенью самостоятельно. Кроме того, прием алкоголя способствует снижению или полному прекращению выработки некоторых естественных ингибиторов, что существенно усугубляет ситуацию и требует медикаментозной поддержки до момента, пока организм снова не перестоится и не начнет функционировать правильно.

Витаминные комплексыЛечение в данном случае назначается врачом-наркологом на основе данных об общем состоянии больного, ведь многие препараты имеют противопоказания, которые обязательно нужно учитывать, особенно если возникают осложнения при детоксикации в виде проблем с сердечно-сосудистой системой. Можно выделить основные типы препаратов, которые наиболее часто используются, когда проводится детоксикация при алкоголизме.

  1. Абсорбенты. В основном в качестве абсорбента используется такой препарат, как активированный уголь, который является абсолютно безопасным для организма и не имеющим противопоказаний, но при этом данное вещество способно быстро связать и вывести большое количество продуктов распада алкоголя.
  2. Гемодиализ. Гемодиализ назначается в случае, когда почки и печень не способны быстро вывести токсины, что может привести к сильнейшему отравлению клеток тканей всех органов.
  3. Витаминные комплексы. При длительном злоупотреблении алкоголем из организма выводятся витамины и минералы, в том числе калий. Кроме того, многие витаминные комплексы просто распадаются из-за реакций, которые протекают в организме под действием алкоголя. Введение витаминов позволяет быстрее устранить абстинентный синдром и снизить тягу к алкоголю.
  4. Солевые комплексы. Капельницы с солевыми растворами позволяют быстро восстановить электролитический баланс и помочь выведению вредных веществ из организма.
  5. Антигипоксанты. Эти препараты помогают наладить насыщение клеток организма кислородом, что приводит к быстрому окислению вредных веществ и их выведению.
  6. Седативные средства. Седативные препараты позволяют наладить работу нервной системы и защитить нервные клетки от разрушения во время наступления абстинентного синдрома и во время выведения человека из него.
  7. Гепатопротекторы. При детоксикации организма очень важно поддержать печень, так как во время активного процесса выведения вредных веществ из организма она принимает основную нагрузку. Именно во время детоксикации и выведения человека из абстиненции возникает наибольший риск разрушений клеток печени и начала процесса цирроза, поэтому необходимы поддерживающие препараты.

Кроме того, могут использоваться препараты направленного действия для устранения возможных осложнений. Правильный выбор сочетания препаратов позволяет быстро устранить абстинентный синдром и удалить токсины из организма.

Алкогольная детоксикация организма в домашних условиях

Алкогольная детоксикация организма в домашних условияхВ некоторых случаях нет возможности заставить человека, имеющего зависимость от алкоголя, обратиться к врачу, поэтому возможно проведение детоксикации организма от алкоголя в домашних условиях. Существует ряд народный средств, которые можно эффективно использовать в домашних условиях. Самым эффективным средством детоксикации является мед в сочетании с теплым молоком. Молоко и мед содержат достаточно витаминов и минералов, способных восполнить потерянные микроэлементы в организме. Кроме того, эти продукты способствуют очищению крови от токсинов и являются прекрасной поддержкой для печени и почек.

При отсутствии проблем со стороны сердечно-сосудистой системы можно использовать для выведения токсинов листья петрушки. Петрушка содержит огромное количество активных веществ, которые связывают продукты распада алкоголя и способствуют ускорению обмена веществ. Кроме того, для выведения токсинов можно использовать свежевыжатые соки цитрусовых или сок свеклы, так как в них содержится значительное количество активных ферментов. Для ускорения выведения токсинов из организма также можно использовать настои и отвары таких трав, как зверобой, ромашка, имбирь, одуванчик и т.д.

Дополнительные средства для детоксикации организма после приема алкоголя

Процесс детоксикации во многом усложняется тем, что токсины имеют свойство накапливаться в жировой ткани и затем при похудении организм испытывает дополнительную нагрузку, так как все эти вещества попадают в кровь. Для устранения токсинов из жировой ткани можно использовать специальные ванны и физические упражнения. Кроме того, эти дополнительные процедуры позволяют существенно ускорить процесс детоксикации.

Для приготовления очищающей ванны используются морская соль и эфирные масла хвойных деревьев. При приготовлении ванны достаточно добавить несколько ложек морской соли и 1-2 ст. ложки эфирного масла. Помимо очищающего эффекта, такие ванны помогают снизить психическую нагрузку во время выведения человека из абстиненции.

Существенно помогают при детоксикации физические упражнения на растяжку, позволяющие разогреть все группы мышц. Все дело в том, что упражнения естественным образом способствуют ускорению обмена веществ и выведению продуктов распада алкоголя. Кроме того, физические упражнения имеют общетонизирующее воздействие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лекарства от алкоголизма фото

Лекарства от алкоголизма

Лекарство против алкогольной зависимости люди искали практически, с момента знакомства с «зеленым змеем».…

Дезинтоксикационная терапия фото

Дезинтоксикационная терапия

Алкоголизм считается одной из наиболее распространенных разновидностей токсикомании. К его развитию приводит влияние…

» » Препараты и народные средства для детоксикации организма от алкоголя