Как быстро вылечиться от алкоголизма?

Оглавление:

Частый прием алкоголя со временем приводит к появлению зависимости. Алкогольная зависимость во многом схожа с наркотической, так как имеет как психологическую, так и физическую составляющую. Алкоголизмом могут страдать люди почти всех возрастов и социальных групп, то есть и подростки, желающие поскорее попробовать все на свете, и успешные предприниматели, и госслужащие, начавшие употреблять алкоголь для расслабления после работы и незаметно для себя пристрастившиеся к крепким напиткам.

Алкоголизм

Пьянство заставляет человека деградировать, ведь благодаря спиртным напиткам успешные люди очень быстро скатываются по наклонной.

Алкоголики – это больные люди, которые далеко не всегда осознают всю тяжесть своего состояния.

Все алкоголики считают, что принимая алкоголь, они вредят максимум только своему здоровью, хотя и эти проблемы со здоровьем предпочитают списывать на возраст. На самом же деле его пристрастие к алкоголю вредит не только пьянице, но и его семье, причем вред в этом случае как психологический, так и финансовый, ведь большинство зависимых людей могут потратить на крепкие напитки последние деньги.

Психологические и физические аспекты возникновения зависимости

Психологические аспекты возникновения зависимостиПуть к зависимости от алкоголя выглядит у всех приблизительно одинаково, лишь в редких случаях имеются некоторые дополнительные моменты. Существует целый ряд ступеней, которые человек проходит на пути к алкоголизму. Именно разбор ступеней и понимание того, что те или иные ступени пройдены, нередко позволяет человеку, с которым ведется работа, осознать проблему.

Ступень №1. Как правило, начинается алкоголизм в моменты, когда человек испытывает трудности в семье или на работе, что вызывает у него стресс. Для того чтобы заглушить стресс, человек стремится расслабиться с помощью нечастых приемов алкоголя в барах или с друзьями, что приносит мнимое чувство облегчения, веселости и эйфории, вызванных алкоголем. На этой стадии человек еще не является алкоголиком и полностью контролирует себя, но именно в такие моменты формируется толерантное отношение к выпивке.

Ступень №2. Посиделки с употреблением алкоголя с друзьями и не только с ними становятся более частыми. В некоторых случаях также наблюдается стремление человека выпить тайком, даже без компании. Потребление алкоголя на этой ступени развития алкоголизма уже оказывает существенный вред здоровью, и у человека нередко возникают провалы в памяти. В это время человек уже подсознательно принимает наличие проблемы, так как его начинает грызть постоянное чувство вины, он избегает разговоров об алкоголе, наблюдается жадность в отношении алкоголя.




Алкогольный делирийСтупень №3. Далее человек начинает полностью терять контроль, и с этого момента выпивка начинает управлять его жизнью, что сказывается и на нем самом, и на его работе, и на его семье. Круг интересов больного сильно сужается и зачастую ограничивается только выпивкой, что особенно страшно, когда речь идет о страдающих алкоголизмом женщинах, имеющих детей. В это время чувство вины трансформируется в агрессивность и претенциозное поведение. Человек пытается успокоить себя рассуждениями о том, что он взрослый человек и может поступать как вздумается в отношении алкоголя, что он никому ничего не обязан, в частности своей семье.

Ступень №4. На этой стадии человек уже не контролирует свою жизнь. Нередко неадекватное поведение и тяга к алкоголю приводит его к разрыву отношений с семьей. Переезжая, человек, как правило, чувствует облегчение, так как его семья фактически является живым назиданием его поведению и препятствием для приема алкоголя. Однако присутствует у человека и чувство того, что его все бросили.

Врач психологДалее он медленно отходит от старых друзей, так как те не разделяют его тяги к алкоголю, и сходится с людьми, страдающими от алкоголизма. Эпизоды с выпивкой становятся еще более частыми, причем в это время нередки посиделки с совершенно незнакомыми людьми. Кроме того, алкоголик часто меняет место работы, а иногда и место проживания, причем условия жизни становятся все хуже, что совершенно не волнует человека, имеющего зависимость. На этой стадии наблюдается нарушение режима питания, что лишь усугубляет состояние здоровья. Алкоголик употребляет не только привычную выпивку, но и суррогаты алкоголя.

Ступень №5. Исчезновение моральных ценностей приводит к полной деградации человека как личности. На этой стадии человек уже живет алкоголем и не мыслит без него свою жизнь. Появляется необоснованное раздражение на увещевания окружающих. Нормой жизни становятся утренняя выпивка, сильные запои и ухудшение здоровья. Кроме того, появляются явные психические расстройства, в том числе безосновательные страхи, неясные религиозные воззрения, неспособность к какой-либо деятельности без алкоголя и т.д. На этой ступени алкоголизма человек либо винит окружающих в своем плачевном состоянии, либо понимает безысходность своего положения и признает поражение, считая виноватым себя, но второй вариант, как правило, редкость.

Психологический аспект выздоровления

Групповая психотерапияМногие ведущие специалисты в области лечения алкоголизма неизменно приходят к выводу, что первый шаг к выздоровлению больной должен сделать самостоятельно. Первый шаг предполагает признание наличия злоупотребления алкоголем. Многие алкоголики неспособны без дополнительной психологической помощи осознать, что они имеют стойкую зависимость, с которой в обязательном порядке следует бороться всеми доступными средствами.

Психологическая терапия позволяет поступательно привести человека от полной деградации к нормальному состоянию. Работа психолога очень важна, и хорошо, если она сочетается с дополнительными методами лечения, таким образом можно устранить и психологическую тягу, и физическую, вернув человека в общество. Работа с психологом позволяет человеку пройти ряд этапов возврата к нормальной жизни и приобрести понимание проблемы и путей ее решения. Этапы психологического лечения алкоголизма включают в себя следующие пункты.

  1. Алкоголик осознает, что алкоголизм – это болезнь.
  2. Прекращение употребления алкоголя.
  3. Понимание необходимости помощи извне.
  4. Осознание личностных ценностей и приобретение стремлений.
  5. Появление трезвого взгляда на вещи.
  6. Появление духовных ценностей.
  7. Осознание имеющих возможностей для начала новой жизни.
  8. Участие в групповой терапии.
  9. Физическая перестройка.
  10. Появление надежды на новое будущее без алкоголя.
  11. Появление понимания того, что алкоголь не решение, а средство побега от проблем.
  12. Возвращение к норме режима сна и питания.
  13. Появление новых интересов, возвращение к семье и друзьям.
  14. Возвращение понимания того, что оценка окружающих важна.
  15. Появление желания реализации в рабочей сфере.
  16. Стабильность в жизни и полное возвращение к нормальному руслу.

Проведение психологической терапии позволяет алкоголику четко осознать свою проблему. В дальнейшем это станет плацдармом для жизни без алкоголя. Самостоятельно вылечиться от алкогольной зависимости без помощи психолога – это почти невыполнимая задача, это редко кому удается. Если человек и вылечится от алкоголизма без психолога, то лишь благодаря мощной поддержке семьи и друзей.

Прекращение употребления алкоголяТак как вылечиться от алкоголизма крайне непросто, некоторые врачи настаивают на необходимости применения дополнительной медикаментозной терапии. Все дело в том, что у алкоголиков со стажем наблюдается сильный синдром отмены при попытках бросить пить. Особенно сильно он проявляет себя у женщин, поэтому если есть необходимость, например, вылечить маму от алкоголизма, обязательно следует обратиться за медицинской помощью. Лекарственные препараты применяются для проведения детоксикации организма, выведения вредных веществ, нормализации работы всех систем. Кроме того, могут быть назначены препараты седативного действия, то есть успокоительные.

Основными препаратами считают те, что способствуют устранению синдрома отмены и детоксикации. Считается, что эти препараты помогают алкоголику справиться с зависимостью и снижают риск серьезного повреждения мозга из-за синдрома отмены. Наиболее эффективные препараты – те, что относятся к группе бензодиазепинов. Бензодиазепины продолжительного действия снимают симптомы алкоголизма. Доза бензодиазепинов постепенно снижается, что позволяет сделать отказ от алкоголя более легким. Назначение успокоительных средств позволяет снизить эмоциональную нагрузку, которая сопровождает отказ от алкоголя.

В случае лечения людей, страдающих от алкоголизма на протяжении долгого времени, могут быть назначены солевые и витаминные инъекции, которые помогают восстановить электролитный баланс, а также способствуют заживлению поврежденных тканей. Медикаментозное лечение считается особенно полезным первые 3 дня после отказа от алкоголя. Все дело в том, что первые симптомы отмены проявляются через 12 часов после последнего приема алкоголь, а наиболее сильные проявления синдрома отмены наблюдаются через 48 часов. Самая критическая фаза может длиться более суток, после чего симптомы идут на спад.

Радикальные средства лечения алкоголизма

Кодирование от алкоголизмаЛечить алкоголизм можно и другими методами, считающимися более радикальными. К таким методам относятся разные виды гипноза и кодирования. Метод гипноза позволяет внушить человеку, что алкоголь ему неприятен, кроме того, сделать правильную установку на оценку алкоголизма как негативного явления. Гипноз во многих случаях оказывает благоприятное воздействие, но не гарантирует длительного результата, так как при наступлении неблагоприятных условий, связанных со стрессом, человек может вернуться к старой зависимости как опоре в трудную минуту.

Кодировка имеет немного другой принцип действия. После проведения такой процедуры человек испытывает сильный физический дискомфорт от приема алкоголя. Как правило, если больной, прошедший кодирование, выпьет даже малое количество алкоголя – это приведет к сильной рвоте и всем признакам отравления и интоксикации. Испытав на себе все тяготы последствий нарушения запрета, бывшие алкоголики, как правило, повторить попытку выпить уже не пытаются. У кодировки имеются и негативные стороны.

Во-первых, она не снимает психологическую и физическую зависимость, а лишь вырабатывает страх перед приемом алкоголя. Во-вторых, кодировку можно снять, что большинство алкоголиков делают, когда воздержание от алкоголя становится для них невыносимым. Такие способы лечения алкоголизма помогли многим алкоголикам, но все же требуют дополнительной психологической поддержки.

Лечение алкоголизма в домашних условиях

Лечение алкоголизма в домашних условияхДалеко не всегда есть возможность заставить близкого человека, страдающего от пьянства, обратиться к специалистам. В случае если больной осознает наличие проблемы, можно воспользоваться некоторыми народными средствами для лечения алкоголизма в домашних условиях. Однако если алкоголик не хочет ничего делать со своей зависимостью, можно использовать некоторые средства без его ведома, которые вызывают в сочетании с алкоголем сильную реакцию, похожую на отравление алкоголем.

К эффективным народным средствам против алкоголизма относится мед. Этот продукт содержит много полезных веществ, в том числе калий, который притупляет тягу к алкоголю. Кроме того, отличный эффект дает отвар из семян овса и цветов календулы, который при правильном приеме снимает физические симптомы зависимости. Для приготовления отвара берется 150 г овса и 10 г цветков календулы на 2 л воды. Отвар необходимо хранить в термосе и применять 3 раза в день до еды по стакана.

Помимо всего прочего, отлично помогает от тяги к алкоголю отвар чабреца. Для приготовления необходимо взять 20 г чабреца и залить 150 мл кипятка. Принимать свежеприготовленный отвар нужно на голодный желудок 3 раза в день. Для снижения раздражительности, вызванной вынужденным отказом от алкоголя, можно использовать чай из ромашки. Народные средства могут вылечить от алкоголизма, отзывы многих бывших алкоголиков это подтверждают, но все же такой способ требует от самого человека желания избавиться от пьянства.

При отсутствии у алкоголика понимания проблемы и желания ее решать можно прибегнуть к лечению алкоголизма препаратами, которые добавляются в пищу без ведома больного. Однако нужно понимать, что у любых медицинских средств имеется ряд противопоказаний, поэтому перед тем, как покупать такие средства в аптеке, нужно проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать наиболее безвредный вариант. Как правило, такие препараты эффективно можно использовать для лечения рецидивирующего алкоголизма, когда человек начинает терять контроль и пить крепкие напитки слишком часто. Эффект от подобных препаратов напоминает алкогольную интоксикацию, поэтому больному сам приходит к выводу, что он слишком увлекся выпивкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Травы для лечения алкоголизма фото

Травы для лечения алкоголизма

Содержание:В каких случаях применяют травы для лечения алкоголизмаНародные средства от алкоголизмаВозможные последствия…

Первые признаки алкоголизма фото

Первые признаки алкоголизма

Содержание:Признаки развития алкоголизмаПервые признаки алкоголизма у мужчинВсе чаще родственники регулярно выпивающего…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

» » Как быстро вылечиться от алкоголизма?