Домашние методы выведения из запоя

От алкогольной зависимости страдает как сам человек, так и его семья. Запой сигнализирует о второй или даже третьей стадии алкоголизма – самостоятельно справиться с ситуацией человек уже не может, более того, объемы поглощаемого алкоголя все увеличиваются, разрушая организм и психику алкозависимого человека. Грамотная и вовремя оказанная помощь позволит осуществить выведение из запоя с минимальным вредом для организма – это является первым шагом к отказу от пагубной зависимости. Тем не менее, боязнь общественного мнения, которое ставит клеймо на самом алкоголике и его семье, подталкивает людей к стремлению решить проблему на дому, не обращаясь к наркологу.

Основные правила: выведение из запоя

Чем выше стадия алкоголизма, тем короче промежуток времени между дозами у алкоголика. При запое человеку кажется, что он умрет, если не получит очередную дозу спиртного. На этих стадиях алкоголизма человек не в состоянии справится со своей тягой, так что уговоры со ссылкой на морально-этические нормы бесполезны. Попытка спрятать алкоголь вызовет только агрессию. Выведение из запоя будет  максимально быстрым,  если выполнять ряд несложных правил:

  1. Ни в коем случае нельзя отбирать спиртное или прятать его, в надежде что алкоголик сам отойдет от тяги к спиртному. Это бесполезное занятие, которое гарантированно вызовет скандал и агрессию со стороны пьяного. Зависимый от алкоголя человек находится в невменяемом состоянии, так что не стоит рассчитывать на его адекватное поведение.
  2. Самый удачный момент для начала действий по выведению из запоя – это пробуждение. В это время алкоголик способен мыслить адекватно. Более того, проявляющиеся симптомы абстинентного синдрома обусловливают не только учащенное сердцебиение и слабость, но и желание выпить, что опять вызовет неадекватное состояние.
  3. В этот момент необходимо оказать зависимому человеку помощь при похмелье – это могут быть народные средства или помощь квалифицированного врача-нарколога.

Метод трех дней

Метод трех дней является одной из популярных методик, которые можно применять на дому. Она поможет «отойти после запоя».

День 1-й

В этот день необходимо, чтобы алкозависимый человек стоял перед желанием опохмелиться и при этом пил много воды. В качестве негативных факторов можно отметить необходимость вытерпеть головную боль, озноб, потливость, перепады температур, естественные после отказа от спиртных напитков. В качестве жидкости, которая поможет вывести токсины, нужно пить только воду. Для облегчения состояния можно принять анальгин и активированный уголь – они уберут головную боль и помогут вывести токсины. В идеале лучше в этот день поспать – это позволит пережить неприятные ощущения менее болезненно.

День 2-й




После подъема необходимо выпить пол литра крепкого чая с сахаром, кофе исключается. Глюкоза необходима организму для нормализации работы сердца и энергии, поможет убрать боль и вывести токсины. Этот день также стоит провести в постели. Еда может вызывать отвращение, так что стоит принимать уголь и кисломолочные продукты. Как вариант, можно съесть немного куриного бульона, гречневую кашу.

День 3-й

В это день необходимо обеспечить организму полноценное питание, контрастный душ и большое количество кисломолочных продуктов.

Диета для выхода из запоя

Диета, которая помогает выйти из запоя на дому, рассчитана на один день. Перечисленный перечень продуктов помогает вывести из запоя без осложнений, поскольку содержит необходимые витамины, минералы и микроэлементы, необходимые для нормального функционирования и пополнения запасов вещества, которые организм теряет после вывода токсинов:

  • Костный бульон из свиных или говяжьих костей;
  • Мед;
  • Кислые щи;
  • Чай с лимоном.

Главное при проведении этой диеты – оградить человека от возможности опохмелиться. В большинстве случаев это происходит с друзьями-собутыльниками, которые не позволяют компаньону выйти из запоя  на дому. Так что общение необходимо оградить. Также стоит воздержаться от негативных оценок и комментариев сложившейся ситуации. В этот период зависимый от алкоголя человек и так находится в состоянии депрессии после отказа от спиртного, но жалость также непозволительна. Лучше отвлечь человека интересным занятием, удивить или выполнить желание.

Рецепты народной медицины

Чтобы осуществить выведение из запоя на дому, народная медицина предлагает целый перечень различных рецептов салатов, отваров и настоев. В большинстве своем они смогут помочь только человеку, находящемуся на начальной или первой стадии алкоголизма. В более тяжелых случаях пациенту требуется медикаментозное лечение под надзором врача. Как вариант, можно использовать предложенные рецепты для облегчения состояния алкоголика, если нет возможности вызвать врача.

  1. Отвар из гранатовых зерен и лимона позволяет очистить организм после потребления этилового спирта, вывести токсины и снизить тягу к спиртному. Большое количество витамина С пополняет запасы организма – этот антиоксидант необходим для оптимального протекания реакций в организме. Отвар необходимо пить часто и небольшими порциями.
  2. Лечение лимонным соком. В первый день в рацион зависимого человека должен входить сок одного лимона, в последующие дни количество лимонов нужно увеличивать на 1. Недельный курс, при котором количество лимонов в день доходит до 7, необходимо повторить, но в обратно порядке по убывающей. Чтобы обезопасить желудок от большого количества кислоты, лимонный сок можно пить с чаем. Этот метод позволяет отойти от  тяги к спиртному и разорвать замкнутый круг запоя.
  3. Мед. Сложный состав меда, который содержит витамины и микроэлементы, позволяет достаточно эффективно выводить человека из запоя на дому. Суть метода состоит в потреблении ложечки меда с чаем каждые 20 минут – разовая норма состоит из 6 ложечек. Процедура повторяется трижды каждые 8-12 часов – после второй процедуры должно наступить облегчение.
  4. Травяные настои из следующего сбора трав:
  •  корень аира;
  • корень дягиля;
  • плоды можжевельника;
  • зверобой,
  • тысячелистник,
  • мята;
  • полынь.

Настой готовится из расчета столовая ложка сбора на стакан воды – травы заливаются кипятком и настраиваются до охлаждения. В сутки нужно выпивать до 2 литров такого средства. Это необходимо для нормализации пищеварения и освобождения организма от спирта.

”Ресторанный” метод

Популярность так называемого ресторанного метода выхода из запоя на дому заслужена. Этот метод основан на промывании желудка. В момент, когда алкоголик ощущает потребность выпить, необходимо влить в него литр воды с небольшим количеством лимонного или клюквенного сока и вызвать рвоту. После этого через 20 минут ему необходимо принять активированный уголь и отдохнуть или поспать. Через час такая процедура повторяется – уже второе промывание позволят алкоголику  отойти и  сопровождается явственным чувством облегчения. После него можно съесть легкую, нежирную пищу. Также полезны будут подкисленные напитки, каши подкисленные овощи, уха, холодец. Такой метод позволяет быстро осуществить  выведение из запоя.

Какой бы метод Вы ни выбрали, стоит осознавать, что реальная польза от них будет только в начальных стадиях алкоголизма. Более того, необходимо настроиться на длительную борьбу с зависимостью от спиртного. При возможности лучше обратиться за профессиональной медицинской помощью – капельницы и таблетки гарантируют более надежный результат и дают возможность провести детоксикацию организма и блокировать тягу к выпивке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Вывод из запоя фото

Вывод из запоя

При неумеренном и длительном употреблении алкоголя у человека появляется синдром похмелья. Это происходит из-за…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

» » Домашние методы выведения из запоя