Лечим алкогольную зависимость

Оглавление:

Все люди с детства знают, что такое вредные привычки и насколько опасно их влияние на организм человека. Особенно хорошо известны такие вредные привычки, как курение, алкоголизм и наркомания. В последние годы распространяется еще одна страшная зависимость – игромания – среди детей, подростков и взрослых людей. Несмотря на то что уже много десятилетий подряд ведется жесткая борьба с данными опасными явлениями, человечество так и не может отказаться от употребления содержащих никотин сигарет, алкоголя и разного рода наркотиков, как синтетических, так и выращенных в естественной природной среде. Более того, они все чаще и чаще завоевывают организмы молодых людей. Согласно статистическим данным, употреблять алкоголь дети начинают уже в 12-летнем возрасте, то же самое касается и курения. Наркотики становятся друзьями 14-летних подростков. А эффективное лечение алкоголизма все чаще волнует медиков.

Алкоголизм - бич нашего времени

Цифры, конечно же, пугающие, и, кажется, что сделать ничего уже нельзя. Ведь 1-ая, 2-ая и 3-я доза полученных наркотиков, сигарета или рюмка высокоградусного напитка приводит к болезненной зависимости, влияя губительным образом не только на физическое, но и на психологическое здоровье людей. Как известно, медики со всего мира ежедневно трудятся над тем, чтобы добиться лучшего результата лечения людей, больных алкоголизмом. Здесь мало принять лекарство, гораздо важнее повлиять на внутреннее состояние больного человека таким образом, чтобы он сам был уверен в своем излечении и искренне желал этого. Только при гармоничном сочетании желания больного и медицинской помощи, сопряженной с психологической поддержкой родных и близких людей, лечение алкоголизма, никотиновой и наркотической зависимости будет успешным.

Все знают, что здесь делать какие-то предположения и прогнозы очень сложно, так как каждый организм уникален и многое зависит от психологического состояния нуждающихся в лечении людей. Более того, возможность полного излечения зависит еще и от лечения больных алкоголизмом на конкретной стадии протекания зависимости. Желательно отказаться от употребления вредных веществ уже после первого опыта.

Алкоголизм и его эффективное лечение

Негативные последствия зависимости

Алкоголизм – это очень страшное физическое и душевное заболевание, в результате которого поддавшиеся зависимости люди в течение долгого времени не способны признавать себя больными. В этом-то и заключается трудность его лечения. Ведь больные считают, что способны постоянно владеть ситуацией и практически в любой момент отказаться от употребления алкоголя, продолжив жить трезвой жизнью, ведя здоровый образ. Они всячески отрицают тот факт, что находятся в зависимости зеленого змия и не стремятся на прием к наркологу даже после просьб своих близких родственников. А это нужно делать, так как вовремя поставленный верный диагноз врача-специалиста поможет при более легких потерях победить зависимость и перебороть болезнь. А вот если человеку ставят уже хроническую стадию болезни, то побороть ее вряд ли имеется возможность. Однако и тут отчаиваться нельзя. С помощью квалифицированной помощи медиков и поддержки близких, от лечения алкоголизмом больные люди получали шанс жить . Во врачебной практике встречаются и такие случаи, когда больные, находящиеся практически в безвыходной ситуации могли взять себя в руки.

Возможно ли самостоятельное и эффективное лечение алкоголизма?

Украина занимает одно из первых мест в мире по детскому алкоголизму

Одним из самых распространенных заблуждений, связанных с природой зарождения и развития данной болезни, является то, что алкоголизм в большинстве случаев связывают с отражением социальной распущенности больного, тем, что он психологически слаб или, наоборот, считает, что ему все дозволено. Это мнение принадлежит основной толпе обывателей, который видя то, до какого дна опускаются злоупотребляющие алкоголем граждане. И для них, как и для большинства других зависимых людей, становится более важным получение дозы, нежели то, как они внешне выглядят, что едят, где живут и с кем общаются.

Но профессиональные специалисты вполне основательно указывают на то, что алкоголизм это то же самое заболевание организма, которое является причиной определенных резких изменений в нем. В этот момент прослеживается изменение в процессе обмена веществ, который постоянно требует поступления в кровь спиртного. В момент недостаточности алкоголя в крови у человека проявляется абстинентный синдром, сопровождающийся довольно-таки болезненными ощущениями. И снять его можно лишь после употребления алкоголя внутрь.

А можно ли вылечить алкогольную зависимость?

Вызываемые алкоголем заболевания




Считается, что для лечения алкоголизма необходимо полностью отказаться от употребления спиртного. Так как происходящее в организме нарушение ферментативных процессов, необратимо ведет к его разрушению. И к норме организм может прийти лишь после полного отказа от алкоголя. А даже малейшее его поступление в кровь вновь запустит процесс саморазрушения. Поэтому если решили бросить пить, то бросайте один раз и навсегда. Только при этих условиях от алкоголизма лечиться возможно.

Хоть раз болевший алкоголизмом человек уже имеет хроническое заболевание, которое при малейшем попадании внутрь алкоголя приводит к тому, что человек заболевает с новой силой и надежды на повторное успешное лечение алкоголизма практически не остается. Механизм здесь такой же,как, например, при гайморите или радикулите. Когда при малейшей простуде заболевание разыгрывается с новой силой, нанося все более сильные удары по, без того уже ослабленному, организму.

Способы лечения алкоголизма в мире современной медицины

Схема смертности от алкогольного отравления

Медикаметозный способ считается самым основным на сегодняшний день способом избавления от зависимости и предполагает эффективное лечение алкоголизма . Он заключается в приеме специальных препаратов, которые могут способствовать выводу пациента из состояния алкогольной зависимости, при этом риск осложнений сводится к минимуму. Полное очищение крови от алкоголя постепенно нормализует состояние пациента, приводя в норму артериальное давление и восстанавливая его жизнедеятельность и, конечно же, сон. В этом случае организм заново приучается к жизни без алкоголя, которая берет за основу такой легкий для здорового, но такой сложный для страдающего алкоголизмом, трезвый образ.

Способ лечения алкоголизма – кодирование пациента

В последнее время кодированием лечат алкоголизм во многих странах мира.

Схема поражения сердца

Этот процесс представляет собой блокирование зависимости. Оно заставляет больного не только отказаться от выпивки, но и в течении длительного времени забыть о существовавшей когда-то тяги к спиртному. Иногда складывается и так, что единственным способом остановить больного способно лишь крайне сильное чувство. Методы такого лечения алкоголизма, как кодирование, в большинстве случаев основываются как раз-таки на них. К этим чувствам принято относить страх перед смертью или чувство самосохранения.

Методы лечения алкоголизма посредством кодирования

Современная медицина различает несколько методов, при которых возможно эффективное лечение алкоголизма . Они подразделяются на медикаментозные и психотерапевтические.

В первом случае специалистами используются медикаментозные препараты, которые обладают абсолютно нейтральными свойствами для организма, находящегося в обычных условиях. Однако в случае употребления спиртного данные препараты непременно вступают во взаимодействие с алкоголем и в результате образуют токсичное вещество, которое достаточно сильно воздействует на больной организм, вызывая у пациента рвоту, сильные боли в груди, частые судороги и головные боли. Обо всех этих возможных последствиях пациент предупреждается заблаговременно, ведь возможен и летальный исход даже при поступлении в организм незначительной дозы алкоголя, и лечение алкоголизма начинается только после этого.

Схема смешивания алкоголя с другими химическими элементами

Психотерапевтические методы заключаются в том, что специалист воздействует на подсознание больного человека посредством гипноза или каких-нибудь других приемов, известных в психотерапии. Целью этих процедур является внушение пациенту отвращения к алкоголю. Данные методы лечения алкоголизма относятся к категории щадящих, и использовать их рекомендуют тем пациентам, которые легко поддаются внушению и уже имели положительный опыт подобного кодирования.

Подбирать оптимальный для каждого конкретного пациента метод, рекомендуется исходя из индивидуальных особенностей организма человека, находящегося в алкогольной зависимости. Ведь оказываемая помощь в лечении алкоголизма путем кодирования и ее успех напрямую зависят от выбранного метода кодирования.

Условия, при которых возможно эффективное лечение

Главным условием, при котором можно будет лечить от алкоголизма посредством кодирования, называют добровольное согласие больного на проведение данной процедуры. Затем следует отсутствие состояния алкогольного опьянения и даже похмелья у объекта лечения в определенный промежуток времени. Перед процедурой необходимо пройти ряд медицинских осмотров, так как она невозможно при наличии серьезных заболеваний каких бы то ни было органов и систем организма. Желательно проконсультироваться со специалистом-наркологом.

Иногда лица, зависимые от алкоголя, лечение проходят стационарно.

Методы и препараты в современном кодировании

Развивающаяся с каждым годом область медицины, сосредоточившаяся на решении столь важного вопроса – как лечить от алкоголизма, предлагает нуждающимся гражданам несколько весьма эффективных методов кодирования и препаратов, благодаря которым от алкоголизма лечат успешно.

Кодирование согласно методу Довженко

В данном методе абсолютно не применяются медикаменты. Смысл его состоит в том, что в процессе кодирования врач-психотерапевт,при помощи легкого гипноза добивается воздействия на подсознание своего пациента, внушая ему чувство безразличия к спиртному, подавляя его влечение к употреблению любых алкогольных напитков, настраивая его тем самым, на трезвый образ жизни. Восприимчивые к гипнозу люди легко поддаются такого рода методу кодирования очень легко, и им он быстро поможет справиться с зависимостью. Особенно, если у человека очень велико желание бросить пить. А вот тем пациентам, которые однажды подвергались медикаметозному кодированию, даже при огромном стремлении побороть зависимость данное лечение от зависимости противопоказано.

Препараты, использующиеся для лечения алкоголиков

Препарат «Эспираль» вшивается, то есть имплантируется, в жировую ткань посредством хирургического вмешательства. Делать данную процедуру предпочитают на мягких тканях спины или же допускается вводить препарат подкожно. Никаких шрамов от швов или рубцов после имплантации на коже больного не остается. «Эспираль» постепенно рассасывается и поступает в клетки крови, что способствует концентрации, вызывающего несовместимость с алкоголем на протяжении длительного срока кодирования. Наличие препарата в организме гарантирует неприязнь пациента к алкоголю.

Препарат «Торпедо» применяют для осуществления блокады алкоголизма. Он не отличается от лечении алкоголизма другими способами, так как здесь применяются лекарства, несовместимые с алкоголем. По своей природе они вырабатывают у больного отрицательный рефлекс на содержащие алкоголь вещества, тем самым подавляют его необузданную тягу к спиртному. Если же у пациента случается срыв и он возобновляет употребление алкоголя, то этот препарат вызывает у него состояние, близкое к смерти. Препарат вводят внутривенно. Для достижения успешного результата в этом случае достаточно будет лишь одной процедуры. Значительную помощь в лечении от алкоголизма окажет воля и желание пациента. Часто непоследнюю роль здесь играют родные и близкие больного.

Существуют и методы народной медицины, От алкоголизма лечением занимаются некоторые известные в своем роде народные знахари и целители. Они занимаются лечением алкоголиков с помощью травяных настоев, которые способны очистить печень от токсинов. Например, часто используется отвар порошка корня ластовня, который нужно принимать ежедневно. Это сильно отличается от лечения больных алкоголизмом медиками. Все же рекомендуется обращаться при данном заболевании за врачебной помощью.

Отказ от лечения алкоголизмом больных людей затрудняет их выздоровление. Несмотря на ужасные последствия нарушения воздержания от приема спиртного, больной всячески избегает лечения алкоголизма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

» » Лечим алкогольную зависимость