Что делать, если алкоголик не хочет лечиться?

алкогольная зависимостьАлкоголь напрямую действует на мозг человек, иногда искажая восприятие действительность, а чаще просто полностью меняя картину реальности на противоположную. Человек со сформированной алкогольной зависимостью, не отдает себе отчет, насколько серьезно его положение, и не хочет лечиться, считая, что может прекратить пить, как только пожелает.

Между тем избавление от алкогольной зависимости требует, как важнейшего условия, искреннего и твердого желания пациента превозмочь тягу к спиртным напиткам. Человек, пристрастившийся к выпивке, решает с помощью изменения сознания свои психологические проблемы, и оставшись с ними наедине, испытывает сильнейший стресс, который опять же стремится снять с помощью горячительных напитков.

Близкие люди, наблюдая как родной человек скатывается в омут пьянства, не желают мериться с подобным положением дел и пытаются преодолеть то, что алкоголик не хочет лечиться и воспринимает их попытки образумить его и вернуть к нормальной жизни достаточно агрессивно. Задача состоит в том, чтобы помочь человеку перестать делать себе зло.

Так как проблема пьянства распространена достаточно широко, то накопился некоторый опыт противодействия алкогольной зависимости, к которому стоит обратиться, если не знаете, что делать, когда алкоголик не хочет лечиться, и приходится действовать окольными путями.

Ниже приведены несколько советов, которые обычно дают наркологи и психологи людям, принимающим участие в жизни алкоголика.

Спасти любой ценой




последствия опьяненияЛюбовь может заставить делать ошибки, и жена или мать часто берут на себя ответственность за поступки сильно пьющего человека: вытаскивают его из ресторанов или отделений полиции, платят долги, договариваются с работодателями, если алкоголик прогуливает.  Этого делать нельзя, человек, создавая себе проблемы, должен самостоятельно выходить из сложившегося положения. Спасание любой ценой способствуют безответственному поведению, а алкоголик должен сам ощутить на себе последствия своего опьянения и самостоятельно искать выход.

Серьезный разговор

Беседы с алкоголиком можно вести только, когда он трезв. Лучше выбрать время, когда у него начинаются проблемы из-за пьянства, но он достаточно пришел в себя, чтобы оценить обстановку, и может посмотреть на себя со стороны. Близкий человек также должен вести беседу в конструктивном русле. Нельзя срываться в истерику и оскорблять алкоголика.

Подкрепление аргументов

Подкрепите разговор конкретными примерами, когда он создавал проблемы не только для себя, но и для окружающих. Приведите случаи из жизни знакомых, которые смогли выбраться из трясины пьянства к нормальной жизни. Так же подойдут негативные примеры, когда человек окончательно спился.

Информация о болезнях, вызываемых алкоголем

болезни алкоголиковДонесите до него информацию, как алкоголь действует на все системы организма: печень, сердце и головной мозг. Как разрушается здоровье, возникает цирроз печени, а расшатанная нервная система впадает в белою горячку. Расскажите, что делать, чтобы не довести себя до летального исхода.

Принятие мер

Скажите алкоголику, что пока он не бросить пить и не начнет лечение от алкоголизма, вы будете вести себя определенным образом. В череде поступков может быть отказ обслуживать мужа или сына, а также уход из дома. Вы должны будете сделать все, что обещали. Угрозы, которые не выполняются, в скором времени обесцениваются.

Готовность помочь немедленно

Информация о методах лечения должна быть собрана вами заранее.  Желательно чтобы вы знали, какие средства применяются в наркологической практике, и определили, что лучше всего подойдет для близкого человека. Будет ли это воздействие психотерапевта или действенным станет только медикаментозное кодирование.

Группа поддержки

помощь другаЕсли ваше обращение к больному не оказывает должного воздействия и алкоголик все еще не хочет лечиться, позовите на помощь друга. Особенно может быть полезен в этой ситуации человек, который сам успешно прошел лечение от алкогольной зависимости. Для того, чтобы убедить лечиться, потребуется не одна беседа. И лучше, чтобы в процессе воздействия, участвовало несколько людей. Необходимо объединиться с друзьями и родственниками, такой подход более эффективен. Можно будет набирать очки исподволь, но руководить группой людей лучше опытному человеку, предпочтительно наркологу. Помните, что ваша сила в союзе с людьми, настроенными помочь алкоголику понять, что пьяный ум служит только для того, чтобы смелее делать глупости.

Твердость намерений

В нелегком процессе убедить алкоголика, который не хочет лечиться, вам также понадобиться поддержка, чтобы не опустить руки в результате первой неудачной попытки. Поддержка других людей будет полезна и в том случае, если алкоголь зависимый человек соглашается на лечение. В этом могут помочь люди, которые сами были в подобной ситуации.

Сила лечения может быть ослаблена, если нет желания или существуют сомнения в эффективности применяемых мер. Но следует знать, что есть препараты, которые вызывают отвращение к алкоголю, и их допускается применять без ведома больного. Но стоит помнить, что будь это медикаментозные препараты или средства, применяемые в народной медицине, они имеют противопоказания, которые надо учитывать, чтобы не навредить близкому человеку. Перед их применением необходимо проконсультироваться с наркологом, и, если больной не хочет лечиться, вам придется выяснить и сообщить врачу, какими болезнями, кроме алкоголизма, страдает пациент.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что делать если сын пьет фото

Что делать если сын пьет

Пьянство не только неизбежно приводит самого  человека к алкоголизму, но и доставляет страдание его близким. Пьяница…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Что делать, если папа пьет? фото

Что делать, если папа пьет?

Надежные и заботливые папа и мама самые главные люди в жизни ребенка. Но если система дает сбой: папа пьет, а мама…

» » Что делать, если алкоголик не хочет лечиться?