Что сделать, чтобы муж перестал пить?

пьющий мужМуж начал пить, и взаимная привязанность между супругами начинает ослабевать, тяготы семейной жизни с человеком, который страдает алкоголизмом становятся непереносимыми, нависает угроза развода. И если женщина еще помнит того человека, за которого выходила замуж, и решает за него бороться, то прежде всего следует подавить панику, собраться с мыслями и попробовать сделать еще одну попытку возродить в муже былую личность, которую извратил алкоголь.

Стоит помнить: развод ее право, и никто не осудит жену, бросившую мужа, чтобы сохранить нормальную домашнюю атмосферу для себя и детей. Но, как последнее средство, если попытки заставить мужа бросить пить уже предпринимались, а он все-таки пьет, можно попробовать сделать, что-то другое, лучше прямо противоположное уже использовавшимся мерам.

Стоит сразу отметить, медицина достигла определенного, достаточно высокого, уровня в деле избавления человека, который пьет, от алкогольной зависимости, но все же до сих пор не может сделать так, чтобы успешное излечение произошло без твердого и искреннего желания пациента. И если муж не намерен бросить пить, обращаться к ней за помощью дело бесперспективное. Кроме того, лечить мужа медикаментозными средствами без его ведома еще и незаконно.

Эффективный подход к решению проблемы пьянства

стандартная реакция Чтобы муж бросил пить, нужно постараться вернуть ему прежнюю самооценку. Если не получается оценить мужа по результатам, то напомните ему, как хороши были замыслы, когда жизнь только начиналась. В конце концов, часто к алкоголизму ведет именно недостаток самоуважения. Очень редко мужчина начинает пить беспробудно, имея приличный доход, уважение родных и сослуживцев, крепкую семью.

Также необходимо возродить его былые увлечение, необходимо вспомнить, какие занятия приносили ему радость в трезвой жизни. Напомните мужу те дни, когда он пил не потому, что спиртные напитки — это единственное, что влечет к себе, а только для того, чтобы отметить очередную победу или веху в жизни.




Муж начинает пить чаще всего пытаясь снять стресс, и заглушить тревогу, вызываемую непреодолимыми, по его мнению, проблемами. Иногда это объективные трудности, а чаще психологические барьеры. Приходя домой навеселе, муж уже заранее знает, какая будет реакция и готов к ней. Возможно жена уже перепробовала все способы выражения недовольства от отказа разговаривать и угроз перестать выполнять домашние обязанности по приготовлению пищи до скандалов и истерик. Но если женщина хочет что-либо сделать, чтобы муж не пил, то ей стоит подойти к изменению ситуации с противоположной стороны.

Женщине стоит попробовать применить другую тактику, а именно не замечать, что муж пил. Это может вызвать чувство вины в супруге, естественно, речь идет не о последней стадии алкоголизма, когда все чувства извращены. Если мужчина пьет беспробудно и буянит, то женщине не до попыток повлиять на мужа, так как нужно спасать себя и детей.

Если же мужчина только начал пить и деградация только в потенциале, то он осознает, только любящая женщина сможет так кротко с ним обращаться, когда он кругом виноват.

Просите помощи у близких людей

Когда муж начал пить не стоит замалчивать проблему. Необходимо поставить в известность людей, которые принимают ваши беды, как свои собственные. Это прежде всего родители мужа. Даже когда мужчина пьет сильно, то он не захочет терять уважение в глазах отца, и знает, как расстроится мать, проведав о его безответственном отношении к своей жизни и благополучию семьи.

авторитет родителейАвторитет родителей должен быть использован во благо. Кроме того, мать и отец заслуживают того, чтобы использовать свой шанс на помощь сыну, который пьет. Можно сказать, что пригласили родителей в гости и они обещали чаще навещать вас, но не назначили дату и могут прийти в любой момент. Это не позволит мужу расслабиться, и он будет вынужден реже пить.

Так же могут помочь близкие друзья, если они сами не злоупотребляют спиртными напитками. От собутыльников же надо избавиться любым способом. Чтобы не усугублять проблемы, когда в доме посторонние люди, не стоит вести себя насмешливо и вызывать разговор о его пристрастие к алкоголю. Муж может воспринять это как предательство, и вместо чувства вины в нем возникнет потребность отомстить, а это ни к чему хорошему привести не может.

Чтобы изолировать мужа от собутыльников, можно вначале поговорить с ним и убедительно доказать ему, как дурно влияние друзей-пьяниц. Возможно кто-то из них уже потерял семью или работу из-за того, что пил. Стоит акцентировать внимание мужа на этих фактах. Если напрямую результата добиться не удалось, можно попробовать осторожно вызвать ревность, например, лестно отзываясь о ком-нибудь из них. Но нужно соблюдать осторожность: открытый флирт может вызвать агрессию пьяного мужа, и прибегать к нему нельзя ни в коем случае.

Запой

запойЕсли жена достаточно долго пытается спасти мужчину, который пьет, от себя самого, то можно стать созависимой и сделать спасание супруга основной идеей своей жизни. От созависимости может спасти только мысль, что прежде всего женщине вручена жизнь детей и своя собственная, и прожить ее нужно счастливо. Когда попытки вытащить мужчину, который пьет, из бездны алкогольной зависимости не удались, значит лучше предоставить его судьбе, как ни горько это сознавать.

Когда муж пьет запоями, то не стоит вытаскивать его из пьяных компаний, ресторанов или полицейских участков, брать на себя ответственность за его поведение, платить долги и тем более давать похмелиться. Подобная помощь создает условия к новым пьянкам. Человек должен сам решать свои проблемы, вызванные неумеренным употреблением алкоголя. Ко всему прочему неприятности могут помочь ему пересмотреть свое отношение к спиртным напиткам.

Участие жены может быть действенным только в том случае, когда алкоголик, дойдя до края и видя неминуемую гибель, решит остановиться и начать лечение. В этом случае медицина сможет помочь как средствами медикаментозного воздействия, так и психотерапевтической поддержкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как бороться с пьянством мужа? фото

Как бороться с пьянством мужа?

Алкоголь придает человеку новые качества, и их проявления могут разрушить семью, будь то напыщенность или дурашливость,…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Заговор от алкоголя фото

Заговор от алкоголя

Женщина, выходя замуж, ждет от своего избранника, что он будет заботливым мужем, который сможет обеспечить достаток и…

» » Что сделать, чтобы муж перестал пить?