Что делать, если папа пьет?

мир рушитсяНадежные и заботливые папа и мама самые главные люди в жизни ребенка. Но если система дает сбой: папа пьет, а мама плачет или бьется в истерике. Мир детей рушится, психологическое здоровье подрывается, что будет сказываться еще долгие годы на их последующей жизни.

Созависимость

Алкоголизм отца становится определяющим моментом в воспитании детей. Ситуация часто складывается таким образом, что отец, зависимый от алкоголя, вызывает в матери созависимость. Мать старается скрыть от детей то, что отец пьет, думая, что пока они еще маленькие, то ничего не понимают.

Но так как весь негатив, связанный с алкоголем, спрятать невозможно, то, подрастая, дети начинают задавать вопросы, на которые не получают ответов, так как главная семейная проблема никогда не обсуждается. Папа поздно приходит домой, мать одновременно и ждет, и боится, что он опять будет скандалить и придираться, а ребенку говорится, что все нормально и ему лучше не лезть в дела взрослых, так как он еще маленький.

созависимостьПрикрывая пьянство мужа, мать заставляет ребенка думать, что ложь основа жизни. И взрослые говорят одно, а делать предпочитают другое. Обещания бросить пить никогда не выполняются, не находится возможность провести время с детьми, и принять участие в их жизни. Когда отец пьет и дебоширит, то из-за пьяных разборок, приходится уйти из дома, а уроки остаются не выученными, но этого нельзя сказать учительнице, потому что мама запретила.

Также очень рано приходит понимание, что люди осуждают пьяниц и смеются над ними. Ребенок начинает бояться, что его из-за пьянства отца его будут унижать или дразнить. Он не может пригласить сверстников домой, так как главным вопросом становится, будет ли папа сегодня трезв, а ответа он не знает.

Часто такие семьи рано или поздно распадаются. И если скрывать проблему и ничего не делать, то лучше раньше, чем позже, так как страдают дети, а влияние пьяного отца на формирование их характера будет сказываться еще долгие годы.

Женщина решает бороться

383500293Но если женщина решила сохранить семью и помочь зависимому мужу, то нужно не прятать проблему, а что-то делать. Так как алкогольная зависимость давно воспринимается, как серьезная патология, то накопился изрядный наркологический опыт, как разрешить подобную ситуацию. Существуют различные методики борьбы с алкогольной зависимостью. Главное вовремя заметить, что что-то пошло не так, потому что первая стадия алкоголизма лечится намного успешней, чем все последующие.

Можно выбрать медикаментозное лечение, психотерапевтическую поддержку или обратиться к средствам народной медицины. Главное не прятать алкоголизм от себя, детей и окружающих, а начинать активные действия, препятствующие мужу и отцу пить и калечить психику детей. Прежде всего ребенок не понимает, что заставило папу так измениться по отношению к нему и маме, скандалы без повода и даже рукоприкладство, частые гости в семьях, где папа пьет.

Как вовремя заметить начало алкогольной зависимости

агрессивностьПризнаки алкоголизма у мужчин, часто достаточно хорошо выражены, так как общество достаточно лояльно настроено к бытовому пьянству и мужчины не скрывают своего пристрастия.




Первая стадия:

  • ежедневное употребление алкоголя, хотя и в небольшом количестве;
  • раздражительность и гневливость;
  • словесная или физическая агрессивность;
  • отсутствие тошноты и рвоты после длительного принятия горячительных напитков.

Если ничего с этим не делать и пустить на самотек, то у мужчины наступит вторая стадия заболевания:

  • тяжелый похмельный синдром (рвота, тошнота, головная боль, депрессивное состояние);
  • бессонница;
  • появление беспричинной тревоги и страха;
  • ухудшение потенции;
  • появление заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы;
  • дрожание рук;
  • отек лица.

Спокойная оценка сложившейся ситуации

оценка ситуацииТак как понятно, что дело касается основополагающих для семьи вещей, то успокоиться и не поддаваться панике трудно, но все же возможно. Жене для сохранения мира и спокойствия в семье, а главное здоровья детей, нужно собрать волю в кулак и отказаться от истерик. Необходимо взять небольшой тайм-аут, чтобы все хорошенько обдумать и попросить совета у родственников и специалистов, занимающихся лечением алкоголизма.

Возможно женщина зря бьет в набат, и ситуация просто немного вышла из-под контроля. Ведь понятно, что бутылка пива каждый день или беспробудное употребление крепких спиртных напитков, несут в себе различные последствия. Также следует помнить, что алкоголики агрессивны, и, провоцируя скандал, вы можете подвергнуться бурной атаке даже в том случае, если муж на момент разговора трезв.

Выбор времени для серьезного разговора

серьезный разговорНеобходимо для серьезного разговора выбрать время, когда муж трезв. Потому что разговор с пьяным ни к чему хорошему не приведет, в лучшем случае будет бесполезным. Не стоит начинать беседу с резких выражений и поучений, что ему делать можно, а чего делать нельзя. Любая критика будет восприниматься негативно. Для начала лучше похвалить и сказать, что он хороший муж и папа, но алкоголь мешает ему оставаться таким всегда, что вы и дети его любите, но вам и ребенку плохо от того, что он пьет. Сказать, что дети ждут от отца участия в их делах, и только его забота может заставить их лица светиться счастьем.

Часто алкоголики не отдают себе отчета в том, как они ведут себя, когда пьяны. Спиртные напитки в большинстве случаев полностью искажают действительность, и алкоголик чувствует прилив сил и эйфорию, когда на самом деле еле держится на ногах. Положение может поправить заранее сделанная видеозапись, чтобы человек понял, что на самом деле происходит, когда он пьет, и напомнить, что ребенок все это видит. А также часто вспоминает те дни, когда папа был другим, а именно любящим и заботливым отцом, и как хорошо и спокойно им было всем вместе.

Затем перейдите к теме здоровья, расскажите, как алкоголь негативно влияет на состояние организма в целом, на работу печени и нервной системы. Напомните, как тяжел похмельный синдром, и что всего этого можно избежать. Попросите вспомнить, как он чувствовал себя раньше. Пусть попробует сравнить эти моменты, спросите хочет ли он вернуть то время.

В процессе разговора может выясниться, что у человека проблемы, которые он скрывает, и поэтому вы о них и не подозреваете. Человек просто находится в депрессии и топит стресс в стакане. В этом случае нужно уверить его, что все трудности решаемы, если ваша семья вместе, и он всегда может рассчитывать на вашу поддержку. Нужно разъяснить, что алкоголь не решает проблемы, а создает их. Возможно ему нужна не помощь нарколога, а действенные советы психотерапевта.

Может ли ребенок помочь себе сам?

где найти поддержку?Что делать ребенку если папа пьет, а мамы пустила все на самотек, и никак не реагирует на нетерпимое положение. Маленькие дети вряд ли смогут как-то повлиять на пьющего отца, другое дело подростки. Хотя они вряд ли будут распространяться на эту тему, так как любой ребенок стыдится отца и боится осуждения со стороны других людей, но говорить на эту тему все же стоит.

Понятно, что посвящать в эту болезненную тему посторонних людей нет необходимости, но с близкими родственниками и друзьями, которым можно довериться, необходимо обсудить пьянство отца. Во-первых, если выговорится, то станет легче, а во-вторых, от них можно получить, совет, что можно предпринять, когда отец пьет. Возможно дедушка или бабушка смогут повлиять на выпивающего сына, так как многие алкоголики сохраняют пиетет по отношению к своим родителям.

Лечение алкогольной зависимости

Если не удается справиться с алкоголизмом самостоятельно, значит надо задуматься о лечении алкогольной зависимости. Алкоголизм серьезная проблема, и многие женщины отворачиваются от мужа, который пьет, чтобы оградить детей от его влияния. На практике это означает, что некогда любимого мужа и отца бросают на произвол судьбы. И никто не осудит женщину, ушедшую от мужа пьяницы или выставившую его из дома. Но милосердней до решительного шага, который представляет собой развод, попытаться лечить алкоголика.

поддержка друзейЧтобы начать лечение нужно проконсультироваться с наркологом. За последнее время разработано изрядное количество медикаментов и методов, помогающих в лечении алкоголизма. Прежде всего человеку, который перестал пить, нужно общение помимо того, которое он получает дома, а собутыльников приходится избегать по понятным причинам. И тут будут очень кстати компании, где люди занимаются каким-либо интересным делом. Это может быть рыбалка, спорт или коллекционирование, неважно что, главное, чтобы занятие увлекало, как само по себе, так и возможностью человеческого общения без алкоголя.

Средства, вызывающие отвращение к алкоголю

Родственникам алкоголика необходимо знать, что есть медикаментозные препараты и средства народной медицины, которые вызывают отвращение к алкоголю, и их можно давать без ведома человека, который пьет. Действие их основано на том, что они, являясь безвредными сами по себе, при встрече в организме с алкоголем вызывают реакцию в виде дурноты и рвоты. Основной недостаток этих средств в том, что реакция организма настолько бурная, что может дополнительно повредить здоровье, также они имеют обширный список противопоказаний.

Здоровье алкоголика и так достаточно подорвано. Поэтому их применение возможно только после консультации с наркологом, который будет иметь полное представление о заболевания пациента, помимо алкоголизма. Кроме того, когда алкоголик догадается, что ему дают препараты без его ведома, то это вызовет сильнейшее негодование.

Если и этот способ не подойдет, то тогда можно говорить о кодировке, которая также является достаточно жестоким средством, и она запрещена во многих европейских странах, но отечественные наркологи говорят о ее действенности.

Когда муж согласится на кодировку, то ему понадобиться, чтобы близкие и любимые люди были рядом, он должен осознавать, что его семья с ним и она верить в него. Неуклонно следуя всем предписанием нарколога несомненно можно добиться того, что алкоголик бросит пить. Но жене и детям подросткам, стоит помнить, что бывших алкоголиков не бывает, и всегда существует возможность срыва. Необходимо полностью исключить нахождения спиртных напитков в доме и жена, которая хочет поддержать мужа, должна также соблюдать трезвость, и не делать исключения даже на праздники или семейные торжества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как бороться с пьянством мужа? фото

Как бороться с пьянством мужа?

Алкоголь придает человеку новые качества, и их проявления могут разрушить семью, будь то напыщенность или дурашливость,…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Что делать, если папа пьет?