Как убедить алкоголика что он алкоголик и нужно лечиться?

Как убедить алкоголика, что пора лечиться? Вопрос не простой, так как основная масса пьющих людей не считают себя больными. Они уверены, что в любой момент смогут остановиться. Но даже те, которые признают свою зависимость, не всегда хотят от нее избавляться.

Признание наличия алкоголизма – первый шаг к успешному излечению

Осознание алкоголизма

Пока человек, страдающий алкогольной зависимостью не примет этот факт, лечиться будет бессмысленно. Поэтому постарайтесь поговорить с ним, указав на наличие признаков заболевания.

К ним относятся:мужчина и женщина сидят на диване, между ними бутылкаНапомните своему мужу или сыну о том, какие у него были цели по поводу карьерного роста. Помечтайте вместе с ним, что вы сможете купить или куда поехать отдохнуть, когда он бросит пить. Дайте понять, что именно отказ от спиртного поможет реализовать многие планы и мечты в жизнь.

Сравните, как изменилась жизнь человека с того времени, как он начал пить, нарисуйте ему счастливую картину будущего в результате отказа от алкоголя.




Без мотивации человеку не просто начать лечиться, он должен понимать для чего это нужно именно ему. Что это не просто прихоть окружающих, а его собственное взвешенное решение ради чего-то важного в жизни.

Как повлиять на алкоголика

Убедить лечиться человека пристрастившегося к алкогольным напиткам не просто. Для этого потребуется выдержка и определенный подход.

Выберите подходящий момент

Нет никакого смысла уговаривать бросить пить человека в алкогольном опьянении. В этот момент он находится в состоянии эйфории и абсолютного удовлетворения своей жизнью. Так же не целесообразно вести беседу во время похмелья. В такой момент алкоголик готов обещать вам все что угодно лишь бы поскорее закончить разговор и выпить спасительную дозу алкогольного напитка.

Лучше всего заводить разговор, когда всплывают негативные последствия употребления алкоголя. Это может быть пропитая зарплата, увольнение с работы, разбитый автомобиль или возникновение острых проблем в семье. В таком случае будет проще донести до алкоголика, почему так важно бросить пить. Что это не просто ваша прихоть, а острая необходимость.

Определитесь с тоном разговора

Не начинайте уговаривать человека отказаться от алкогольных напитков при помощи упреков и обвинений. Так вы только настроите его против себя и не получите желаемый результат.

  • Разговаривайте спокойно, без повышенных тонов. Ни в коем случае не переходите на крик, это может Мужчина сидит за столом со стаканом, а женщина ему что-то говоритвызвать ответную реакцию. Под влиянием алкоголя нервная система у таких людей не устойчива и разговор может перейти в скандал, и даже побои.
  • Будьте уверенны и непреклонны в своей правоте. Это позволит понять всю серьезность положения и твердость вашего мнения.
  • Не пытайтесь давить на жалость и плакаться о не сложившейся жизни по вине пьющего мужа. Это так же будет выглядеть как обвинение и не даст нужного результата.
  • Оставьте пустые угрозы. Если вы ставите перед выбором, то должны быть уверены в том, что действительно выполните свой ультиматум в случае продолжения пьянства.

Созависимость – враг в борьбе с алкоголизмом

Очень многие люди, живущие с алкоголиком, страдают созависимостью. Этот психологический фактор существенно мешает убедить пьющего человека начать лечиться. Поэтому, прежде всего его родственникам потребуется психологическая помощь. На сегодня существует немало центров, где работают не только с пьющими людьми, но и с их близкими.

Если хотите добиться успеха, прекратите покрывать алкоголика и придерживайтесь следующих правил.

  1. Не решайте его финансовые проблемы. Если он пил в долг, пусть сам отдает деньги. Необдуманно взял кредит – теперь это его проблема.
  2. Не покрывайте его перед начальством. Если опоздал или пропустил рабочий день – пусть оправдывается сам.
  3. Мужчину, который пришел в стельку пьяным не нужно раздевать и укладывать в постель. Неважно, в каком виде он уснул, пусть утром сам увидит свой внешний вид.

Созависимость приводит к тому, что жена или мать превращаются в няньку для взрослого человека. Хотя нередко такая роль достается и мужчине, если его жена, сестра или мама злоупотребляют алкоголем. Очень важно самому принять тот факт, что близкий вам человек взрослый и самостоятельный, поэтому вполне способен отвечать за свои поступки.

Если продолжать опекать алкоголика, у него вряд ли возникнет желание закодироваться. Ведь он пьет, сколько пожелает, а все проблемы решают близкие люди.

Советы: как помочь алкоголику бросить пить

Подводя итоги можно выделить основные моменты, которые помогут убедить близкого человека начать лечиться.

  1. Прежде чем начать разговор тщательно подготовьтесь. Продумайте все аргументы и будьте готовы к медсестра готовит капельницулюбой ответной реакции. При необходимости проконсультируйтесь с психологом. Он подскажет как правильно вести разговор.
  2. Выберите подходящий момент. Человек должен быть трезвым и в хорошем расположении духа.
  3. Будьте непреклонны в своей правоте. Разговаривайте спокойно и уверенно.
  4. Объясните, что вы готовы помочь пройти непростой путь избавления от алкогольной зависимости. Больной должен почувствовать, что он не останется наедине со своей проблемой и может рассчитывать на вашу поддержку.
  5. Предложите возможные варианты лечения. Объясните, что совсем не обязательно ложиться в стационар, что можно закодироваться или лечиться анонимно и даже на дому.

Если первый серьезный разговор не даст необходимого результата, не опускайте руки. Продолжайте эту не простую работу и результат непременно будет.

Уговорили? Дальнейшие действия

Чтобы усилия не прошли даром, необходимо сразу выполнить следующие шаги.

  • Не откладывайте визит к врачу. Как только получили согласие лечиться, отправляйтесь к наркологу, которым будет назначена необходимая терапия.
  • Уберите все спиртные напитки из дома, так как они смогут стать большим соблазном.
  • Оградите пьющего человека от общения с собутыльниками. Исключите любые застолья с употреблением алкоголя.
  • Дайте понять, что вы понимаете как вашему родному человеку тяжело, но вы готовы всегда быть рядом и помогать.
  • Постарайтесь найти какие-то новые увлечения, которые помогут отвлечься и переключить свое внимание на более важные и интересные вещи и события.

Уговорить лечиться от алкогольной зависимости не просто, но результат того стоит, только представьте, как может измениться жизнь всей вашей семьи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Как убедить алкоголика что он алкоголик и нужно лечиться?