Как вести себя с мужем алкоголиком?

алкоголизмАлкоголизм сегодня, как и во времена дикой старины, является бичом общества. Он способен подорвать силы, испепелить молодость, подавить энергию. Свою дань он собирает не только с людей ему подвластных, но и с членов из семей. Не надо обладать буйным воображением, чтобы представить картину бедствий, которые несут спиртные напитки. Выправить недопустимое положение дел в семье можно только в том случае, если жена будет вести себя непримиримо и жестко в отношении горячительных напитков, не оскорбляя при этом достоинство алкоголика мужа. Давайте разберемся как вести себя с мужем алкоголиком?

Каждый человек может бросить пить, если захочет. Но коварство алкогольной зависимости в том, что спиртосодержащие напитки действуют непосредственно на головной мозг. Алкоголик начинает видеть в хмельных напитках панацею от всех проблем. Все, что продуцирует алкоголь, ложно. Эйфория призрачна и коротка, она быстро сменяется кошмаром похмелья. Чувство уверенности в своих силах оборачивается неспособностью просто удержаться на ногах. Жене следует выработать тактику борьбы с алкогольной зависимостью и вести себя придерживаясь простых правил.

семейная проблемаТем не менее люди одержимые бесом алкоголя стойки в своем пристрастии даже тогда, когда появляется желание покончить с пьянками. Воля хочет действия, которое тянет в одну сторону, а желание уводить в прямо противоположном направлении. Если алкоголик начинает колебаться между выпивкой и трезвостью, тут на помощь должна прийти жена, ибо обычно она оказывается самым близким человеком. В этой сложной ситуации необходимо правильно вести себя и алкоголь-зависимому человеку, и его окружению. Жена сможет все выдержать, если обладает стойкостью характера и не реагирует на жалобы, уговоры или злость.

Правила поведения

Для того чтобы правильно вести себя с алкоголиком необходим нравственный ориентир. Необходимо четко понимать, что жена берет на себя все тяготы борьбы с алкогольной зависимостью ради совместного с мужем благополучия и спокойствия детей. Если женщина поведет себя неправильно вполне может случиться, что ее саму втянет сфера действия алкоголя, а в семье проблема возрастет ровно вдвое и станет алкоголиком больше.

Не надо нянчиться

излишняя опекаЖены часто начинают носиться с алкоголиком на манер нянек.  Хотя алкоголизм и заболевание, но заболевание совершенного особого рода. И нянчиться с мужем в данном конкретном случае только вредить ему. Не стоит обращаться с алкоголиком как с неразумным дитятей. Искать по всему городу, когда муж в запое, вытаскивать от друзей и из ресторанов. Мужья на такое поведение отвечают агрессией, порцией ненависти, оскорблений, а то и побоев.




Подобная модель поведения распространяется и на то время, когда муж не пьян. Жена готова обслуживать мужчину, зарабатывать деньги, лишь бы любимый супруг не пил. Даже в том случае, если такие женщины разводятся, их второй брак часто оказывается обремененным теми же проблемами. Возникает ощущение, что это судьба, от которой никуда не деться. На самом деле тут нет никакой мистики, стоить только сменить модель поведения и вести себя с мужем алкоголиком более строго и требовательно.

Дайте возможность отвечать за свои действия

не жалейте алкоголикаЧтобы помочь мужу вырваться из тисков зависимости желательно предоставить ему возможность самому справляться с теми проблемами, которые он провоцирует. Человек должен осознать, что он сам будет отвечать за свои поступки. Если человек не выходить на работу из-за пьяных загулов, то пусть сам и оправдывается, не берите его проблемы на себя, не придумываете ему оправдания ни перед работодателем, ни перед самой собой.

Наделал долгов, пусть сам и отдает, не делайте это за него. Чтобы муж не натворил в пьяном угаре – пусть сам ищет выход из положения.

Похмельный синдром

Не когда не опохмеляйте алкоголика в состоянии абстинентного синдрома. Рюмка водки может помочь человеку пережить кошмар похмелья, если он выпивает несколько раз в год и никогда не уходит в запой. Чего нельзя сказать о человеке алкоголь-зависимом. Даже минимальная доза спиртного может отправить алкоголика прямиком в запой со всеми вытекающими из этого последствиями.

Грозились уйти – уходите

грозились уйти - уходитеЕсли жена имеет дело с мужем, который пытается бросить пить, ей не стоит обещать того, что она не сможет выполнить. Если жена угрожает уходом, то ей придется это сделать. Алкоголики во многом обладают детской психологией, им необходимо подкрепление в виде наказания или поощрения. Если алкоголик бросил пить, ему трудно, но он держится из последних сил, жене следует похвалить его. Но, если ситуация вернулась на круги своя, муж, как и прежде прикладывается к бутылке, а жена обещала уйти в этом случае, то ситуация требует выполнить угрозу. Муж должен знать, что это не пустые слова и женщина способна на поступки.

Зона трезвости

Рядом с алкоголиком необходима зона абсолютной трезвости, горячительные напитки не должны храниться дома. Жена сама должна соблюдать сухой закон и даже не позволять себе говорить об алкоголе в позитивном ключе. Если жена сама хоть изредка, но может поддержать компанию с бокалом вина или рюмкой коньяка, для алкоголика она перестанет быть авторитетом в этом вопросе.
Негативные отзывы об алкоголе тоже могут только разозлить неумеренно пьющего человека. Если муж пьян ни в коем случае не следует устраивать истерик, для алкоголика это будет повод объявить, что у него стресс, и он пойдет заливать плохое настроение дальше, свалив ответственность за собственное безволие и разгильдяйство на жену.

Разговор с мужем

разговор с мужемРазговаривать с мужем можно только на трезвую голову и без излишних эмоций, приводя весомые аргументы. Разговор должен касаться понятных вещей и быть логически завершенным. Женщина должна дать понять мужу, что формальное обещание ее не устроит, что, если он сорвется в следующей раз, семья распадется.

Жене следует быть готовой к разводу с алкоголиком, если предпринятые меры оказались тщетными, и пагубная привычка одержала верх. Именно так необходимо вести себя с мужем, не умеющим оценить труд по налаживанию, если не счастливого, то хотя бы спокойного домашнего очага. Жизнь с алкоголиком не может быть нормальной, нельзя мирится с тем, что дети просыпаются в страхе по ночам, когда отец возвращается с очередной пьянки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Как вести себя с мужем алкоголиком?