Как вести себя с алкоголиком?

Алкоголизм – это социальная болезнь. Можно утверждать, что муки зависимости испытывает только алкоголик. Но это в корне неверно! Рядом с ним находится его близкие – жена, дети, родители. Именно они принимают на себя основной удар Зеленого Змия. А алкоголику – что? Получил новую порцию зелья, и он счастлив!

Немного психологии алкоголизма

Что происходит в голове зависимого человека? Он считает себя самым умным, правильным и никто ему не указ. Семья, часто добровольно, принимает навязываемые ей правила игры. И семейное фото начинает напоминать некий театр, где каждый играет отведенную ему роль.

Жена превращается, чаще всего, в «Преследователя» или «Воспитателя». Она ругает, не дает средства на горячительные напитки, пытается лечить.

Но на самом деле женщина думает о себе как о неком «Спасители». Алкоголик живет за ее счет, она обслуживает его потребности.

Нередко рядом в семье есть так называемая категория «Подстрекатель», который пожалеет, нальет, даст денег. Редко в этой роли выступает жена, чаще – это мать, которой жалко непутевое чадо.




Получается своеобразный замкнутый круг. И алкоголик находится в самом выгодном для удовлетворения своей страсти положении. Причем достаточно часто развод не решает проблемы семьи.

Алкоголик в семье – что делать окружающим?

Из замкнутого круга существует выход – нужно избавиться от привычки думать о других. Опытные врачи-психологи в этой ситуации дают следующие рекомендации.

Алкоголик пропускает все слова мимо ушей. Он не ценит того, что семья и близкие люди делают для него, считает это нормой. Не тратьте на него свои нервы, время и силы. Есть люди, которым ваша забота более важна.

Даже если алкоголик самостоятельно принял решение бросить пить, не нужно решать вместо него проблемы, которые создает выпивка. Не стоит звонить начальнику и говорить, что человек болен, если он валяется в запое. Некоторые психологи рекомендуют даже не прибирать за любителем Зеленого Змия после очередной попойки.

девушка на приеме у врачаВозможно, алкоголик в периоды трезвости действительно хороший семьянин и отличный работник. Но вспомните, во что он превращается под действием спиртного. Даже в трезвом периоде семья будет ждать, когда же это прекратиться. Эти дополнительные нервы и силы лучше потратить на себя или детей.

Только алкоголик должен самостоятельно захотеть лечиться и забыть о пагубной привычке.

Алкоголик – не беспомощное малое дитя. Только если пьющий человек по-настоящему делает попытки избавить от зависимости, можно предложить помощь. Иначе это превратится в очередной замкнутый круг, в котором хорошо только зависимому человеку.

Некоторые выводы

Нас всех учили, что эгоизм – это плохое качество личности. И женщины тянут лямку из мужа алкоголика, детей, заботы о семье, забывая при этом о себе.

Научитесь думать о себе, посмотрите на детей. Они страдают от пьяного отца даже больше, чем вы от мужа-алкоголика. Никто не оценить вашу помощь, заботу и страдания.

Хотите быть женой любителя водки? Будьте ей, только жизнь у вас одна, и тратить ее на удовлетворения прихотей алкоголика бессмысленно!

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Кто такой латентный алкоголик фото

Кто такой латентный алкоголик

Содержание:Кто такой латентный алкоголикОсновные признакиПоследствияПомогать совместными усилиямиПосле леченияЛатентный…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Как вести себя с алкоголиком?