Что делать родственникам с алкоголиком в том случае, если он не хочет лечиться?

Оглавление:

Алкоголизм – страшная болезнь, от которой не застрахованы ни принц, ни нищий. Сколько бед принесла пагубная привычка в неумеренных дозах пить спиртное, сколько семей было разрушено, сколько преступлений совершено! Неудивительно, что вопрос лечения алкоголизма стоит для многих очень остро. Вылечиться от этой пагубной привычки не просто во многом потому, что большинство алкоголиков категорически не согласны с тем, что они больны, поэтому и лечиться не хотят.

Алкоголизм

Так что делать, если алкоголик не хочет лечиться? Что делать членам семьи такого человека, которым можно от всей души посочувствовать? Ведь хронический алкоголизм тем и страшен, что страдает не только сам больной, но и окружающие его люди. И еще: хотите достичь в этом деле результатов, нужно узнать, почему человек много пьет и, используя полученную информацию, можно принять решение о том, как лечить его.

Советы семье больного алкоголизмом

Нередко бывает так, что члены семьи пьяницы относятся к нему снисходительно, жалеют его, находят тысячи причин, которые оправдывают его пагубное пристрастие.

arestТак вот, если алкоголик не хочет лечиться, нужно прежде всего перестать выступать в роли спасителя. Как известно, люди, злоупотребляющие спиртными напитками, часто попадают в разные неприятные ситуации, и именно родственники помогают им выпутаться из них. Если разок оставить такого человека в отделении полиции на 15 суток, то это надолго отобьет у него охоту пить и хулиганить. Очень важно при этом родственникам проявить выдержку и не поддаваться жалости даже в том случае, если у алкоголика возникли действительно серьезные проблемы. Пусть попробует все решить сам и быстро поймет, к каким страшным последствиям может привести его неумная страсть к спиртному. Алкоголики часто не хотят лечиться. Потому что никаких явных негативных последствий от своей привычки он не ощущает.

beseda

Как показывает опыт, после этого большое количество людей, злоупотребляющих спиртным как минимум перестают пить хотя бы на время, а многие начинают понимать, что его надо лечить. Если он все же не желает признавать того, что ему требуется квалифицированная медицинская помощь, то нужно обязательно поговорить с ним, привести веские доводы. Но при этом не стоит угрожать тем, что выполнить не в состоянии – алкоголики, как и наркоманы, – люди очень хитрые и прекрасно понимают, когда последствия могут возникнуть, а когда нет. Что касается разговоров, то очень важно выбрать подходящий момент – лучше всего разговаривать тогда, когда были недавно ликвидированы последствия очередной пьяной выходки. Нужно учитывать то обстоятельство, что разговаривать с больным можно только тогда, когда он находится в трезвом состоянии. И еще очень важно разговаривать один на один и не унижать человеческого достоинства.




Алкоголик должен понять, что родственники хотят ему добра, что они искренне обеспокоены его пагубной привычкой, которая может привести к самым негативным последствиям. Если он, несмотря на все доводы, не желает признавать себя больным, нужно конкретно сказать ему, что будут предприниматься все усилия для того, чтобы его вылечить, хочет он этого или нет. Нужно обязательно подчеркнуть, что привычка больного негативно влияет не только на его здоровье, но и на всех окружающих.

Какие доводы нужно приводить больному?

priem

Прежде чем предложить алкоголику лечение, нужно собрать всю необходимую информацию о том, какие способы лечения существуют. Если в результате разговора алкоголик согласился на лечение, нужно немедленно записываться на прием, так как он завтра же может передумать. Для того чтобы удостовериться в том, что он действительно пошел на прием, лучше пойти с ним.

Если алкоголику все это не помогает, нужно попросить помочь его друга. Будет просто замечательно, если его друг сам имел проблемы с злоупотреблением спиртного – таких людей алкоголики слушают с большей внимательностью, они видят в них родственную душу.

Основная задача для родственников алкоголиков заключается в том, что не стоит действовать лобовой атакой. Нужно учитывать, что большинство алкоголиков не признают себя таковыми, поэтому, если речь идет о лечении, не стоит употреблять таких слов, как «алкоголизм», «кодирование», «больной».

alkЕсли больной себя таковым не признает, следует обратить его внимание на объективные факторы. У алкоголиков, как правило, дрожат руки, присутствуют провала в памяти, повышается давление, начинается бессонница, боли, падает работоспособность. Все эти доводы должны быть приведены больному – с ними не поспоришь. Очень важно при разговоре с больным делать акцент на то, что ему желают добра, хотят восстановить семейные отношения. Алкоголика лечить можно только тогда, когда он сам этого хочет, но для этого он должен осознать наличие проблемы. Большинство пьющих людей являются отцами, мужьями, братьями. Нужно мягко и ненавязчиво довести до их сведения, что их пагубная привычка приводит к тому, что страдает репутация пьющего, от чего очень неприятно самим родственникам.

О некоторых нюансах при разговорах с алкоголиками

Разговор с алкоголиком

Когда речь идет о лечении алкоголиков, ни в коем случае нельзя предлагать ему радикальных мер, вроде «выпьешь – умрешь». Всегда нужно делать упор на восстановление здоровья. А есть еще один очень хороший способ побудить алкоголика обратиться к врачу. Как известно мужчины, страдающие от неумной страсти к спиртному, очень быстро теряют свою мужскую силу. И одним из доводов жены такого больного является то, что он ее в постели уже не удовлетворяет. Мужчины крайне трепетно относятся к таким вещам, ни один из них никогда не признается в том, что он ничего не может в постели. Поэтому это может стать очень серьезным доводом в пользу лечения.

Нередко лечению алкоголика препятствуют родственники больного – многие считают, что визиты к психиатру и наркологу сразу приводят к тому, что больного ставят на учет, сообщают на работу и так далее. Это все не так, те времена, когда присутствовало принудительное лечение, давно канули в Лету.

psixА есть и совсем креативные методы побуждения алкоголика к лечению, которые часто дают отличные результаты. Если человек, злоупотребляющий спиртным не признает, что его привычка может привести к самому плохому, то можно сделать так. Например, когда пьяница приходит домой после очередного застолья и его душа жаждет продолжения банкета, то мешать ему не нужно. А нужно просто поступить следующим образом – оставить в холодильнике целую бутылку но не водки, а коньяка (так как он непрозрачный). Пьяница естественно ни в коем случае не пропустить такого трофея и немедленно начнет выпивать. Вся суть такого способа заключается в том, что на дно бутылки нужно положить что-нибудь очень неприятное, например несколько дохлых тараканов. Можно только представить себе, какое будет ощущение у пьяницы, когда он увидит на дне такую «прелесть». Тут то и надо выйти из укрытия и указать на то, что пьет он уже столько, что даже тараканов не замечает. Нередко это дает очень хороший эффект, и больной начинает понимать, что действительно что-то не в порядке и пора к врачу.

Дополнительная информация

При разговорах с алкоголиком очень важно уговорить его обратиться в клинику, но причиной следует называть не его пагубное пристрастие, а повышенное давление (как пример), бессонницу и так далее. Как показывает практика, опытные психотерапевты имеют гораздо больше шансов уговорить больного на лечение.

https://youtube.com/embed/CtjUZf2eGjw

Нужно регулярно приводить доводы в пользу здорового образа жизни (например, вот у подруги муж не пьет, они новую машину купили, а ты пьешь, поэтому и машины нет). Надо отметить, что именно сравнивание не в пользу алкоголика нередко и является причиной того, что больной принимает правильное решение и обращается к врачам. Алкоголик остается мужчиной, а какому мужчине хочется, чтобы его сравнивали с другим мужчиной не в его пользу?

И всегда нужно понять, почему, при каких обстоятельствах больной отказывается от лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Лечение алкоголизма на дому фото

Лечение алкоголизма на дому

Оглавление: Какой вред алкоголь наносит организмуЛечение алкоголизма без ведома больногоМожно ли вылечить алкоголизм…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Что делать родственникам с алкоголиком в том случае, если он не хочет лечиться?