Как можно убедить алкоголика лечиться

Оглавление:

Алкоголизм способен испортить жизнь не только пьющего человека, но и его близких. Часто алкоголики не осознают свою зависимость, считая, что у них все под контролем и они могут бросить пить в любой момент. Это является синдромом ложной уверенности. Реже алкоголики признают свою болезнь, но все равно не хотят лечиться.

Алкоголизм

Излечение от алкогольной зависимости возможно лишь при желании самого пьющего.

Без него, какие бы попытки родственники ни предпринимали, достигнуть положительного результата вряд ли получится. Поэтому близкие пьющего человека должны позаботиться о том, как заставить алкоголика лечиться.

Как уговорить алкоголика лечиться с помощью аргументов

Существуют различные способы, касающиеся того, как убедить алкоголика лечиться (однако не всегда они результативны, иначе подобной зависимости бы и не существовало). Одним из них является беседа. Разговоры с пьющим человеком нужно проводить в подходящее для этого время. Нецелесообразно затевать их, если он пьян или находится в не менее худшем состоянии похмелья. Беседы уместны после очередных неприятных моментов, связанных с употреблением спиртного (пропита зарплата, разбит автомобиль и др.). Перед началом разговора важно убедиться, что собеседник не взвинчен. Сами вы также должны быть невозмутимы, спокойны и уверенны в собственной правоте. При этом следует избегать взываний к совести и плаксивых нот в голосе.




Лечение алкоголя

В общении с алкозависимым человеком нужно придерживаться объективности и конкретности. Следует напомнить ему о конкретных фактах, если они были забыты во время запоя. Можно попытаться убедить алкоголика лечиться посредством донесения до него своего беспокойства по поводу его пагубной привычки, отметив при этом свою готовность поддержать и помочь в избавлении от нее. Нужно дать понять, что вы не оставите его в беде, но настаиваете на обязательном лечении. Мотивировать это следует своей любовью к нему.

Если у алкоголика есть дети, он может потерять их, причем разными способами. Не иметь возможности контактировать с самыми любимыми людьми в жизни является очень весомым аргументом. Если из-за выпивки распадется семья, отец, скорее всего, не сможет видеться с детьми, так как упадет еще ниже, а на дно за ним никто не последует. Если же пьянство происходит на глазах ребенка, то он может и вовсе его возненавидеть. Алкоголик должен понимать, что концом всему можно считать потерю самых дорогих людей.

Но у этого есть обратная сторона. В случае отказа от спиртного больного человека ждет красочное будущее: красивая и желанная жена, детишки, совместное времяпровождение, успешная карьера. Изменения осчастливят сразу несколько человек. Семья станет настоящей командой, достойной восхищения, а не жалости. Данные аргументы могут смотивировать лечиться алкоголика.

Как заставить алкоголика лечиться

Современные методы леченияДля того чтобы заставить алкоголика лечиться, нужно отказаться от роли спасателя. Если раньше практиковались случаи выручки его из неприятных ситуаций, то при настрое уговорить его обратиться к специалисту должны быть прекращены все без исключения спасательные мероприятия, вроде затаскивания с улицы домой, раздачи его долгов и т.п. Нужно дать понять, что так теперь будет постоянно. При этом нужно быть непоколебимыми. Все проблемы, связанные с употреблением спиртных напитков, следует предоставить решать пьющему самому.

Необходимо собрать и предоставить алкоголику достоверную информацию, касающуюся современных методов лечения зависимости. Можно почитать вместе различные статьи, отзывы и рекомендации по актуальной тематике. Хорошо будет вместе сходить к наркологу. Если алкоголик сопротивляется этому, специалиста можно пригласить домой. При этом нужно объяснить, что визит будет носить анонимный характер и о нем никто из знакомых не узнает.

Если алкозависимый постоянно уходит от разговоров, на помощь следует призвать его родных, коллег, друзей. Выбирать нужно тех, к чьему мнению он прислушивается. Замечательно, если в окружении имеется человек, сильно пьющий в прошлом, но избавившийся от пристрастия, пройдя соответствующее лечение. Как правило, товарищи по несчастью ценят мнения друг друга, так как врать и советовать что-то попусту не имеет смысла. Чем больше высказываний услышит алкоголик о своей проблеме, тем труднее ему будет отрицать необходимость прибегнуть к помощи специалиста.

В отношениях с алкоголиком следует быть последовательными. Нет смысла ставить ему условия, если вы не готовы к их реализации. Сказав ему, что если он напьется снова, вы уйдете, именно это и нужно делать. Важно показать, что это не шутка, а решительный настрой. Алкоголика нужно немного встряхнуть, чтобы он увидел, что сегодня у него есть шанс изменить все к лучшему, а завтра его уже может и не быть. Однако следует помнить, что, отказавшись от своего обещания хоть раз, алкозависимый перестанет воспринимать предупреждения всерьез.

Готовность к изменениям

Отказ от алкоголяАлкоголик не в состоянии стать в одночасье другим человеком, поэтому нужно быть готовыми к изменениям в жизни с ним. Если еще вчера человек пил, то сегодня он не побежит с утра на работу, как будто никаких проблем и не было. Отказ от спиртного – долгий и трудный путь. Это промежуточная стадия между прошлым и будущим, где могут проявиться не самые лучшие качества личности. Близкие в этой ситуации должны понять и простить временную слабость бросающего пить человека. Вспыльчивость и агрессия являются временным явлением. Поэтому не стоит отвечать грубостью на грубость. Важно помочь ему переключиться на что-то иное, заняв освободившееся от попоек время чем-то стоящим.

Многие бывшие пьяницы находят различные увлечения и хобби. Однако подобные замены не всегда бывают безобидными. Если же человек совсем не находит ничего стоящего на его взгляд, есть риск возвращения к прежнему образу жизни. Чтобы избежать этого, нужно с самого начала стремиться не допустить такого развития событий. Невостребованную энергию следует направить в безобидное или, еще лучше, в полезное русло. Можно завести домашних питомцев, заняться выращиванием каких-либо культур и и т.д. Необходимо научиться совместно радоваться жизни без алкогольных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Как бросить пить фото

Как бросить пить

Чтобы бросить бухать и очистить организм от этанола, алкоголику рекомендуется взять себя в руки, пересмотреть…

» » Как можно убедить алкоголика лечиться