Сын пьет: что делать, чтобы помочь?

Оглавление:

Если алкоголизм вошел в семью, то эта проблема касается всех ее членов, включая самого зависимого. Часто можно услышать вопрос: сын пьет, что делать? Что делать, если пьет любимый человек? Больнее всего смотреть, если пристрастием к алкоголю страдают самые близкие люди – мать, отец, сын или дочь. Каждая мать переживает, когда сильно пьет сын, что делать в такой ситуации, она может не знать. Для матери нет ничего хуже, чем признать, что ее сын алкоголик. Ведь от сына нельзя уйти или развестись с ним, да и в любом случае не хочется разрушать семью, где совсем недавно была гармония и любовь.

Детский алкоголизм

Если сын алкоголик

Многие не знают, что делать, и продолжают жить с болью в сердце и наблюдать за тем, как их близкий и родной человек губит себя. Все их попытки вернуть человека заканчиваются тем, что они получают в ответ лишь отговорки и нежелание признавать себя алкоголиком. Постепенно из дома начинают пропадать вещи, так как заработанных денег не хватает, а иногда их просто нет, потому что зачастую зависимый от алкоголя человек не работает.

Когда алкоголик начинает пить, он становится просто невыносимым и начинает раздражать близких ему людей, вызывая у них только негативные эмоции и душевную боль. Как же нужно себя вести в этой ситуации и что делать, если сын пьет?

Ссоры в семьеНа самом деле каких-либо четких указаний для борьбы с алкоголиком нет. На развитие ситуации может повлиять лишь характер личности человека, который пьет, а также другие непредсказуемые обстоятельства. Однако есть один стандартный момент, который легко предугадать. Независимо от того, пьет родственник или другой близкий человек, неизменным остается тот факт, что психология пьющего и отношение к алкоголю со временем изменяется.

Ученые доказали, что подобное одинаково проявляется у всех людей. У ситуации есть два финала: плачевный, когда люди совсем спиваются, а другой – более радужный, когда алкоголик бросает пить и начинает жить, как раньше.

Иногда пьющему человеку требуется слишком много времени для принятия правильного решения, поэтому на плечи родных и близких ложится ответственная роль как можно больше сократить это время.

Итак, если сын зависим от алкоголя, а мать не знает, как ему помочь, то лучше всего для начала составить психологический портрет алкоголика. Благодаря этому она сможет получить ответы на волнующие вопросы.

С чего начинаются проблемы

В современном мире люди на каждом шагу сталкиваются с алкоголем. Это разнообразные праздники, вечеринки и торжественные мероприятия, которые не обходятся без спиртных напитков. Когда человек начинает выпивать, он с осторожностью относится к алкоголю, с интересом замечая непривычные изменения, которые начинают происходить в организме.

С каждым глотком человеку становится все труднее контролировать свои поступки, в теле возникает приятная легкость.

Алкогольный делирийВсе окружающее становится чем-то нереальным, а все проблемы отходят на второй план. Человек чувствует себя более уверенным и общительным, появляется желание жить на полную катушку.

На данном этапе алкоголь является практически безвредным, а после того, как его действие заканчивается, человек не чувствует себя плохо, наоборот, он весел и бодр. Именно благодаря таким последствиям начинает закрадываться мысль о том, что будет, если увеличить дозу.




Если не остановиться, это может оказаться началом лестницы, ведущей вниз. Бесконтрольно употребляя спиртные напитки, можно не заметить, как постепенно организм привыкает к действию алкоголя и требует все больше.

Этот этап характеризуется возникновением утреннего похмелья, однако это еще не алкоголизм, а банальное воздействие токсинов на человеческий организм. Наутро, чувствуя себя отвратительно, человек мысленно корит себя за то, что вчера пил, однако он не опохмеляется, поэтому запоев у него не бывает. Зачастую после того, как самочувствие приходит в норму, желание расслабиться после работы и немного выпить появляется снова.

И человек начинает все с самого начала. Прежде чем алкоголизм окончательно завладеет человеческим организмом, может пройти год или два, а у кого-то и десятилетия.

С чего начинается болезнь

Большого количества спиртногоОднажды после принятия большого количества спиртного у человека появляются новые, не совсем приятные ощущения. Чем же вызвано такое сильное похмелье?

Научным языком это называется абстинентный синдром – проще говоря, начало алкоголизма. Испытывая подобные ощущения, начинающий алкоголик не знает, что делать, чтобы избавиться от плохого самочувствия. Самое страшное, что былого отвращения к алкоголю уже нет, напротив, водка или пиво являются неким лекарственным средством и облегчают состояние, в котором пребывает алкоголик.

Скрытое пьянство – это когда человек испытывает потребность находиться в состоянии легкого опьянения. В этом состоянии он чувствует себя уверенно и комфортно. Он пока еще может дождаться вечера, чтобы расслабиться после трудового рабочего дня. Но это заблуждение – так начал прогрессировать алкоголизм.

Пьющему человеку кажется, что он легко сможет и не пить, но в реальности все происходит по-другому. Когда сын сильно пьет, что делать в данной ситуации матери? Если в вашем доме живет алкоголик, который находится на этой стадии, то бороться с ним бесполезно, так как он не замечает своей проблемы и продолжает себя вести как обычно, то есть пить, когда вздумается.

Часто бывает и такое, что родственники тоже не придают должного значения назревающей катастрофе и закрывают глаза на многие вещи. Когда они спохватываются, то зачастую бывает слишком поздно, и родные не знают, что делать с алкоголиком.

Разгар алкоголизма

Разгар алкоголизмаКогда болезнь набирает оборот, симптомы абстиненции проявляются все сильнее, сын начинает пить чаще и больше. Каждый раз, страдая от похмелья, алкоголик снова начинает пить, и так по кругу. Проблема становится очевидной всем, кто живет по соседству.

Малые дозы не доставляют удовлетворения, организм требует все больше. Родные и близкие не знают, что делать и как жить с алкоголиком, происходят постоянные конфликты и скандалы на этой почве. Зависимый также начинает осознавать наличие проблемы, к тому же алкоголь больше не доставляет былого удовольствия.

На данном этапе существует небольшая вероятность того, что человек признает себя больным и обратится к врачу, но на это способны лишь единицы.

После этого наступает кризис в сознании человека. Оказавшись в эпицентре проблем, которые накопились к этому моменту, зависимый где-то в глубине души понимает, что все беды от алкоголя. Он отрекается от алкоголя и перестает пить, однако, когда появляется возможность, находит повод и срывается.

Родным уже кажется, что сделать ничего нельзя и так будет продолжаться и дальше, но это не так. Данный период характерен тем, что сознание алкоголика открыто для убеждений. Однако лучше всего это сделает только специалист, просто помогите близкому человеку набраться сил и обратиться за помощью к врачу. Однако помните: пройдя курс лечения, сын может снова взяться за старое.

Иногда попытки отказаться от алкоголя могут затянуться на несколько десятков лет. Не стоит тешить себя напрасными надеждами и верить бесконечным обещаниям завязать со спиртным. Перед зависимым человеком только два пути:

  1. Он снова и снова делает попытки завязать с алкоголем и, нарушая обещания, возвращается нему.
  2. Он при помощи любящих людей и грамотных специалистов отказывается от алкоголя навсегда, игнорируя даже самые незначительные дозы.

Как видно, чем выше уровень убежденности пациента, тем больше шансов на 100%-ное выздоровление.

Когда необходимо начинать бороться

Кодирование от алкоголизмаЧасто считают, что в борьбе с алкоголем главное – время, осознав проблему, зависимый человек сам попросит помощи. Если мать считает, что сын пьет не так уж сильно и что делать ничего не нужно, это огромное заблуждение. Необходимо с опаской относиться к любой выпивке и в любом возрасте, так как каждая болезнь имеет свое начало.

Безусловно, скандалы проблему не решат, главное – помнить, что делать замечания и высказывать свое недовольство происходящим необходимо в довольно мягкой и дружелюбной форме. Каждая мать, видя, что сильно пьет сын, что делать – решает в индивидуальном порядке. Но в любом случае без квалифицированной врачебной помощи здесь не обойтись.

Зачастую для выпивки у человека бывают веские, на его взгляд, причины. Постарайтесь выяснить, что беспокоит вашего близкого человека и помочь ему.

Главное, убедите своего сына, что алкоголь – это не выход. Помогите ему справиться с похмельем. Для этого существуют и народные средства, и лекарственные препараты.

Будьте жестче, не жалейте своего сына и не потакайте ему, иначе это только ухудшит положение. Не давайте ему денег, перестаньте стирать ему грязные вещи, в которых он пришел после гулянки, и так далее, покажите ему, что его пьянство терпеть невозможно.

Нужно помнить, что ни в коем случае нельзя менять свою позицию и твердость характера. Постарайтесь создать все необходимые условия для того, чтобы у сына не возникало желания пить дома.

Больше разговаривайте с ним, настаивайте на своем. Задача матери – как можно раньше начать бить тревогу. Надо принимать меры уже после первого похода сына с друзьями на футбол или посещения вечеринки или других мероприятий, которые не обходятся без спиртного.

Надо помнить о том, что любая мать в силах помочь сыну справиться с проблемой. Но если ситуация выходит из-под контроля, лучше обратитесь к специалистам. Как показывает практика, пока человек сам не захочет избавиться от тяги к спиртному, все усилия будут напрасны. В таком случае ему придется пройти все этапы, описанные выше, и сделать самостоятельный выбор: здоровая жизнь или смерть от алкоголизма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что делать если сын пьет фото

Что делать если сын пьет

Пьянство не только неизбежно приводит самого  человека к алкоголизму, но и доставляет страдание его близким. Пьяница…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Что делать, если папа пьет? фото

Что делать, если папа пьет?

Надежные и заботливые папа и мама самые главные люди в жизни ребенка. Но если система дает сбой: папа пьет, а мама…

» » Сын пьет: что делать, чтобы помочь?