Как убедить алкоголика лечиться?

разговор с алкоголикомАлкоголизм как болезненное пристрастие, отличается неадекватным отношением алкоголика к реальности. На практике наработаны различные способы того, как убедить алкоголика лечиться, однако при их применении необходимо опираться на знание причин алкогольной зависимости в каждом индивидуальном случае.

Необходимо понять, как помочь человеку стать собой. Пьющий человек должен осознать, что с помощью спиртных напитков осуществляется бегство от действительности. Тот, кто хочет помочь алкоголику утвердиться в реальности, должен найти мотивацию, чтобы пробудилось желание зависимого человека бросить пить. Также необходимо обратиться к наркологу, который обладает знаниями и умениями подкрепить намерение начать трезвую жизнь медикаментозно и средствами психотерапии.

Скандалы и наказания

скандалВведением строгих санкций, скандалами и истериками задача помочь человеку бросить пит не решается. Алкоголик чаще всего имеет ослабленную волю и даже если у него под давлением вырвать обещание бросить пить, то он не сможет этого сделать на практике. Зависимость от горячительных напитков, заболевание крайне коварное, сопряженное с незаметными на первый взгляд изменениями в психическом устройстве. Относиться к алкоголику стоит как к пациенту, так как в действительности он болен.

Но это не означает, что зависимому человеку стоит потакать во всем, но и оскорблять нельзя. Называть алкоголиком также нежелательно. Диагноз должен поставить нарколог. Иногда родственники излишне опекают зависимого человека, спасая его от проблем, которых у алкоголиков в избытке. Вытаскивают его из пьяных компаний или из полицейских участков, платят долги, ходят за ним по пятам. Это, как правило, не решает поставленной задачи.

Алкоголик должен чувствовать ответственность за свои поступки. Когда проблемы приобретут неразрешимый характер, он может одуматься и сам заговорить о возможности лечения. Стремление стать свободным и избавится от зависимости мощный стимул, но одного его оказывается недостаточно, часто преодолеть себя помогает банальная нужда в деньгах и возможность их заработать, для решения возникших проблем.

Но если близкий алкоголику человек отправляется с ним в гости или ресторан следует уклоняться от выпивки и самому. Причем сделать это нужно не обидев спутника. Задача трудная и поэтому подобных мероприятий лучше избегать. Если спутник все-таки напился, позорить его тут же на месте крайне непродуктивная тактика, так как проштрафившийся может прямиком из скандала уйти в запой, и извлечь его оттуда будет гораздо труднее. Когда близкий человек протрезвеет стоить начать спокойный и серьезный разговор о привлечение к лечению специалиста.

Мотивация

найти мотивациюУговорить близкого человека начать лечение, задача трудная, но возможная. И здесь очень важно найти для человека мотив, почему он должен бросить пить. Половина того, что отделяет человека от успеха в любом деле – это настойчивость. Стоит начинать убеждение с указания на увеличивающиеся с каждым днем осложнения со здоровьем.




Аргументированно донесите до страдающего зависимостью человека, как горячительные напитки действуют на самочувствие. Обратите внимание на расшатанные нервы, на сбои в работе сердца, нарушенный сон и тяжесть похмелья. Вероятно всего он сам замечает, как понизилась выносливость и работоспособность. Подтвердите, что это напрямую связано с частыми пьянками.

Стоит сказать, что опасение вызывает не факт выпивки, а те негативные последствия алкоголя, которые он несет здоровью. Не акцентируйте внимание на тех обидах, которые человек доставляет окружающим близким людям в пьяном состоянии, а покажите на наглядных примерах, как проходит динамика превращения его из здорового человека в больного. Взывания к стыду и совести в условиях сформировавшегося алкоголизма не приводят к успеху, а только подрывают отношения.

Не опускайте руки после первой неудачи. Мотивации, как и освежения после душа, может хватить ненадолго и поэтому желательно принимать ее каждый день. Напоминайте человеку, что ему необходимо заняться своим здоровьем, но желательно не делать упор на том, что он алкоголик, так как это только озлобляет. Как правило, алкоголики не отдают себе отчет в зависимости и считают, что могут отказаться от горячительных напитков в любой момент как только пожелают.

найдите союзниковНе стесняйтесь попросить помощи у людей, которые принимают дружеское участие в жизни близкого вам человека. Говорить об этом с первым встречным вряд ли целесообразно, но посвятить в проблему близких друзей и родственников стоит. Справиться с задачей, убедить алкоголик лечиться, будет легче, если в процессе убеждения примут участие несколько человек. И конечно же ими должен руководить человек, профессионально занимающийся лечением алкогольной зависимости, психотерапевт или нарколог.

К подбору специалиста нужно подходить серьезно и не откликаться на объявления о 100% излечение алкоголизма за один сеанс, так как такого в принципе не может быть в столь трудном деле как подавление тяги к алкоголю.

К доктору лучше идти вместе мотивировав это тем, что пришло время наладить взаимопонимание в семье. Также человеку, который хочет помочь алкоголику, стоит получить предварительную консультацию у специалиста, как лучше подойти к делу, какая мотивация лучше подойдет в конкретном случае.

Если алкоголь зависимый человек дорожит отношением значимых для него людей, стоит деликатно указать, что его руководитель на работе, дети, близкие друзья или родители выказывают по отношению к нему неуважение или презрение. Что они неблагоприятно высказываются о нем именно в тот момент, когда он плохо контролирует свои действия после или во время пьянок, и что он теряет авторитет. Но не стоит наносить обиды, так как часто к бутылке обращаются из-за проблем психологического характера.

Ниже приведен список конкретных советов, как вести себя, чтобы уговорить, человека страдающего алкогольной зависимостью обратится к врачу.

  • Запишитесь на прием к наркологу за первичной консультацией.
  • Избегайте импульсивных действий и провокационных ситуаций, чтобы не вызвать обиды. Последовательно прибегайте к мягким уговорам, которые встречают меньше сопротивления.
  • Расскажите о вреде алкоголя для здоровья.
  • Укажите на факты потери авторитета среди значимых людей.
  • Настройте себя на то, что быстрого результата ждать не придется.
  • Не пытайтесь лечить алкоголика без его ведома, при помощи медикаментозных или народных средств вызывающих отвращение к алкоголю, так как они могут нанести вред больному.
  • Не прибегайте к сомнительным методам шаманов и прочих чудо лекарей.
  • Если собственные силы на исходе, обращайтесь за помощью к квалифицированным психотерапевтам.
  • Поддерживайте собственные силы, боритесь с отчаянием.
  • Надейтесь на достижение результата. Любите сами и пытайтесь воскресить ответственность и любовь к жизни у человека, которому пытаетесь помочь.

Обращение к наркологу

обращение к наркологуМногие считают, что нарколог с порога начнет кодировать, гипнотизировать, запугивать или делать что-либо подобное. Это представление в корне неверно. В реальности наркологическая помощь начинается с убеждения пациента, что лечение любого вида зависимости не может иметь сиюминутный характер.

Необходимо в первую очередь полное обследование здоровья пациента и только после этого вырабатывается стратегия комплексного лечения. Медикаментозное лечение должно в обязательном порядке быть поддержано психотерапевтической помощью для снятия психологических барьеров, мешающих лечению. Для успешной терапии также необходимо твердое и искренне желание алкоголика и поддержка его ближайшего окружения.

Избавится от алкогольной зависимости за один психотерапевтический сеанс невозможно. Также и экстренная помощь при выведении человека из алкогольного абстинентного синдрома не является мерой освобождения от зависимости. Если нарколог или любой другой специалист берется избавить человека от алкогольной зависимости без тщательного обследования состояния здоровья в настоящий момент и выяснения заболеваний, перенесенных в прошлом, то такому врачевателю нельзя доверять. Также стоит помнить, что лечение алкоголизма без согласия пациента бесполезно и незаконно.

Психиатр-нарколог призван помочь больному разобраться в себе и изменить отношение к горячительным напиткам и состоянию, которое они вызывают. Создать условия для возможности трезвой жизни, воздействуя на физиологические основы зависимости. Близким людям стоит помнить, что пьянки и все, что их сопровождает, занимали в прошлом много времени и душевных сил и, чтобы не случился рецидив, нужно помочь человеку, освобождающемуся от алкогольной зависимости, найти новые или возродить прежние интересы, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

» » Как убедить алкоголика лечиться?