Причины алкоголизма: почему муж пьет?

Алкоголь после работыИ женщина убеждает себя, что все это в порядке вещей. Даже когда ситуация усугубляется, она надеется, что сможет изменить ее и рано или поздно ей удастся заставить мужа бросить пить.

Следует отличать алкоголизм от обычного бытового пьянства. Если человек пьет, когда гуляет с друзьями или в одиночку, и при этом способен себя контролировать, то он просто пьяница. Ему нравится это состояние. Но он может остановиться, если это необходимо. Если, например, у него возникнут какие-то проблемы со здоровьем, связанные со спиртным, он с легкостью откажется от выпивки.




Алкоголик же пьет несмотря ни на что. Он не бросает употреблять спиртное, когда возникают проблемы со здоровьем. Если страдает семья, возникают проблемы на работе, алкоголик продолжает пить, несмотря на это. Он отрицает свою проблему, даже когда уходит в длительные запои, прогуливает работу из-за пьянки, пропивает последние деньги в семье, поднимает руку на жену в порыве ярости. Ему становится все равно, что он пьет — пиво, водку или разбавленный спирт.

Муж пьет, сил нет это терпеть. Но жена алкоголика не уходит от него по следующим причинам:

Откровенный разговор с мужемЧто сделать, чтоб муж стал вести нормальную трезвую жизнь. Если женщина столкнулась с алкоголизмом мужа и хочет изменить ситуацию, ей следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Ей нужно признать, что она не в силах изменить мужа, если он сам этого не захочет. Она не может его все время контролировать.
  2. За свои поступки супруг должен сам нести ответственность. Не следует пытаться выгородить его перед начальством, краснеть за него, пытаться оправдать его перед окружающими людьми, возвращать его долги. Он сам должен столкнуться с последствиями своих действий. Если потворствовать такому безответственному поведению, то ситуация будет усугубляться.
  3. Женщине нужно осознать, что в текущей ситуации у нее есть определенные выгоды: одобрение общества, чувство нужности и незаменимости. Ей нужно решить, что для нее будет предпочтительнее: оставит ли она все, как есть, или будет бороться с алкоголизмом мужа, либо она разведется и бросит его наедине со своей проблемой.
  4. Нужно постараться уговорить мужа лечиться и начать посещать группы анонимных алкоголиков. Также жена может сама посещать группы поддержки для созависимых — ей это очень необходимо.
  5. Не нужно угрожать мужу, если вы в действительности не готовы выполнить все то, о чем говорите.

Иногда повлиять на мужа может только развод. Лишь реальная угроза остаться в одиночестве мотивирует некоторых людей встать на путь избавления от вредного пристрастия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как помочь мужу бросить пить? фото

Как помочь мужу бросить пить?

Этот раздел статьи предназначен девушкам, готовящимся к свадьбе. Психологи заметили, что три основных категории мужчин…

Жена пьет что делать фото

Жена пьет что делать

Алкоголизм для семьи – это страшная трагедия, которая заметно осложняет взаимоотношения между супругами. Если пьющему…

» » Причины алкоголизма: почему муж пьет?