Что делать если сын пьет

Пьянство не только неизбежно приводит самого  человека к алкоголизму, но и доставляет страдание его близким. Пьяница опускается на глазах, теряет интерес ко всему, что не связано с выпивкой. Если пьет сын, то родители находятся в постоянном беспокойстве за него — когда появится дома, в каком виде? Иногда сын приходит избитый, по пьянке попадает в скандальные ситуации. Родители пробуют его уговаривать, скандалят, пытаются воздействовать угрозами, чтобы заставить бросить пить — все безуспешно. Что делать, если сын спивается? Можно ли вылечить его от пьянства? Алкоголик обычно упрямо не соглашается признать существование зависимости от спиртного, считает, что контролируют себя, может отказаться от пива или водки в любой момент, когда захочет. Но коварство алкоголизма в том и состоит, что постепенно наступает стадия, при которой бороться уже поздно, зависимость от спиртного губит молодого человека на глазах у родителей.

Наиболее частой причиной, по которой сын начинает пить, является чрезмерная опека со стороны родителей
Наиболее частой причиной, по которой сын начинает пить, является чрезмерная опека со стороны родителей

Причины, по которым сын может начать пить

Наиболее частыми причинами, по которым сын начинает пить, являются:

  • Чрезмерная опека со стороны родителей. В компании друзей подросток чувствует себя независимым от воли родителей, начинает пить, чтобы доказать, что он уже взрослый и может самостоятельно решать, что хорошо, а что плохо. Таким способом он пытается противостоять родительскому давлению;
  • Отсутствие целей в жизни, полезных занятий и интересов. Молодой человек с низким интеллектуальным развитием не способен противостоять давлению пьянствующих приятелей. Простое, низменное удовольствие от пьянки, желание пить спиртное заменяет ему все остальные жизненные интересы;
  • Неудачи и разочарования, с которыми он не умеет справиться по-другому, так как по характеру является слабовольным и нерешительным человеком;
  • Стрессовые ситуации (девушка не захотела с ним встречаться, из института отчислили).

Первые признаки пьянства нетрудно заметить, так как привычка к спиртному быстро затягивает. Если удастся довести до сознания молодого человека, что надо отказаться, пока не поздно, от этой пагубной привычки, то, возможно, понадобится консультация психолога, который сможет убедить его в необходимости взять себя в руки и спасти свою жизнь от этой напасти.
Родителям могут помочь советы опытного нарколога или психотерапевта, который подскажет, как избавить сына от пьянства.

Какие особенности поведения говорят о том, что сын спивается

Чаще всего молодежь спивается пивом. Многие этот напиток считают слабоалкогольным, прохладительным. Но одно дело, когда человек иногда в жару глотнет бокал хорошего холодного пива, и совсем другое, когда его тянет на пиво каждый день, и выпивает он по 1.5- 2 литра.

Родителей должны насторожить следующие признаки:

  • Частота выпивок;
  • Изменения в настроении сына (он становится равнодушным к интересам семьи, ему наплевать на себя, свой внешний вид);
  • Родителям могут помочь советы опытного нарколога или психотерапевта, который подскажет, как избавить сына от пьянства
    Родителям могут помочь советы опытного нарколога или психотерапевта, который подскажет, как избавить сына от пьянства
  • Сын грубит матери и отцу в ответ на их обеспокоенность, он все чаще уходит из дома и проводит время с приятелями, живо интересуется только теми мероприятиями, на которых можно будет выпить. Для покупки спиртного ему нужны деньги. Он может хитростью выманивать их у родителей, знакомых, соседей.



Если такие признаки повторяются постоянно, у сына наблюдается состояние похмелья, сопровождающееся сильной головной болью, рвотой, головокружением, ломотой в суставах, то, скорее всего, у него наблюдается начальная стадия алкоголизма.

При появлении алкогольной зависимости ему уже требуется помощь, иначе алкоголь будет разрушать сердце, печень, головной мозг. При переходе на следующую стадию зависимости у него уже появятся психические нарушения, он не сможет вспомнить, где и с кем пил. Если молодой человек работает, то прогрессирование алкоголизма приведет к потере квалификации, скорее всего, его с работы уволят. Вряд ли найдется женщина, которая захочет создать с ним семью и родить от него детей. Он останется один, никто, кроме матери и отца, его не поддержит, не сможет избавить его от пьянки.

Чего нельзя делать родителям, если сын пьет

Если родители решают, как помочь сыну преодолеть алкогольную зависимость, то, как подсказывают советы психолога, они не должны:

  • Ругаться и скандалить по поводу его пьянства. Алкоголизм — это болезнь, при которой человек не может себя сдержать, самостоятельно бросить пить;
  • Разговаривать на эту тему надо мягко, выражая озабоченность и сочувствие;
  • Необходимо попросить поговорить с сыном человека, которого он уважает;
  • Дружелюбное и сочувственное отношение поможет уговорить его пойти на встречу с неврологом или психотерапевтом;
  • Если сын увидит и поймет, что родители страдают из-за него, возможно, он сможет взглянуть на свое поведение со стороны и дать согласие на лечение;
  • Чем раньше начать лечение от алкоголизма, тем больше надежды на то, что пьющему человеку удастся помочь, избавить от пагубной привычки, не дать стать алкоголиком.

Если родители хотят наладить с сыном доверительные отношения и убедить его в том, что они хотят его спасти, то им необходимо вести себя следующим образом:

  • Предоставить ему самому решать свои проблемы, дать проявить самостоятельность в бытовых вопросах, перестать его опекать.
  • Ругать его надо не за выпивку, а за дебош, который он устраивает в пьяном виде. Необходимо рассказать ему о том, какое впечатление он произвел на окружающих. Необходимо довести до его сознания, что своим дебошем он мешал людям спать.
  • Нельзя угрожать сыну, разговаривать в форме ультиматума. Он не должен ожесточиться. Тогда он будет воспринимать действия родителей не как наказание, а как желание наладить общепринятые отношения между детьми и родителями, захочет бороться с пьянством.
  • Если сын увидит и поймет, что родители страдают из-за него, возможно, он сможет взглянуть на свое поведение со стороны и дать согласие на лечение
    Если сын увидит и поймет, что родители страдают из-за него, возможно, он сможет взглянуть на свое поведение со стороны и дать согласие на лечение
  • Ни в коем случае нельзя проводить самостоятельное лечение сына препаратами, которые посоветовал кто-то из знакомых, подсыпать их в еду или давать пить, чтобы бросить пьянство. Все препараты для лечения от алкогольной зависимости имеют серьезные противопоказания. Неграмотное применение этих лекарств может привести к возникновению серьезных осложнений для здоровья.

Например, такие препараты, как Колме, Эспераль совершенно противопоказаны при заболеваниях щитовидной железы.
Существуют препараты (например, Антаксон), действие которых может привести к тяжелейшим последствиям, если пьющему довелось познакомиться с наркотиками или приходилось принимать опиаты для обезболивания.
Психотерапевт, прежде всего, выяснит у отца и матери, чем занимается молодой человек, есть ли у него какое-нибудь увлечение, каковы его взаимоотношения с коллегами, как он учился в школе, женат он или в разводе. Проанализировав поведение пациента, врач подскажет матери и отцу, как помочь сыну, как избавить его от алкоголизма.

Если существует необходимость, надо обратиться к наркологу. После обследования (анализа крови и мочи на содержание спирта и опиатов) врач может назначить препараты различного действия (создающие отвращение к спиртному, снижающие тягу к алкоголю). В тяжелых случаях проводится кодирование. Одновременно проводится восстановительная терапия, чтобы вылечить заболевания печени, сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, системы пищеварения. Лечение препаратами производится только по личному согласию пациента.

Лечение сына от пьянства в домашних условиях

В домашних условиях помочь матери избавить сына от пьянства могут заговоры. Если женщина отчаялась и не знает, как уговорить сына бросить пить, она может узнать тексты заговоров и читать их, стоя в изголовье спящего сына. Это похоже на домашний гипноз, когда человеку во сне делается внушение о том, что ему противен алкоголь, и он хочет вылечить пьянство навсегда. Можно также заговаривать воду, которую дают потом выпить сыну или еду, которую он потом съест. Этот метод хорош тем, что можно лечить человека без его желания.

Верующие люди могут попытаться вылечить сына молитвами. Если удастся убедить его пойти за помощью в монастырь, покаяться в грехе и бороться с пьянством, то вера может помочь пьющему без лекарств и кодирования бросить пить. Психологическое воздействие такого лечения сильнее любых медикаментозных средств. При монастырях и церквях существуют специальные реабилитационные центры, куда матери можно привести сына и получить моральную поддержку служителей, заинтересованных в бескорыстной помощи людям, мечтающим вылечить себя или своих родных от пагубной алкогольной зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как избавиться от пьянства фото

Как избавиться от пьянства

 Пьянство — это зло, которое разрушает личность человека. Алкоголь оказывает на организм такое же действие, как самые…

Заговоры от пьянства фото

Заговоры от пьянства

От алкоголизма близких людей страдают многие семьи. Опустившийся полубезумный человек держит семью в постоянном страхе…

Если муж пьет что делать фото

Если муж пьет что делать

Алкоголик в домашних условиях – настоящее бедствие для своей семьи. Пьющий человек представляет опасность как для…

» » Что делать если сын пьет