Что делать, если мама пьет каждый день?

мама пьет водкуАлкоголь разрушает здоровье, интеллектуальные способности, рушит семьи, меняет саму душу человека, который пьет. Изменения становятся заметными, если употреблять спиртное достаточно часто, а сформированная алкогольная зависимость приводит к тому, что человек пьет каждый день, а без горячительных напитков впадает в депрессивное состояние. Когда в семье пьет отец, жена становится главной защитницей для детей, и она определяет, что делать чтобы оградить детскую психику от влияния алкоголика.

Ситуация приобретает особенно угрожающий характер, когда пьет сама мама, а детям приходится особенно трудно. Ребенок попадают в трудную ситуации, где от него мало что зависит. Задача детей сохранить свою психику до того момента, когда они вступят в самостоятельную жизнь. Алкоголики часто стараются сформировать у окружающих чувство вины, и главное понять, что маму никто не втягивал в пьянку, просто это самое легкое решение проблем.

Некоторые черты характера или генетическая предрасположенность могут ускорить процесс алкоголизации, но только сам человек может противостоять искусу. Подросток, а особенно маленький ребенок, вряд ли может найти ответ на вопрос, что делать находясь в ситуации, перед которой пасуют взрослые люди. Спасти себя от алкогольной зависимости сможет только сама мама, если найдет в себе желание для этого.

Для детей, то, что мама пьет, и то что они ничего не могут делать, чтобы повлиять на близкого, самого определяющего человека, печально, но делать нечего, приходится спасаться самому, пока ребенок не станет независимым от прихоти и настроения алкоголика в семье. Подростку можно посоветовать выработать иммунитет к пьянству, понять, что спиртные напитки и их посулы счастья лживы в самой своей основе. Они разрушают здоровье, жизнь проходит мимо.

Почувствовать напряжение и радость в жизни можно только трезвым рассудком, а алкоголизм свидетельствует о том, что многие люди не могут встретиться с сильными чувствами, чтобы не сломаться. Когда этот человек мама, то утешить подростка нечем, потому как нет определенного ответа, что делать для исправления нетерпимого положения, как жить с чувством мучительного одиночества. Можно только посоветовать продержаться до момента наступления зрелости, и помнить, что жизнь может быть счастливой и в том случае, когда детство омрачено пьянством родителей.

Маленькие дети

как помочь ребенку?Если мама пьет каждый день особенно уязвимыми становятся маленькие дети. Они непосредственно проявляют свои эмоции, плачут, когда видят что мама ведет себя как-то не так, потому что испытывают страх за нее. Становясь игрушкой в непоследовательной и неоправданной смене настроений алкоголички, мама то отвешивает подзатыльники, то меняет гнев на объятья и бурное раскаяние, ребенок не знает, что делать и как реагировать на неадекватное поведение взрослого человека, определяющего все в его жизни. Ребенок просит маму не пить и впадает в уныние.




Ближе к школьному возрасту ребенок замыкается и привыкает будучи не в состоянии изменить ситуацию к лучшему. В данном случае помощь может прийти либо от бабушек и дедушек, либо от государства. И речь идет уже не о том, чтобы что-то делать для избавления матери от алкогольной зависимости, а о защите ребенка.

Другое дело с подростками. Здесь существует большая вероятность, что дети 10 – 17 лет встанут на асоциальный путь. Обвиняя родителей во всех своих несчастьях, они дистанцируются от алкоголиков и пытаются утвердится в уличной компании. Но жизнь человека не расписана по сценарию, и вполне может случиться, что сын или дочь захотят помочь маме завязать с пагубной привычкой. И опять со всей остротой для них встает вопрос, что делать, если мама пьет каждый день.

Действия, доступные подростку

подросток и пьющая матьПонимание проблемы алкоголизма и того, что зависимости можно противостоять, если знать, что делать доступна повзрослевшему ребенку, а дети в семье алкоголиков взрослеют рано. Они не только понимают, но и способны разобраться в извращенной логике человека, руководимого алкоголем. И это в данной ситуации важно.

Алкоголики, как правило, искусно манипулируют окружающими, вызывая чувство вины. Когда у мамы пьет каждый день, то лишившись ежедневной дозы алкоголя она впадает в абстинентный синдром и просит дочь или сына дать ей выпить. Так как видно, что алкоголичка плохо себя чувствует, она говорит, что умрет, если ей не принесут выпить, и ответственность будет лежать на ребенке. Возможно прозвучат оскорбления или даже проклятия. Ребенок должен понимать, что реагировать на маму в таком состоянии не следует. Необходимо полностью игнорировать обещания, что это в последний раз, вспомнив сколько раз это повторялась.

Маме необходимо помочь, но при этом не впасть в созависимость. Когда первые попытки бороться проваливаются, нельзя винить себя за это и положить свою жизнь на спасание другого, пусть и самого близкого человека. Стоит четко понимать, что человек сам отвечает за свою судьбу, а окружающие могут только помочь, когда появилось желание бросить пить. Также необходимо избегать чувства обиды и стыда за маму. Чувства эти оправданы, но испытывая их, трудно что-то делать для изменения ситуации в лучшую сторону. Подросток берет на себя заботу о маме, когда остался с ней один на один. Если в доме есть другие родственники, стоит перепоручить эту ответственность им.

Похмелье

Правила поведения по отношению к матери в состояние похмелья:

  • Человек после пьянки испытывает сильную сухость, так как организм обезвожен и в этом состояние необходимо давать страдалице воду, травяные чаи и соки.
  • Облегчить состояние может душ или ванна. Когда существуют проблемы со здоровьем, то комнатной температуры. Процедура должна занимать не менее получаса.
  • Можно дать активированный уголь в таблетках в пропорции 1 таблетка на 10кг веса.
  • Необходимо поесть, если при виде еды не начинает выворачивать на изнанку. Подойдут салаты, овощной суп или борщ.
  • Затем нужно обеспечить покой, человеку необходимо поспать.

Важно помнить, что серьезный разговор с матерью нельзя затевать в состоянии опьянения или похмелья. Как бы оправданы не были упреки и обвинения, не стоит взывать к чувствам вины и совести. Алкоголик неадекватно оценивает себя и подобные слава воспринимает как нападки, начинает защищаться, ситуация обостряется. Также ни к чему не приведут просьбы больше не пить или обещания завязать с алкоголем.

Когда человек пьет каждый день, то правильный вывод из запоя будет способствовать состоянию трезвости, тогда и можно будет поговорить по душам, и объяснить, как ребенку плохо от того, что мама пьет, как она вредит своему здоровью.

В состоянии похмелья нельзя давать больной спиртное и какие-либо лекарства, но будет нелишним дать выпить витамин С. А если стало совсем плохо, то стоит вызвать скорую помощь. Тревога может быть напрасной, но следует перестраховаться, так как подростку трудно оценить состояние самостоятельно.

Найти нужный момент для разговора

разговор с пьяной матерью бессмысленнен Делать попытки подействовать на пьющую мать словом, можно в том случае, когда наступил подходящий момент. Когда он наступить сказать трудно, легче определить, когда этого делать не стоит. Но когда момент выбран, то необходимо понимать, что мама должна чувствовать любовь и заботу о ее жизни, а не жалость или злость. Нужно дать человеку выговорится, даже когда она несправедливо обвиняет в своем пристрастии других людей или трудные обстоятельства. Анализ ситуации можно отложить на потом.

Нужно достучаться до сознания и убедить маму лечиться от алкоголизма. Ответственность за свое поведение в состоянии опьянения она сможет осознать под влиянием методов нарколога или психотерапевта. Задача сына или дочери, если они живут вдвоем с мамой, объяснить, что прошлые обстоятельства должны остаться позади, и не стоит их тревожить воспоминаниями. Важно, что происходит в настоящий момент между ней и ребенком. И либо она обратится за помощью к врачам, либо погибнет.

Когда получено согласие, то нужно ковать железо пока горячо, и сразу же, в тот же день, записаться на консультацию к наркологу, а не оставлять дело на завтра. Собирайте сумку и сразу же в больницу. Что-то делать с алкоголичкой ребенку стоит только в том случае, когда помочь больше некому, а подросток живет с матерью, которую по каким-то причинам не лишили материнских прав. При наличии заинтересованных родственников или друзей не стоит таится, а лучше попросить совета у них и перепоручить им ответственность за алкоголика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что делать если сын пьет фото

Что делать если сын пьет

Пьянство не только неизбежно приводит самого  человека к алкоголизму, но и доставляет страдание его близким. Пьяница…

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

Что делать, если папа пьет? фото

Что делать, если папа пьет?

Надежные и заботливые папа и мама самые главные люди в жизни ребенка. Но если система дает сбой: папа пьет, а мама…

Если мама пьет что делать фото

Если мама пьет что делать

Семье, в которой есть человек с алкогольной зависимостью, приходится очень тяжело – физически, социально, эмоционально…

» » Что делать, если мама пьет каждый день?