Эффективное лечение алкоголизма: кодирование

Оглавление:

Алкогольная зависимость – одна из главных бед, сопровождающих современное общество. Статистика показывает, что за последние 50 лет количество алкоголя, потребляемого на душу населения, возросло в несколько раз. В некоторых регионах нашей страны каждая пятая смерть из всех зарегистрированных происходит из-за неизлечимых заболеваний, вызванных злоупотреблением спиртного, и алкогольных интоксикаций.

Алкогольная зависимость

Однако не всегда алкогольная зависимость заканчивается полной потерей здоровья или гибелью, ведь вернуться к полноценной жизни все-таки возможно. Главное – не затягивать и вовремя остановиться. Иногда, если не применить кодирование, алкоголизм может окончательно погубить здоровье, семейное счастье и карьеру человека.

Что такое кодирование от алкоголизма?

Современная медицина предлагает людям, столкнувшимся с проблемой алкогольной зависимости, широкий спектр разнообразных способов лечения от этой опасной зависимости.

Все же на протяжении многих лет пациенты, нуждающиеся в помощи, доверяют самому популярному методу лечения алкоголизма – кодированию.

Абстинентный синдромОсновные причины постоянного спроса на этот метод помощи страдающим алкоголизмом можно разделить на три основных пункта:

  • возможность бросить пить после одной процедуры;
  • доверие пациентов вследствие проверки метода временем;
  • доступная стоимость лечения.

Как это работает?

Тяга к алкоголю включает в себя две разновидности зависимости: психологическая и физическая. Первая из них заставляет человека, находящегося в состоянии трезвости, чувствовать психологический дискомфорт, который мгновенно исчезает после принятия алкоголя. Вторая разновидность – физическая – проявляет себя как привыкание к избыточному количеству этанола, который начинает участвовать в биохимических процессах в организме. Это приводит к тому, что при резком отказе от спиртного возникает абстинентный синдром. Именно по этой причине запойным алкоголикам необходима помощь в выведении из состояния постоянного опьянения, то есть купирование абстиненции.

Лечение алкоголизма кодированием имеет цели: предотвращение дальнейшего приема спиртных напитков и снижение психологической и физической тяги к таковым.

Лечение алкоголизма имеет три главных направления:

Медикаментозная терапия

  • медикаментозная терапия. Основан такой метод на применении разнообразных препаратов, сочетание которых помогает врачу решить проблемы, связанные с критическими количествами употребляемого пациентом алкоголя. К примеру, проводится лечение соматических осложнений, поражающих в таких случаях печень, мозг и сердечно-сосудистую систему, а также другие органы. При помощи медикаментов даже можно создать отвращение к спиртным напиткам или полностью заблокировать их прием на биохимическом уровне. Это делает употребление горячительных напитков рискованным для пациента и даже невозможным;
  • психотерапевтическое воздействие. Этот вид терапии нормализует психическое состояние больного, стабилизирует его и помогает устранить отклонения в психике, которые провоцирует долгое употребление алкогольных напитков;
  • апаратное или физиотерапевтическое лечение. Данный метод направлен на достижение тех же целей, что и медикаментозная терапия, но здесь существует отличие во влиянии на организм пациента – оно является не химическим, а чисто физическим.

Лечение алкоголизма гипнозомСамым эффективным кодированием алкоголизма является применение всех трех направлений терапии одновременно. Именно комплексный подход к решению проблемы алкоголизма дает наилучший результат. Основным условием для излечения является искреннее желание самого пациента навсегда отвыкнуть от алкоголя и вернуться в общество полноценным человеком.




Наиболее популярны и известны три методики кодирования от алкогольной зависимости:

  • имплантация капсулы с препаратом в жировые ткани пациента (методика «Торпедо»);
  • введение препаратов MST, SIT, NIT внутривенно;
  • гипнотическое программирование по методике Довженко.

Действие кодирования на пациента

Кодирование от алкоголизма независимо от того, по какому методу оно было произведено, своим воздействием на организм перепрограммирует его на новое восприятие алкоголя. С момента кодировки тело пациента воспринимает спиртной напиток исключительно как яд.

Сразу после проведения процедуры даже минимальная доза вещества, содержащего алкоголь, вызывает очень неприятную бурную реакцию всего организма. Это может быть интенсивная рвота, чрезвычайно сильная головная боль, обильное потоотделение, сбивчивое затрудненное дыхание. Отмечаются явления сосудистого коллапса и серьезные нарушения работы сердца, опасные для жизни.

Отказ от алкоголяВ результате такой реакции после лечения алкоголизма и кодирования нервная система человека формирует особый рефлекс, связанный с полным неприятием спиртного. Приятные ощущения, некая эйфория и улучшение настроения после принятия алкоголесодержащих веществ становятся полностью недоступными, а вместо них приходят дискомфорт, боль и опасность для здоровья.

В одних случаях для того, чтобы помочь пациенту остановить алкоголизм, достаточно только знания о возможных негативных последствиях. В других для больного проводится процедура провокации, при которой ему дается небольшое количество алкогольного вещества. Результат – ошеломляющая реакция организма, болезненные ощущения – призван показать пациенту, насколько серьезные последствия может вызвать нарушение запрета на употребление спиртного.

Какие существуют показания и противопоказания к кодированию?

Показаниями к кодированию может являться ряд вполне понятных причин – от неадекватного поведения пациента под действием алкоголя до реальных проблем со здоровьем на почве злоупотребления спиртным.

Сахарный диабетОднако бывают случаи, в которых лечить алкоголика кодированием нельзя. В первую очередь к противопоказаниям стоит отнести нежелание самого пациента кодироваться. Серьезное значение имеет наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и ряд психических заболеваний, а также черепно-мозговые травмы. Еще к противопоказаниям относится печеночная и почечная недостаточность. К возрастным ограничениям можно отнести старческое слабоумие.

Как происходит кодировка?

Первым этапом кодировки является сбор информации, позволяющей выяснить причины и мотивы алкоголизма и то, насколько пациент хочет избавиться от этой зависимости.

Далее следуют такие действия, как обязательное получение врачом согласия больного на проведение самой процедуры кодировки (при этом пациенту подробно разъясняются все этапы кодировки и ее последствия). После этого с помощью анализов определяется состояние больного, согласно этим показаниям с учетом пожеланий больного выбирается метод и срок кодировки. Непосредственно перед кодированием пациент некоторое время должен воздержаться от приема алкоголя (до двух недель).

Кодировка под наблюдением врача Потом проводится сам сеанс кодирования с помощью медикаментозных и психологических средств. Далее следует реабилитация больного, заключающаяся в психологической поддержке пациента близкими людьми.

Метод кодировки выбирается индивидуально, исходя из физиологических и психологических данных больного и его предпочтений и пожеланий.

Рекомендуется проводить кодировку в стационаре, под наблюдением врача. В домашних условиях лечение от алкоголизма редко дает ожидаемый результат и обходится недешево.

Вред и польза кодирования от алкоголизма

Среди бывших пациентов клиник и обычных людей, когда-либо сталкивавшихся с проблемой алкогольной зависимости, довольно часто ведутся споры о пользе и вреде кодирования от алкоголизма. Одни считают, что кодирование действительно лечит от пагубной зависимости и спасает жизни людей, а другие уверенно заявляют, то все методики кодировки – обычные пустышки. Такое неоднозначное отношение связано в первую очередь с тем, что некоторые пациенты были свидетелями того, как кодировка не только не помогала, но и грозила всевозможными проблемами со здоровьем.

Консультация с врачомДействительно, бывают такие случаи, когда после процедуры кодирования алкоголики срываются и снова начинают пить. Иногда происходит и так, что дело заканчивается нервными срывами, проблемами с сердцем и прочими серьезными неприятностями. На вопрос, почему это происходит, существует только один правильный ответ: лечение было проведено некачественно.

Платные медицинские услуги, к которым относится и услуга по лечению алкоголизма, – это сфера бизнеса, которая способна приносить немалый доход. Люди, потерявшие покой и семейное счастье из-за алкоголика в доме, готовы платить большие деньги, лишь бы вернуть своего родственника к полноценной здоровой жизни. Случается так, что иногда этой ситуацией удается воспользоваться аферистам и просто дилетантам, и тогда кодировка совсем не лечит человека, а только усугубляет его состояние. После неграмотного проведения процедуры пациент либо снова запивает, либо заболевает, а семье алкоголика становится все сложнее жить рядом с ним.

Здоровый образ жизниКонечно, такие случаи сильно подрывают репутацию клиник, специализирующихся на лечении алкоголиков, хотя не стоит делать поспешных выводов. Главное, что поможет избежать некачественного лечения, – это грамотный выбор клиники и специалиста, который будет проводить кодировку.

Что касается пользы кодировки, то главным ее плюсом, конечно, является долгожданное возвращение к полноценной жизни, наполненной здоровьем и радостью. Это счастливая жизнь со своими близкими людьми, блестящая карьера и успехи во всех начинаниях, возвращение доброго имени и уважения окружающих.

Условия, при которых проводится кодирование

Для проведения кодировки существует ряд обязательных условий. Если хотя бы одно из них не соблюдено, то процедура не должна проводиться, так как она может угрожать здоровью пациента.

Итак, кодирование от алкоголизма может быть проведено, если:

  1. Пациент искренне согласен на проведение кодирования, желает бросить пить и согласен с выбранной методикой лечения.
  2. Все признаки похмелья или алкогольного опьянения полностью отсутствуют.
  3. Отсутствуют признаки любых заболеваний, для которых характерны лихорадочные состояния.
  4. Не имеется никаких резких поражений внутренних органов какими-либо заболеваниями.
  5. Полное отсутствие признаков психоза, слабоумия и прочих психических расстройств.

При необходимости сеанс кодирования может быть показан беременным женщинам, если без данного вида помощи отказаться от алкоголя не представляется возможным. Кодирование несовершеннолетних алкоголиков проводится только при наличии письменного согласия родителей и в их присутствии.

Прибегая к кодированию, необходимо помнить об одном очень важном моменте: эффект от данной процедуры всегда временный. После окончания оговоренного с врачом срока для пациента закачиваются все запреты на употребление спиртного, и дальнейшая его судьба зависит уже только от него самого. Он может выпить в день окончания срока кодировки, а может никогда больше этого не делать. На ситуацию могут повлиять многие факторы: моральная обстановка в семье, атмосфера на работе, состояние здоровья и собственное желание. Именно желание всегда оставаться успешным, здоровым и счастливым человеком на протяжении всей жизни будет играть самую важную роль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

» » Эффективное лечение алкоголизма: кодирование