Суть и отзывы о лечении алкогольной зависимости по методу довженко

Оглавление:

Лечение алкоголизма по методу Довженко является одной из наиболее эффективных и широко используемых методик. Суть такого метода заключается в устранении у человека зависимости от спиртных напитков путем внушения ему установки на правильный образ жизни при помощи специальных психотерапевтических мероприятий. Кодировка по методу Довженко не избавляет от тяги к алкоголю как таковой, а позволяет зависимому самостоятельно прийти к пониманию того, что спиртное губит его здоровье и что от его употребления нужно отказаться.

Алкогольная зависимость

Преимущества метода Довженко

Отзывы кодирование по данному методу имеет преимущественно положительные. У подавляющего большинства пациентов отмечается исчезновение зависимости от алкоголя. Кодирование методом Довженко имеет множество преимуществ. Прежде всего, оно является наиболее простым и одновременно с этим надежным и проверенным множеством клиентов.

Кодирование от алкогольной зависимостиМетод Довженко считается самым этичным и гуманным, т.к. лечение проводится без принуждения, с согласия зависимого. Кодирование по методу Довженко признано ведущими мировыми психотерапевтами. При проведении процедуры больной полностью осознает все, что с ним происходит.

Кодирование по методу Довженко позволяет сформировать устойчивое отвращение к алкоголю. Однако у закодированного при этом не возникает рвотного рефлекса и прочих побочных проявлений, характерных для большинства медикаментозных методов лечения алкоголизма. Поэтому человек сможет спокойно сидеть за праздничным столом и подавать спиртные напитки гостям, не проявляя никакого интереса к алкоголю со своей стороны.

Метод Довженко подходит почти любому пациенту, желающему победить свою зависимость. Такое лечение абсолютно безвредно. Оно не наносит никакого ущерба здоровью человека и оказывает благотворное воздействие на его нервную систему и психику.

Консультация перед кодированием Лечение с использованием этого метода проводится анонимно. Алкоголик не ставится на учет, его личные данные не передаются в наркологические центры. При необходимости пациенту может быть выдана справка о том, что он прошел лечение.

Кодирование с использованием метода Довженко проводится за 1 сеанс (не учитывая подготовительные мероприятия, беседы и пр.) и имеет относительно доступную стоимость, если сравнивать с большинством других распространенных методов лечения.

Кодирование по Довженко при необходимости может сочетаться с большинством других известных методик и способствовать увеличению их эффективности. Кодировка по Довженко подходит людям, исповедующим любые религии, и тем, кто не придерживается никакого вероисповедания, т.к. лечение не затрагивает религиозные вопросы.

Кто может проходить кодирование по Довженко?

Метод Довженко, отзывы о котором неоднократно подтверждали его эффективность, подходит практически всем. Однако к пациенту предъявляется ряд некоторых требований, без которых лечение проводиться не может.




Отказ от алкоголяПрежде всего, при лечении алкоголизма метод может быть применен только по согласию и добровольному решению больного. Принуждение человека к лечению не даст желаемого эффекта. Как правило, это приводит к противоположным последствиям и лишь усиливает влечение человека к алкоголю. Важно, чтобы человек сам хотел избавиться от алкоголизма, понимал суть процедуры и был готов придерживаться данных ему установок. Тогда кодирование по Довженко даст хороший эффект. Стадия и характер алкоголизма не имеют никакого значения, как и частота чередования рецидивов и ремиссий болезни.

Для успешного лечения алкоголизма нужно, чтобы пациент воздерживался от употребления спиртных напитков не менее 1-2 недель до проведения сеанса. Нельзя употреблять не только спиртные напитки, но и лекарственные препараты, содержащие спирт, а также определенные продукты питания. Если пациент выполнит правило, это покажет, что он серьезно настроен на лечение алкоголизма, дополнительно укрепит его силу воли и настроит на восприятие психологической информации во время сеанса.

К лечению алкоголизма по этому методу не допускаются пациенты младше 18 лет.

Суть метода Довженко

Гипнотическое воздействиеВо время сеанса пациент будет подвергнут гипнотическому и психологическому воздействию на подсознание. Он будет настраиваться на безразличие к спиртным напиткам на выбранный срок кодирования. Специалист даст установку на трезвый образ жизни, в результате чего у человека снизится, а через непродолжительное время полностью исчезнет тяга к спиртному. Для достижения подобного эффекта не приходится прибегать ни к медикаментам, ни к глубокому гипнозу. Во время сеанса алкоголик находится в бодрствующем состоянии.

Специалист будет эмоционально и ярко, доступными словами и с конкретными примерами рассказывать человеку о том, насколько серьезный вред наносит алкоголь всему его организму. Пациент будет постепенно подводиться к мысли об излечении. Во время сеанса не дается установок на отвращение к спиртному, т.е. пациента не будет тошнить, лихорадить, рвать и т.д.

В завершение врач рассказывает, что будет происходить с пациентом, если он употребит алкоголь в период действия кодировки. Последствия могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода, поэтому проверять эффективность терапии подобным способом не рекомендуется.

Противопоказания и сроки кодирования

Нарушения сознания и психикиСуществует ряд противопоказаний, при наличии которых человеку нужно отказаться от лечения алкоголизма по методу Довженко. Абсолютные противопоказания делают лечение малоэффективным и даже опасным для здоровья человека. К ним относятся:

  1. Нарушения сознания и психики, разного рода психические отклонения, черепно-мозговые травмы, шизофрения.
  2. Бред, галлюцинации, деградация на фоне алкоголизма.
  3. Состояние алкогольного опьянения и абстинентный синдром.
  4. Недавно перенесенные инсульты и инфаркты, ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  5. Наличие острых инфекционных заболеваний.
  6. Раковые болезни.

Кодирование по Довженко может избавить пациента от зависимости на определенный срок. Он может быть порекомендован врачом или выбран пациентом самостоятельно. Установка дается на несколько лет или пожизненно. Чаще всего выбирается срок от 3 до 5 лет. Обычно уже через 1-2 года у человека полностью пропадают мысли об употреблении спиртных напитков, а тяга к алкоголю снижается сразу же после сеанса. Бывают и такие ситуации, когда пациенту достаточно 1 года кодировки, чтобы отвыкнуть от алкоголя, научиться отказываться от него самостоятельно и навсегда бросить пить.

После завершения срока кодировки процедура может быть проведена повторно на более продолжительный срок. Также кодировку можно продлить перед завершением действия уже имеющейся установки.

Этапы лечения по методу Довженко

Групповая терапияСначала проводится первичная консультация. На этом этапе специалист психологической помощи и психотерапии знакомится с проблемой пациента. Он общается с больным, выясняет его цели и мотивы, ожидания от предстоящего сеанса. В ходе общения специалист устанавливает степень готовности человека к лечению. Во время беседы врач наблюдает за больным и отмечает, насколько он осознает серьезность имеющейся зависимости и готов ли он от нее избавиться.

Врач подробно рассказывает алкоголику о сущности кодировки и способе действия используемого метода. Пациент узнает обо всех мероприятиях, которые будут проводиться в рамках реализации применяемого метода лечения алкоголизма. Специалист рассказывает о показаниях к такому лечению и существующих противопоказаниях, информирует о возможности появления осложнений, результатах действия методики. Пациенту предоставляются статистические данные. При желании он может ознакомиться с другими программами, предлагаемыми центром, и выбрать их в дополнение к основному методу лечения.

Следующий этап – психологическое обследование. Специалист устанавливает показания и противопоказания к кодировке от алкоголизма при помощи внушения установки на отказ от его употребления у конкретного человека. То есть врач устанавливает, можно ли больному проходить такое лечение. Специалист узнает об образе жизни пациента, изучает историю его болезни. На этой стадии устанавливается целесообразность лечения по методу Довженко, врач определяет необходимость применения других дополнительных методик и т.д.

Если все нормально, лечение переходит непосредственно на стадию психотерапии. Этот этап кодирования от алкоголизма помогает решить 2 проблемы:

  1. Восстановить психику и нервную систему человека, которые были нарушены в результате постоянного воздействия алкогольных напитков.
  2. Сформировать у пациента устойчивые бессознательные и сознательные установки на трезвый образ жизни.

Для реализации всего этого пациент посещает несколько занятий (обычно это 4-5 занятия по 1-1,5 часа). В ходе занятий человек получает информацию об алкоголизме, механизме формирования зависимости, негативных последствиях продолжительного злоупотребления спиртными напитками и т.д. Пациент начинает осознавать важность трезвой жизни и необходимость лечения. Это является одним из главных условий для достижения положительного результата в лечении алкогольной зависимости по Довженко.

После завершения всех подготовительных работ и формирования у пациента бессознательных и сознательных установок на жизнь без алкоголя специалист подвергает его мягкому гипнотическому воздействию. Достичь желаемых результатов удается за несколько сеансов. Их количество может незначительно меняться в зависимости от особенностей конкретного пациента. Обычно это 5-6 занятий по 1-1,5 часа. Такого количества сеансов достаточно для того, чтобы психологическое состояние пациента стабилизировалось и у него окончательно сформировалась установка на отказ от спиртных напитков. В сумме проводится 8 психотерапевтических сеансов.

https://youtube.com/embed/xIvlTAbBClc

На завершающей стадии лечения по Довженко проводится ряд мероприятий для закрепления выработанного у пациента стремления к отказу от употребления спиртных напитков. На несколько минут человек вводится в состояние стресса, близкое к шоку. В таком состоянии его психика в наибольшей степени подвержена разного рода внешним воздействиям. Врач внушает пациенту установку на сохранение трезвости на протяжении выбранного срока кодировки.

После завершения всех мероприятий пациент повторно информируется о последствиях проведения этого кодирования, возможных осложнениях в случае употребления спиртных напитков. Врач дает ему рекомендации по предотвращению случайного попадания в организм спиртосодержащих продуктов. При необходимости больной получает медицинскую справку о прохождении кодирования от алкоголизма по методу Довженко.

После завершения всех процедур пациент возвращается к своей обычной, но уже трезвой жизни. Он получает второй шанс, и дальнейшее развитие событий зависит исключительно от него. Чем меньше в жизни человека будет провоцирующих факторов, тем проще и комфортнее пройдет лечение.

Важно, чтобы человек соблюдал режим абсолютной трезвости. По этому критерию делается оценка успешности кодирования. При случайном попадании в организм спиртосодержащих продуктов пациенту нужно срочно связаться со специалистом, который его закодировал, или другими специалистами в этой области. Для этого врач предоставит ему соответствующие номера телефонов. Не злоупотребляйте спиртными напитками и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кодирование от алкоголизма фото

Кодирование от алкоголизма

Видео: Кодирование от алкоголизмаАлкоголь – любой, от пива до водки – способен уничтожить здоровье человека и саму его…

Гипноз от алкоголизма фото

Гипноз от алкоголизма

Гипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры,…

Что такое кодирование фото

Что такое кодирование

Помогает ли кодирование избавиться от алкоголизма, какие методы существуют? Действительно ли можно избавиться от…

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как кодируют от алкоголя фото

Как кодируют от алкоголя

Кодирование от алкоголизма является процедурой, в ходе которой происходит вытеснение влечения к алкоголю посредством…

» » Суть и отзывы о лечении алкогольной зависимости по методу довженко